Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ТИХОЕ ДОБРО

Ксенофонтова Е.С. 1
1 г. Коломна, МБУДО «ДДЮТиЭ «Одиссея», 10 класс
Меделева И.Н. (Коломна, МБУДО «ДДЮТиЭ «Одиссея»)

«Все мы родом из детства»

Антуан де Сент-Экзюпери

«Пока человек чувствует боль – он жив.

Пока человек чувствует чужую боль – он человек»

Франсуа Гизо

Отдыхать на самых дорогих курортах мира, выйти замуж за богатого человека (если это девушка), кататься на дорогих автомобилях, проводить много времени в ночных клубах, получать огромные деньги, снимая глупые ролики в интернете – вот идеальная жизнь нынешней молодежи, которую они хотят получить, не давая ничего взамен. Для многих эта иллюзия становится главной целью в жизни, достижение которой является обязательным, и неважно, через что придется пройти и через кого придется переступить.

Именно такие гнилые мечты становятся приоритетом нынешней молодёжи. Разве Вам не становится страшно от этой мысли? А с другой стороны, как взрослое поколение может их осуждать, если сами же делают все, чтобы даже у детей формировалась уже в детстве картинка ложной идеальной жизни? Вспомните то, что Вас окружает. Это не реальный мир, а нарисованная картинка, увидев которую в инстаграме, можно подумать, что мы живем в идеальной стране. В детских садах проводятся различные мероприятия (хотя это всего лишь постановочные кадры), для молодых педагогов проводятся форумы, на которых ни один учитель не может ясно выразить свои мысли, чего он однако требует от своих учеников, везде открываются детские площадки, которые появляются лишь перед выборами очередного депутата. Вы осознаете, что я привела лишь малую часть того ужасающего вранья, которое нас окружает? Именно из-за этой повсеместной лжи дети вырастают эгоистичными потребителями, которые не знают слова «нет», в их лексиконе чаще проскальзывают выражения «дай», «мне должны», «Вы обязаны». Не стыдно? В большинстве семей перестали уделять внимание таким необходим в жизни вещам, как нравственность, доброта, порядочность, забота о близких и нуждающихся. Да и, если быть откровенной, то и муниципалитет мало что делает для того, чтобы воспитать в своих гражданах достойных людей.

«Но что же делать, если ни в семье, ни в городе, ни в стране не воспитываются такие человеческие ценности? Ставить крест и на детях, и на будущем человечества в целом?» – спросите Вы. Нет, пока в России хотя бы один человек будет воспитывать в детях доброе и светлое, у человечества есть будущее. На этом мрачная и, можно даже сказать, жестокая правда заканчивается, в оставшейся части своей работы я Вам приоткрою дверцу в мир добра и милосердия, который царит в МБОУ СОШ № 21 города Коломна. Но обо всем по порядку. Надеюсь, что, прочитав про прочитав это, Вы сами станете добрее, и мир вокруг Вас тоже изменится в лучшую сторону. Начнем.

С 2009 года в МБОУ СОШ № 21 существует волонтерская организация «Спешите делать тихое добро», руководителем которой является социальный педагог школы, Фролова Юлия Владимировна. Юлия Владимировна выросла в семье, где был авторитет старших, а правилом – забота и сердечное отношение к ним. Именно семья послужила толчком к созданию такого прекрасного дела, ведь растить добро в детях – есть одно из самых святых дел. Работая над творческими планами, она задумалась: как было бы здорово наладить постоянные контакты между учащимися и пожилыми людьми (среди которых ветераны Великой Отечественной войны), живущими в доме престарелых. Ведь у школьников есть задор и нерастраченная энергия, а у стариков – опыт и мудрость. К тому же, мы, последнее поколение, которое видит ветеранов войны 1941-1945 гг. Задуманное не заставило себя долго ждать, и вот потекла работа. Идей было очень много, но все-таки было больше энтузиазма. Грандиозные планы помогали воплощать в жизнь и ребята, и учителя, и, конечно же, сама Юлия Владимировна. На тот момент в городе не было ни одной организации, хотя бы отдаленно напоминающей то, что было задумано, да и сейчас таких нет. Работали все: кто-то писал сценарии для концертов, кто-то письма для ветеранов в виде треугольничков, кто-то учил стихотворения и песни, кто-то мастерил бумажные цветы для пожилых людей. В общем, дел хватало. Но все это делалось легко, потому что во всем была душа и любовь к тому, что ты делаешь. Всё начиналось постепенно.

Когда только Юлия Владимировна начинала создавать волонтерское движение «Спешите делать тихое добро», я училась в первом классе, поэтому, как Вы можете подумать, пользы от ребят моего возраста было мало, но Вы, к счастью, ошибаетесь. Дело обстояло в преддверии 9 мая. Осчастливить каждого жителя нашего города мы не могли, так как на это ушло бы огромное количество средств. Но наш социальный педагог нашла выход из сложившийся ситуации, так как это праздник всей страны и поздравить нужно каждого. На одном из уроков к нам пришла Юлия Владимировна и предложила раскрасить небольшую картинку, посвященную 9 мая, и написать маленький поздравительный текст. Вроде бы нам это сделать несложно, а людям приятно. Закончив трудиться над поздравительными открытками, некоторые ребята из класса вместе с Юлией Владимировной пошли расклеивать открытки на улице. Проходившие мимо люди благодарили и нас, и нашего педагога за то, что не забываем о Великом подвиге советского народа, и что мы не даем забыть его коломенцам. Конечно, расклеить праздничные открытки по всему городу у нас не получилось (ведь их всего было около 60), но поздравить жителей района, где находится наша школа, мы смогли. Позже старшеклассники устраивали концерты, на которые были приглашены ветераны, они также ездили по домам к тем людям, которые не имели возможности отпраздновать этот праздник вне стен своего дома. Вот такие маленькие радости совершали ученики вместе со своим наставником, педагогом и просто верным другом, который ведет их дорогой добра и по сей день.

Но вот я росла и уже могла помогать не только рисовать открытки, но и вносить более весомый вклад. Даже когда я еще не ходила в школу, любовь к книгам и стихам мне прививала мама, что впоследствии вылилось в то, что я очень рано начала читать и, соответственно, хорошо читать стихи. Именно выразительное чтение помогло мне стать частью той дружной семьи, которой я являюсь и сейчас. Впервые меня взяли на выездной концерт, когда я была ученицей третьего класса. Никогда не забуду те выступления. Мне поручили выучить и выразительно прочитать маленькое стихотворение. На меня произвело огромное впечатление то, что юноша и девушка, старшеклассники нашей школы, были одеты в военную форму: суконные рубашки, советские юбка и штаны, военные сапоги и пилотки. Нарядившись в форму, ребята, как мне казалось, словно переносились в прошлое, и их вот-вот призовут на фронт. Именно тогда я дала себе слово, что изо всех сил буду стараться читать стихи выразительно, чтобы в будущем и я смогла надеть такую же форму, потому что на глаза ветеранов, видя её, наворачивались слезы, слезы радости от мысли, что много лет назад они, такие же молодые, умные, добрые, красивые, наполненные тягой к жизни и энтузиазмом, одержали Величайшую победу в истории человечества.

С каждым годом благотворительных акций, праздников и концертных мероприятий становилось все больше. Меня уже брали на мероприятия в центр социального обслуживания, на выездные концерты ко дню пожилого человека, 8 марта, дню учителя, новому году. В каждый концерт я старалась вкладывать частичку себя, ведь видеть мокрые от слез глаза, покрытые паутинкой морщин, бесценно. Они благодарны нам за то, что мы не забываем про их труд, их потери и утраты. Но знаете, что парадоксально в наших концертах? Мы, тратя небольшое количество времени и усилия, и добавляя частичку себя, приобретаем бесценный жизненный опыт. У большинства ветеранов, к которым мы приезжаем, нет, к сожалению, детей. Им некому рассказать о своих трудах, о маленьких, но в то же время великих подвигах. Приезжая с концертами на дом, почти каждый рассказывает нам взамен на капельку внимания истории из своей жизни. Если бы Вы могли услышать хоть одну из них! Они показывают военные фотографии, надевают парадный костюм с орденами и медалями. На стенах почти у каждого висят фотографии, сделанные в середине прошлого столетия. Слушая эти истории, я вижу в этих добрых открытых лицах, чьи головы светятся щедрой сединой, тех юношей и девушек, ковавших победу для всего мира. Глядя на них, я понимаю: вот они, настоящие герои, живые, чьим воспоминаниям я тщетно внимаю, в эти мгновения я прикасаюсь к живой истории. Это надо прочувствовать… Это надо прожить…

Но есть и те люди, которые оказались просто в затруднительной жизненной ситуации, которые не могут счастливо встретить старость. И такие семьи не бывают обделены нашими концертами. Я могу Вам рассказывать про стихотворения, песни, торжественные слова, подарки, которые являются неотъемлемой частью наших выступлений, но сейчас я хочу вспомнить историю, которая произошла на одном из таких концертов со мной, когда я была ученицей 4 класса.

Люди бывают разными: кто-то бедный, кто-то богатый; кто-то злой, кто-то добрый. Мы разные, но мы равные. Однажды мы выступали на выездном концерте в преддверии дня пожилого человека. Вот машина останавливается у назначенного адреса, я выхожу из нее и вижу перед собой то, что даже домом назвать трудно. Мысленно я удивилась, но не осудила, ведь у всех материальное положение разное. Войдя в комнату, где находились две бабушки и один дедушка, я ужаснулась. На стенах не было обоев, только старые гнилые бревна, вместо полов были доски с огромными дырами, около кроватей лежали грязные картонки, а на самих постелях лежало три еле живых тела. Мне хотелось взять этих людей, обнять, обогреть, накормить, привести домой, сделать из них людей. Вы просто не представляете, какую бурю эмоций я испытывала в тот момент. А ведь они такие же люди, как и мы все. Разве они заслужили такую судьбу? Они жили честно, как старается жить каждый из нас. А что в итоге? Умирать как собака под забором? У меня в голове не укладывается: эти люди подарили нам мир, а мы в «благодарность», можно сказать, вышвыриваем их на улицу. Кто ещё после такого из нас жестокий убийца: мы или немецкий солдат. Я бы даже сказала, что второй будет более милосердным, потому что он убил только физически, а мы убиваем ещё и морально. В тот день мое мировоззрение и отношение к жизни абсолютно перевернулись. Придя домой, я обняла свою маму и сказала, что никогда не брошу своих родителей и буду любить их всегда. Может быть, эти слова звучат по-детски глупыми, но так и было. Даже сейчас, спустя 7 лет, при написании этого абзаца слезы текут по моим щекам ручьем. Это правда, потому что детские переживания и чувства самые сильные. И именно они ведут нас дорогой до самой старости.

У каждого человека есть свои воспоминания, ассоциации, связанные с теми или иными слова. Если меня спросят: «Что для тебя значит доброта?» Я, не задумываясь, отвечу, что доброта, для меня, – это образ, воплощенный в моем социальном педагоге, которая пытается научить нас любить каждого, радоваться чужим победам и переживать невзгоды не только друзей, но и неприятелей. Она научила меня быть тем, кто я есть. Хотя на моем пусть и коротком, но все-таки важном жизненном пути я встречала очень много хороших педагогов, которые тоже вкладывали частичку себя в работу со мной и которых я безумно люблю, так как каждый из них подарил мне свой бесценный опыт, все же мой социальный педагог стоит выше их всех. Юлия Владимировна является лучом света, согревающем все вокруг себя. Она научила меня самому главному, что должен запомнить каждый человек: добро не должно называться громким словом «волонтерство», которые выкрикивают все, кому не лень, на каждом шагу, оно должно быть тихим и добрым, как бы глупо это не звучало. Ведь в наше время то, что делается не для подписчиков в инстаграме, а для успокоения собственной совести и души есть самое высшее проявление добра и милосердия.

В заключение хочу пожелать, чтобы все мы не забывали о своей человечности, ведь она сидит в каждом из нас, не бойтесь впустить ее в Ваше сердце. Ведь Вас никто и никогда не осудит за то, что Вы пожалели и проявили себя как настоящий человек. Не бойтесь знакомить Ваших детей с иногда жестокой историей, ведь только когда они пропустят через себя ту боль, которая преследует нас и сейчас, они станут людьми. Помните, что человек остается человеком только тогда, когда он чувствует чужую боль, а не заботится лишь о своих проблемах. Сохраните добро внутри себя, и тогда мир вокруг Вас тоже станет добрее.


Библиографическая ссылка

Ксенофонтова Е.С. СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ТИХОЕ ДОБРО // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1282 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674