Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СКАЗКА ПРО НОЛЬ И ЕДИНИЦУ

Нуждина Е.В. 1
1 г.о. Подольск, Московская область, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», 3 «Г» класс
Медведева С.Л. (Подольск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»)

В одной сказочной стране,в городе Арифметикус, жили-были цифры. Цифры жили и по одной, и семьями. Семьи цифр были дружные, ходили они всегда и везде вместе, никогда не расставались и называли их числами. Цифры и числа были народ весёлый, но были среди них две грустные цифры, которые ни с кем не дружили, и жили они на разных концах города и никогда не встречались. Были это Единица и Ноль.

Глядя на себя в зеркало, Единица плакала: «Родилась же такой нескладной, корявой, палка какая-то, а не цифра». И думала она, что из-за того, что она на палку похожа, никто с ней дружить не хочет. Сначала цифры и числа разговаривали с ней, в гости приглашали, но Единица отказывалась в гости ходить, а потом и разговаривать со всеми перестала, так и стала жить одна, грустная.

А Ноль, глядя на себя в зеркало, говорил, что он «дырка от бублика», «ничто», что он «пустое место». А как можно дружить с «пустым местом», с тем, кого нет? Никак… Ведь его нет. И тоже перестал со всеми разговаривать и дружить. И стал Ноль грустный-прегрустный, где же уж тут веселиться, если себя «дыркой от бублика» называть.

Как-то раз, в весенний тёплый вечер, надоело Единице и Нолю дома сидеть, и пошли они на прогулку. Идут, носы в землю опустили, по сторонам не смотрят, ни с кем не здороваются, только слёзы утирают. Если идти и смотреть только под ноги, то можно и налететь на что-нибудь или кого-нибудь. Так и случилось, налетели цифры друг на друга и столкнулись лбами. Не сильно ушиблись, так, красные отметины на лбу. Ведь когда грустно, то ходить быстро не получается. Вот когда столкнулись, носы от земли подняли. Стоят, слёзы по щекам кулаками вытирают.

– Тебе больно? – спросил Ноль.

– Нет, ни капельки, – ответила Единица.

– Что-то я тебя раньше не видел. Кто ты? – спросил Ноль.

– Единица я, – ответила Единица. – Я тебя тоже раньше не видела...

– Меня Ноль зовут, – сказал Ноль.

А про себя добавил «пустое место», и такой грустный стал, что Единица испугалась, вдруг, он в обморок хочет упасть? И стала что-то говорить, говорить, спрашивать, а Ноль в обморок падать не собирается, на вопросы отвечает, сам что-то спрашивает. За разговором не заметили цифры как до реки дошли, сели на берегу, дальше разговаривают. Долго цифры ни с кем не говорили, соскучились по общению и договорились на завтра на этом же месте встретиться. Вот так началась дружба Единицы и Ноля. Сначала они около речки встречались, а потом и в городе, и в гости друг к другу ходить стали. А потом и вообще вместе жить стали. И стали их называть числом Десять.


Библиографическая ссылка

Нуждина Е.В. СКАЗКА ПРО НОЛЬ И ЕДИНИЦУ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1329 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674