Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

БЕЗОТВЕТНОЕ ПИСЬМО

Глазырева Д.А. 1
1 г. Камень-на-Оби, МБОУ «Лицей № 2», 8 «Е» класс
Петракевич Т.В. (Камень-на-Оби, МБОУ «Лицей № 2»)

«Здравствуй, мой дорогой дедушка! Ты уже целую четверть не видел меня, я очень хочу приехать, я очень скучаю. Каждый день я думаю о том, что мы будем делать с тобой, когда встретимся.

Знаешь, ты настоящий друг мне! Любому другому человеку расскажи о тебе, каждый начнет интересоваться: «А это твой такой друг? А как его зовут?». А я отвечу: «Нет-нет, это иная дружба. Это мой дорогой дедушка, с которым любое дело можно превратить в игру». Все удивляются, говорят, что тоже хотят иметь такого бодрого и веселого дедушку.

А еще помнишь? Все приходят в недоумение после того, как в автобусе или в другом людном месте я называю тебя не дедом, дедушкой, а Мишей, Мишкой, Палычем.

У меня всё нормально. Правда. В Барнауле одноклассники ко мне хорошо относятся, тут много возможностей, но я очень сильно хочу вернуться домой, к тебе с бабушкой.

Как, кстати, дела у тебя? Что нового? Заплаканная бабушка постоянно рассказывает о тебе. Она говорит, что ты плохо себя чувствуешь, что рак «завладел» тобой, и она не может больше плакать. Это правда?

Я очень жалею, что уехала. Я могла бы помогать вам…

Недавно я узнала, что есть такой праздник – Международный день пожилых людей. Спешу тебя поздравить! Мне кажется, что это событие так некрасиво названо. Да, всем таким, как ты, уже очень много лет, но я уверена, что большая часть пожилого населения чувствует себя бодро и энергично. Тебе же в душе всегда 15 лет, правда?

Хочу пожелать тебе скорейшего выздоровления, светлого ума и силы духа! Слушай, Миша, а как твоё увлечение? Ты продолжаешь читать? Я помню, что ты всегда много читал книг, причем таких, что не соответствуют твоему возрасту. Какая последняя книга была прочитана тобой?

А я на днях прочитала рассказ «Тихое утро» Казакова Ю.П. о необычной дружбе двух мальчиков. Прочти это произведение, пожалуйста. Читая его, я почему-то думала о тебе.

В самом конце этого рассказа повествуется об экстремальной ситуации. Один герой произведения начал тонуть. Из-за своего неумения, незнания в таком деле, как рыбалка. Это можно сравнить с нашими повседневными делами, когда ты не можешь нарезать овощи для салата ровно, потому что получается очень неаккуратно, приходится тебе помогать, как маленькому ребенку, в таком смешном занятии, а тут…

Мне всегда хотелось тебе чем-то помочь. Ты в моих глазах постоянно выглядел беспомощно, как-то по-детски. Даже сейчас, когда ты очень тяжело болен, я хочу оказать тебе как можно больше внимания. Я хочу, чтобы во всем мире исчезло слово «рак». Тогда каждый человек мог бы прожить долгую и радостную жизнь со своей семьей, с любимыми.

Поэтому, когда я читала тот эпизод, где друг пытался спасти своего ровесника, я представляла себя спасателем, а тебя, Палыч, тонущим.

Да, мне очень страшно иногда наблюдать за тобой, ты очень изменился из-за болезни. Не могу понять, чем тебе можно было бы помочь. Но так хочется тебя спасти от всех невзгод, чтобы ты был самым счастливым…

Я очень надеюсь, что ты выздоровеешь, и всё закончится так, как и в рассказе «Тихое утро» Казакова Ю.П. Я скоро приеду, и мы будем вместе перечитывать это замечательное произведение.

Я очень тебя люблю и жду ответа…».

Так писала девочка Даша, не подозревая, что она больше никогда не увидит своего дорогого дедушку и не спасет его, не передаст ему свои теплые поздравления в честь Международного праздника…

Уважаемые сверстники! Я хочу вас предупредить: не всегда мы, молодые, можем понять то, что наши близкие уходят безвозвратно, ничего не сказав и не попрощавшись. Мы должны говорить самые теплые слова, делать самые добрые дела, пока они еще живы.

Поздравьте своих близких с праздником пожилого человека! Сохраните ту живую нить, которая связывает поколения!


Библиографическая ссылка

Глазырева Д.А. БЕЗОТВЕТНОЕ ПИСЬМО // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1279 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674