Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СПЛАВ

Сундеева О.И. 1
1 г. Камень-на-Оби, МБОУ Лицей № 2, 6 Б класс
Петракевич Т.В. (Камень-на-Оби, МБОУ Лицей № 2)

Однажды на улице я увидела участников сплава. Папа предложил нам тоже отправиться в это экстремальное путешествие по Катуни.

В этот же день в 15:00 мы были готовы к отплытию. Сначала всё было круто: стояла жаркая погода и ярко светило солнце. В лодке я сидела впереди в серединке. Так как жилет был мне большой, то воды свирепой Катуни попадали мне под него. В итоге, я вся промокла.

Мы проходили пороги, большие и не очень. Когда мы проплыли половину времени сплава и были на середине реки, вдруг начали надвигаться тучи. Прогремел гром, потом повалил град, за горой сверкнула молния, и посыпался дождь; холодный, колючий, как иголки. Начался сильнейший ураган! Лодку очень сильно болтало, чуть ли не переворачивало.

Мы причалили к берегу. Вся команда промокла до нитки. Я дрожала, но не понятно от чего – то ли от холода и боли, то ли из-за страха перед стихией.

Папа немного задержался, и я остановилась, чтобы подождать его. Вдруг сзади послышался отчаянный крик и хруст! Я резко повернулась, сердце «ушло в пятки», зрачки расширились… Повалилось дерево. Благо, в другую сторону, никого не задело, хотя нет, были задеты мои чувства, проснулся гигантский страх. Я закричала во всё горло: «Папочка, быстрее! Деревья падают!»

Папа побежал быстрее, взял меня за руку, и мы кинулись к торговым лавкам. На глазах навернулись слёзы, дрожь усилилась. Казалось, что это был не сплав с ярким солнышком, а реальная игра на выживание, война с природой.

Но на месте стоять нельзя! Нужно двигаться вперёд к лодке и плыть на конечную точку сплава. Через падающие иглы, стрелы Зевса и грома разъярённых богов мы доплыли до берега, сели в машину и поехали на базу.

Теперь самое страшное: как отчитываться перед мамой. Она осталась в отеле. Мы всю дорогу с папой обсуждали это.

Вот и приехали. «Ну, с Богом!» – подумала я и вышла из машины. Меня встретило яркое солнце, небо без единого облачка, сухой асфальт и добрые глаза мамы. Оказывается, у них и облачка не было.

Всё-таки мы всё рассказали, мама не сердилась, но, правда, слушала нас с большими глазами.

P.s. Все события происходили на самом деле этим летом, в июле, в пятницу 13 (Также есть ролики в Интернете «Гроза 13 июля в Горном Алтае»)


Библиографическая ссылка

Сундеева О.И. СПЛАВ // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 6-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1345 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674