Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

МУЗЫКА В МОЕЙ ЖИЗНИ

Ишбаева К.Р. 1
1 г. Уфа, МБОУ лицей № 136, 11 А класс
Галиева Н.Т. (г. Уфа, МБОУ лицей № 136)

Музыка – следы, по которым можно вернуться в разное время жизни

Стендаль

Вечер. Я подхожу к окну. Тихо падают листья с деревьев и устилают землю разноцветным одеялом. Красота и покой царят кругом. Но почему-то неспокойно, тягостно на душе. В такие минуты я обычно читаю книгу или слушаю музыку. Народные песни! Сколько очарования, прелести, гармонии в вас! Завораживающая музыка, лиричность, напевность никого не оставят равнодушным. А талантливое исполнение проникает до глубины души, вдохновляет, радует, и ты становишься сильнее, добрее, богаче, чище. Я согласна со словами Сюнь-цзы, что «музыка – источник радости мудрых людей, и она способна вызвать в каждом хорошие мысли».

Передо мной диски любимых певцов башкирских народных песен. Заки Махмутов, Радик Гареев, Фарида Кудашева, Райман Ишбаев… Беру диск последнего, включаю проигрыватель. Сильный, выразительный, приятный баритон уносит меня в воспоминания раннего детства. Я закрываю глаза…

Зима. За окном бушует метель. А в доме тепло и уютно. Мама колдует на кухне. Мы, две маленькие сестрички, в объятиях нашего отца сидим на диване и слушаем его сказки о сильных богатырях, которые спасают землю от злых врагов и дарят всем добро и свет…

Следующая песня переносит меня в теплый весенний день. Светит солнце, солнечно и на душе. Открывается дверь, на пороге- папа. В руках огромная охапка его любимых цветов – тюльпанов. По его словам, он их принес «своим дорогим принцессам ». Да, папа, ты любишь радовать нас и делать приятные сюрпризы и в будни…

Льется песня о лете. А лето – наше семейное любимое время года. Мы, нарядные и веселые, идем в парк. Я держусь за папину руку и ощущаю себя на вершине счастья: рядом со мной самый красивый, самый высокий, самый сильный папа на свете!..

Осень… Как я ждала тогда ее прихода! Я пойду в первый раз в первый класс в красивой школьной форме, с большим портфелем и с огромным букетом пышных цветов в руках… И со мной будут мои папа и мама, которые переживают за меня. И кажется, так будет всегда и ничто не омрачит нашу радость…

Звучит последняя песня. Я открываю глаза. На душе тихо, спокойно. Музыка дала мне надежду, веру, много сил. Я оглядываюсь и вижу маму, прислонившуюся к двери. На ее глазах слезы, которые говорят о многом…

Да, музыка обладает огромной силой. Она дарит успокоение, душевное равновесие, гармонию. «Великое искусство музыки открывает целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Сокровища музыки неисчерпаемы» (Д. Шостакович).

Прозвучали последние аккорды песни. Папа, папочка, папуля… Я думаю о тебе каждый день. Почему же всесильные богатыри из твоих сказок не спасли тебя в тот злополучный день? Почему Господь забирает лучших?.. И теперь мы каждой весной приносим на твою могилу наши любимые тюльпаны… И в парках мы ищем твои следы… И в одиннадцатый класс я пошла без тебя…

Спасибо тебе, папа, за все: за нас с сестрой, за твою заботу и нежность, за добрые сказки, за любовь к родному языку и культуре, которую ты привил нам с раннего детства, за душевную красоту, за твои песни, которые живут в сердцах многих и многих твоих поклонников. Спасибо, что был, есть и будешь в моей жизни!

Мой отец – Ишбаев Райман Саяхович , заслуженный артист Республики Башкортостан. Я горжусь тобой, папа!


Библиографическая ссылка

Ишбаева К.Р. МУЗЫКА В МОЕЙ ЖИЗНИ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1367 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674