Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СЛОВО ОБ ИРКУТСКЕ

Калинина Д.А. 1
1 г. Иркутск, МБОУ гимназия № 3, 11 А класс
Степанова Н.П. (г. Иркутск, МБОУ гимназия № 3)

Здравствуй, дорогой друг!

В этом письме я не буду писать тебе о себе, о гимназии, в которой учусь, о друзьях, с которыми общаюсь, о своих увлечениях, музыке, книгах и обо всем прочем. Я хочу рассказать тебе о моём любимом городе, спрятанном в этом огромном мире. Нет, это не романтичный Париж, шумный Пекин, сумасшедший Лас-Вегас и дождливый Санкт-Петербург. У моего города есть своя длинная и любопытная история. Знакомься…Иркутск!

Его история начинается в 1661 году, когда землепроходец Яков Иванович Похабов по заданию воеводы Ивана Ивановича Енисейского основал Иркутский острог на стыке рек Иркута и Ангары. Выбранное под острог место было удобно с экономической точки зрения: близкое расположение от Китая, с которым выгодно иметь торговые отношения, как и с местным населением – бурятами, а также плодородие почвы, богатство рыбы и дичи. Спустя 27 лет, в 1686 году, острог стал городом, и через 76 лет, в 1762 году, – центром Иркутской губернии. Иркутск быстро развивался и приобретал популярность благодаря удобному расположению между сибирским Енисеем и великим Байкалом, близ Монголии и Китая.

Углубляясь в историю, можно найти много интересного. Например, название Иркутска произошло от реки Иркут, переводящееся с монголо-бурятского языка как «сила, энергия, крутиться, вертеться». Изначально наш острог именовался Яндашским в честь местного бурятского князя Яндаша Дороги, но картограф Ремезов в 1701 году в своём чертеже обозначил его «градом Иркуцкой».

Иркутск долгое время оставался одноэтажным и деревянным, но в 1879 году вспыхнул пожар и уничтожил половину города. Сгорели Владимирская, Тихвинская, Благовещенская и Харлампиевская церкви, Еврейская синагога, лучшие постройки и гостиные дворы, учебные заведения, архивы, библиотеки. После этого дома в городе начали

строить из камня. Кстати, в начале XX века Иркутск именовался «Восточным Парижем», «Сибирским Петербургом» и «Сибирскими Афинами»! Все просто: здания города сочетают классицизм, языческое зодчество, сибирское барокко. До сих пор на улице Карла Маркса сохранились каменные дома тех времен: усадьбы Катышевцевых-Плетюхина, Трапезниковых, Похолкова – Кравца, Академический драматический театр им. Охлопкова.

Когда ты приедешь к нам, я отведу тебя в одно из любимых мест жителей Иркутска – Сквер имени Кирова. Он имел разные названия: Кремлёвский, Тихвинский, Гостинодворский. Местность, занимаемая сквером, сначала была болотистой, и её осушили, чтобы основать торговую площадь. Сейчас же в тёплое время года здесь работает фонтан, все клумбы засаживают яркими и пышными цветами, а люди прячутся от солнца в тени хвойных деревьев или загорают на мягкой траве. Зимой сквер невероятно красиво преображается: в центре огромная нарядная ёлка, гирлянды сверкают на деревьях, ледяной городок, где любят играть и взрослые, и дети.

Ты, наверно удивишься, когда узнаешь, что в нашем городе есть мемориальный комплекс Пост № 1 у Вечного огня Славы, где юнармейцы несут мемориальную Вахту Памяти. Такие мемориалы есть далеко не везде, раньше их устанавливали только в городах-героях. И хоть в Иркутске не велись военные действия, но наш город внёс вклад в победу над фашисткой Германией: те, кто мог, уходили на фронт, а остальные трудились на заводах, ухаживали за ранеными в госпиталях.

Может быть, ты слышал, что некоторые люди призывают уничтожать памятники культуры и истории. По-моему мнению, кто борется с памятниками, тот борется ни с чем. Мы никогда не допускали и не допустим такого в нашем городе, потому что нам важна и ценна история.

В Иркутске жили после ссылки декабристы: И. Заикин, В. Давыдов, Е. Оболенский, В. Голицын, С. Волконский и С. Трубецкой. Они, приехавшие издалека, образованные и просвещённые, помогали местным в культурном развитии. Мы гордимся этим, поэтому в 1970 году был создан музейный комплекс, состоящий из домов Трубецких и Волконских. Долгое время собиралась мемориальная коллекция раритетов: подлинные вещи семей декабристов, музыкальные инструменты жены Волконского, бисерные вышивки, мемории и книги. Признаться, я очень люблю там бывать. Когда приходишь туда, то погружаешься в атмосферу той эпохи, чувствуешь историю: будто сама Мария Волконская сидит за пианино, играет вальс, рядом кружат ребятишки, а Сергей Волконский сидит в своём кабинете, погружённый в чтение книги.

Кстати, в 1967 году у нас в честь 50-летия Советской власти установили бюст Ленину и монументальное панно «Интернационал», поющее оду революции. Не случайно в нашем городе есть много улиц, названных в честь революционеров. В Сибири, как и во всей России, становление советской власти не прошло без восстаний и партизанских действий. В декабре 1917 года Белый дом, в то время резиденция генерал-губернатора Восточной Сибири, оказался в центре боевых действий и служил крепостью для большевиков. В музее сохранились пули, оставшиеся после перестрелки, а рядом с Белым домом воздвигли памятник жертвах декабрьских боев.

А совсем недавно, к 350-летию нашего города, восстановили Московские ворота, установленные в 1813 в честь 10-летия воцарения Александра I. Здание имеет 4 яруса, высоту 19 метров и ширину 16,5 метров.

Тебе обязательно стоит заглянуть в наш 130 квартал, который тоже создали к юбилею Иркутска в 2011 году. Он практически полностью отстроен из дерева. Пройди не спеша вдоль него, и ты увидишь выставки разной тематики, лавки с иркутскими и байкальскими сувенирами, гостиницы, мастерские, кафе и кофейни, немало музеев таких, как Ремесленное подворье, «Окно в Азию», музеи оружия, МЧС, Сибирской железной дороги, Экспериментарий, где показывают физические и химические опыты.

В самом начале современного квартала горожан и гостей Иркутска встречает символ Иркутской области – трёхметровая скульптура бабра, с которой любят фотографироваться горожане и гости Иркутска. Существует предание, что тому, кто коснётся когтя бабра, будет всегда сопутствовать удача.

Знаешь, об Иркутске можно говорить много, даже о том, что город поделён рекой на левый, объединяющий спальные районы, и правый берег, полный торговых и деловых центров, магазинов, музеев и т.д. Но я хочу, чтобы ты приехал сюда и увидел всё своими глазами, почувствовал атмосферу города, его дух, окунулся в историю и традиции, оценил архитектуру, посидел на берегу Ангары. Нужно увидеть и нужно почувствовать этот город.

А сейчас я прощаюсь с тобой. Приезжай обязательно: я и Иркутск будем ждать тебя!


Библиографическая ссылка

Калинина Д.А. СЛОВО ОБ ИРКУТСКЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1368 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674