Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ, А ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЬНОГО ДВОРА

Сенина А.И. 1
1 Куйтун, МКОУ СОШ №2 р.п. Куйтун, учитель русского языка и литературы

Школьный театр – прекрасное место для общения ребят всех возрастов. Здесь бывает интересно абсолютно всем – подросткам, ученикам младших классов, выпускникам, родителям. Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и дают повод для внешкольных встреч, во время которых происходит разучивание ролей, репетиции и обсуждение костюмов.

Есть много сторон детской жизни, глубоких и серьезных переживаний, которые ищут выхода и, не находя его, остаются скрытыми, становясь источником капризов и непонятных заболеваний. Только игра, дающая простор воображению, может освободить внутренний мир ребенка. «Театральные занятия должны воспитывать у школьников общественную активность, стремление и потребность в творческой отдаче полученных знаний и умений».

Именно с этого в МКОУ СОШ № 2 р.п. Куйтун начинается школьный театр в рамках Творческих каникул 27.02.2018 г. Театральные постановки всех классов посвящены Десятилетию детства, объявленному в России на период 2018-2027 гг. Исходя из этого перед классами возникла большая трудность: подобрать такую пьесу, которая могла бы отразить становление добрых чувств ребенка.

Итак, пришло время Театра. На суд жюри старшие классы представили 3 постановки: 8а и 8б представили мюзикл «Легенда об алых парусах», 9 класс – пьесу «Обыкновенное чудо» и 10 класс – постановку по творчеству Ф.М. Достоевского «Очерк жизни и творчества Ф.М. Достоевского».

Все показанные пьесы вызвали бури эмоций не только у жюри, но и у самих актеров. В мюзикле 8а и 8б классов ребята постарались создать иллюзию путешествия Грэя к Ассоль. Много пришлось преодолеть герою, прежде чем он смог добраться до своей возлюбленной – жизнь на корабле, путешествие через моря, встречи с разными людьми. В тоге Грэй достиг своей мечты – обрел любовь. За эту постановку ребята занятии III место.

9 класс в своей пьесе «Обыкновенное чудо» решили показать, как нелегко бывает возлюбленным, как им приходится страдать, тем более, если один из них – медведь, а другая – принцесса. Как между ними может возникнуть любовь? Стоит ли любить, если заклинание может превратить юношу в медведя? Оказалось, что бояться ничего не надо, а надо любить. В итоге 9 класс занял II место, особо была отмечена игра Бойко Александра за роль Короля.

Конечно, 10 класс выбрал более серьезное произведение для театра – очерк жизни и творчества Ф.М. Достоевского. В этом очерке обучающиеся показали, как менялось мировоззрение писателя, как через свои произведения автор говорил об изменении мира в пользу «униженных и оскорбленных». Заслуженно 10 класс получил I место, отмечена игра Чеснокова Ильи и Макаренко Ксении.

Итак, день Театра прошел замечательно. Каждый побывал в разных мирах, посмотрел на разных людей, сравнил с собой. Каждый о чем-то задумался. Но вывод прост: душа русского человека жива, она есть в разных человеческих обличиях.


Библиографическая ссылка

Сенина А.И. ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ, А ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЬНОГО ДВОРА // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1292 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674