Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЗУБР И КОСМОС

Говорун Т.М. 1
1 г. Протвино, МБОУ «Лицей», 7 класс
Сисякина А.А. (г. Протвино, МБОУ «Лицей» г. Протвино)

Если разбудить ночью моих друзей и спросить: «Какое будущее видишь у России?», можно услышать схожие ответы: это будет прекрасная страна с удобными городами и надежными дорогами, которая уже посылает своих космонавтов осваивать и обживать Луну.

Мой друг Андрей попытается снова уснуть, а я не дам и пристану с вопросом: «А что важнее для будущего: выживание зубра или колония на Марсе?». Андрей возмущенно завопит:

– Ну ты даешь! Какой-то зубр и космос! Вон мамонты вымерли, а человечеству ни жарко, ни холодно!

– Именно что холодно, – возражу я, – мамонты паслись в степях, богатых разнотравьем, и обильно удобряли их. С исчезновением мамонтов на место степей пришла скудная и суровая тундра.

– Ой, ну подумаешь: вымер зубр! – воскликнет Андрей, – для природы это – как слону дробина!

– А вот и не скажи! Точно известен случай, когда волк спас целую реку!

– Сказка какая-то! Где волк, а где река? Он что, в бобра заделался?

– Тут такая история: в одном национальном парке США устроили рай для оленей. Они активно плодились и бесстрашно паслись, где им вздумается. В результате леса деградировали и опустели, речка с обрушенными берегами жалко петляла своим безрыбным мелководьем. И тогда ученые выпустили в парк четырнадцать волков. Через несколько лет несказанно удивились переменам: леса быстро восстановились, вернулись мыши и зайцы, за ними подтянулись лисы. Река укрепила буйной растительностью свои берега, спрямилась, стала полноводной. В ней заплескалась рыба, а за рыбой стали обживаться выдры.

– Однако впечатляет! А может, и зубр болота, например, спасает?! – задумается Андрей.

– Не исключено. Самое обидное, что в гибели зубра в основном виноват человек. – Вечно ты преувеличиваешь! – не поверит мой друг.

Вот тогда я поведаю ему печальную историю зубра.

Предки зубра появились на Земле в конце неогенового периода, примерно полтора миллиона лет назад. Беда гордого великана была в том, что он не хотел одомашниваться. Поэтому и стал для человека исключительно объектом охоты. Но! Разумной охоты! А как объяснить факт массового уничтожения тысячи зубров на территории юга нынешней Украины охотниками времен палеолита? И это учитывая, что они пользовались лишь копьями и луками!

Изначально ареал обитания зубров распространялся от Пиренейского полуострова до Западной Сибири. Древние греки уже не встречали в своих лесах зубров, поэтому греческие историки сочиняли о них довольно неуклюжие мифы. Так, Плиний Старший уподобил зубра «быку с лошадиной гривой, носящего настолько короткие рога, что в бою они не имеют никакой пользы. Вместо того чтобы сражаться, зубр убегает от каждой угрозы, оставляя за собой след из фекалий, которые при косновении обжигают преследователя, как огонь». Римлянам для гладиаторских боев приходилось вылавливать зубров в лесах Германии.

В эпоху Средневековья победа в единоборстве с зубром считалась вершиной доблести и отваги. Люди верили, что зубровый рог предохраняет питье от колдовства, чар и яда. Пояс же из зубровой шкуры, снятой со лба животного, по поверьям, обладал чудотворной силой – облегчал роды.

В 1430 году литовский князь Витовт на гостевых пирах, которые продолжались по два месяца, скармливал своим гостям по сотне зажаренных быков в неделю… Из-за немыслимых темпов истребления к концу XVIII века зубры сохранились лишь в лесном массиве, известном под названием Беловежская пуща.

Слово «зубр», используемое в переносном значении в России начала XX века, означало нечто отжившее, а человека характеризовало как консервативного до дикости, то есть служило аналогом таких образных современных выражений, как «ископаемое» и «динозавр».

Зубр ушел бы в забвение, как мамонт. Его изредка упоминали бы палеонтологи, возможно, историки любили бы к месту цитировать Плиния Старшего, и страшно представить себе, какие гипотезы на базе этой цитаты строили бы уфологи…

Последний вольный зубр был убит 9 февраля 1921 года в Беловежской пуще. Так зубр как вид в естественных условиях перестал существовать. В 1923 году ученые спохватились: надо спасать зубра! К тому времени в зоопарках сохранилось всего несколько десятков этих животных. Зоологи России, Польши и Беларуси, преодолевая невероятные трудности (чего стоит только один период Великой Отечественной войны!), чудом смогли восстановить вольную популяцию лесного быка. Зубр сумел вернуться и войти в нашу жизнь.

Язык мгновенно отреагировал: в современной речи зубром называют авторитетного человека, достигшего вершин в своей профессиональной деятельности. И мне кажется, что царственная тень зубра со временем облагородит и насмешливое школьное словечко «зубрилка».

Процветание России, да и всей планеты, – в сохранении природы во всем ее разнообразии. Вырванное звено в цепи Жизни может иметь непредсказуемые последствия в будущем!

На фоне блестящих достижений в Космосе возврат из небытия зубра кажется малопримечательным событием. Но я уверен, что это событие планетарного масштаба сравнимо с первым полетом человека в Космос.

Мне очень жаль, что такой колоритный персонаж, как зубр, полностью отсутствует в русских сказках. Сейчас ясно, что в центральной России лесной великан отсутствовал в людской памяти начиная с Х века, поэтому его образ практически не отразился в народном творчестве. Но я верю: зубр как мощный и рассудительный герой вернется в эпос и лирику.

А я пока придумал небольшую сказку в честь этого замечательного зверя.

«Зубр возвращается» сказка

Ходил по лесу Ежик, хитроумный всезнайка, и смущал здешних жителей вопросами: «А вот бают: был в стародавние времена такой богатырь лесной, до неба макушка, шерсть медвежья и с рогами…» Смеялись звери: «Медведь с рогами? Хи-хи! Потешил ты нас, колючий!» «Куда там Михал Иванычу!» – упрямился Ежик. – «Сила у него немереная, а кушал он травку и листья!» «Хо-хо! Ха-ха! Небывальщина! Листики!.. Хи-хи-хи!» – катались по траве звери. – «Слышь, косолапый, заводи рога себе что ли!»

Косо поглядывал Михал Иваныч, грозно сопел, не соизволил принять шутку, затаил обиду. Собрал он всех зверей на Большой поляне и ну раздавать в страшном гневе беспричинные оплеухи направо и налево. Стон звериный стоял над лесом.

И тут задрожала земля от тяжелой поступи, застонали деревья, закачались. Онемели от страха звери. Вышел на поляну мохнатый исполин. Заохали, заахали, зашептались звери: «Кто сия могучая гора? Что за великан объявился?..»

Фыркнул Ёжик ехидный: «Ни я ли вам говорил-сказывал. А теперь глядите: макушка до неба, шерсть медвежья, рога острые!.. То сам Зубр Рогатыч объявился!»

Недобро глянул на косолапого Зубр и молвил: «Не по справедливости царствуешь, Михал Иваныч!». Стушевался Медведь: «Зубр Рогатыч! А мы разумели, ты по питомникам обитаешь!» Зубр тряхнул косматой бородой: «Вольный я! Теперь среди вас жить буду!» – и покачал грозно лобастой головой с острыми рогами. Завинился Медведь: «Погорячился я, Зубр Рогатыч! Больше не буду я!.. Зуб даю!». Усмехнулся Зубр: «Я тебя, Михал Иваныч, за язык не тянул. Смотри!».

С тех пор в лесах порядок. Хотя… сказывают, что в иных лесах нет-нет, да и встретится беззубый Медведь.

Спасение зубра дает надежду на то, что в будущем ландшафт планеты Земля не станет похожим на ландшафт планеты Марс. А наши потомки будут восторженно вопить: «Смотри! Смотри!!! Здесь – как на картине Левитана… а там – как у Шишкина!».


Библиографическая ссылка

Говорун Т.М. ЗУБР И КОСМОС // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1365 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674