Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ДОБРОЕ ДЕЛО, И ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, КОГДА ОНО ПРОИЗОШЛО

Глазырева Д.А. 1
1 г. Камень-на-Оби, МБОУ Лицей № 2, 8 Е класс
Петракевич Т.В. (Камень-на-Оби, МБОУ Лицей № 2)

Эхо добрых дел затухает, но не протухает.

Евгений Ханкин

Это приключение со мной случилось совсем недавно. Именно после этого случая началось что-то удивительное. Кстати, всё написанное, действительно, происходило со мной, где-то вначале января этого года.

Суть рассказа заключается в том, если делать добрые, замечательные поступки, можно смело ожидать взамен что-либо. Помог, например, ты бабушке по дому – жди в ответ хороший привет, так сказать. Но боюсь вас огорчить, мой дорогой читатель, бывают такие ситуации, что ничего не приходит взамен. Никакого привета, ответа, добра – ничего не сможешь заметить. Именно я не смогла заметить ту самую услугу, которая якобы должна была прийти ко мне, порадовать.

Случилось всё 10 января, в последний день зимних каникул. Готовясь к домашнему заданию, я вдруг обнаружила отсутствие тетрадей и по русскому языку, и по математике. На улице уже стемнело, поэтому я не хотела идти в магазин, а до магазина 2 остановки. Мне пришлось идти. На улице было морозно, на моем шарфе появился иней, но ресницы и шапку он не успел обойти.

В магазине было много людей, все скупали много продуктов... Я подумала про себя: «Зачем они здесь? Уже темно и холодно, да и все праздники уже прошли».

Купив тетради, я почти выходила из дверей магазина. (Двери, там, где я была, были широкие и стеклянные.) Неожиданно я увидела в проеме дверей собаку. (Проем для меня – это маленький коридорчик между двумя широкими дверями.) Она, прижавшись к углу, замерзала, облизывала себя, в глазах ее можно было увидеть те самые слезы, которые подтверждали, что еще мгновение, и она умрет. В этот момент я поняла, что нужно принимать меры.

Я вернулась обратно в магазин. Мне срочно нужно было найти какую-нибудь булочку, которая спасла бы умирающую собачку. В отделе «Хлеб» лежал только сам хлеб. Ни сухой, ни свежий, никакой булки не было на прилавке. Мне пришлось купить целую булку хлеба.

Собака сидела на том же самом месте. Я моментально открыла упаковку. Хлеб оказался таким неприятным. Он как будто промок в воде, засох, замерз одновременно. Я, наконец, отломила кусок хлеба. Собака начала есть так быстро, что половину буханки хлеба через минуту не было. А в то время, когда я разламывала хлеб, кормила собаку, все люди, что проходили в магазин, кидали на меня такой угрюмый взгляд. Было понятно по их виду, что они думают, я ненормальная. Как будто я кормлю не собаку, а больного человека. А по глазам собаки было видно, она очень благодарна мне.

Я пришла домой. В нашем доме была гостья. Они ужинали вместе. Я устало села на стул и начала рассказывать свой добродушный поступок. Пришлось сказать им, что я купила не совсем булочку, а целую булку хлеба за 20 рублей.

Я закончила. В этот момент бабушка меня удивила. Ничего из похвалы она мне не сказала, как я ожидала, но произнесла с необычным лицом такие слова: «Даша, ты серьезно? Целую булку за 20 рублей? И всю ее отдала?». Бабушка отвернулась и продолжила разговаривать со своей знакомой.

После этого я ушла в свою комнату и долго из нее не выходила. Я плакала. Я так разочаровалась в своем поступке. Я поняла, что моя бабушка считала всё до последней копейки, ибо мы не такие уж и богатые. Мне было так обидно, я так ждала чудесного слова от бабушки. Сразу же после доброго поступка я потерпела горе?

Может быть, я не права? Может быть, после доброй услуги я не заметила тот ответ, который предполагался?

(С этого дня прошел целый месяц, а я с удивлением думаю о произошедшем.)

Теперь я, делаю добро, помню, что даже после самой великой помощи, ответ не ждет тебя за углом. Ты, думаю, дорогой друг, должен подождать. И примерно через несколько дней, месяцев, лет ты увидишь ту возвратившуюся обратно доброту.


Библиографическая ссылка

Глазырева Д.А. ДОБРОЕ ДЕЛО, И ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, КОГДА ОНО ПРОИЗОШЛО // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1280 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674