Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ТЁПЛЫЕ СЛОВА

Сыскова О.Л. 1
1 г. Копейск, МОУ СОШ № 24, 11 А класс
Корсеева Т.А. (г. Копейск, МОУ СОШ № 24)

Конец августа. Дождливый и переменчивый, как и моё состояние. Тускло светит купленная вчера настольная лампа любимого фиолетового цвета. Укутавшись в тёплый подаренный бабушкой розовый плед с сердечками листаю толстый фотоальбом. Он повидал со мной многое. Огонь,воду и медные трубы. Даже впитал не одну слезу и однажды мог быть лишен десятка фотографий, которым угрожали ножницы и пылающий недруг. Но когда я беру в руки эту книгу воспоминаний, внутри меня становится так тепло, будто мама снова заболевшей мне принесла горячий чай с малиной. Становится тепло даже не от изображений, с которых на меня глядят любимые люди, становится тепло от надписей на обратных сторонах фотокарточек. Нелепых и непонятных надписей, насквозь пропитанных счастьем. Счастьем, содержащимися в словах.

А ведь заветное бюджетное место в ВУЗе мечты позже стоило слез не только радости,но и печали. Совсем недавно это казалось несбыточной мечтой.Но,как говорится,если сильно захотеть... Что дальше? Долгие-долгие сборы. Сплошные дилеммы. Хочется увезти с собой весь мир, сотворённый на этих двенадцати квадратных метрах.Забрать с собой каждую книгу, чей сюжет был прожит от и до со слезами и искренними улыбками. Нельзя. Однако расставание с комнатой и вещами,что создавали уют-пустяки. Самое сложное – люди. Люди, что разделяют взлёты и падения уже не первый год. Как же я без вас, идущих рядом буду? Казалось бы, общение никуда не денется, ведь всегда под рукой верный друг- интернет, и увидеться сможем, пусть и через месяца. Но боязнь всегда рядом. Стережет и не даёт власти спокойствию. А вдруг кто-то станет холоднее? А вдруг общение станет совсем иным? А вдруг я пропущу что-то важное?И ещё сотни вопросов, ответов на которые в разы меньше.Но здесь унывать нельзя. Начнешь унывать – сделаешь свои вопросы утверждениями, убрав многочисленное

«вдруг». Что бы не случилось ,нужно собраться с силами и уверенно шагать навстречу вечному лучшему.Шагать, собрав в охапку нужные слова, что как солнечный день после недели пасмурной погоды, уложить их в рюкзак и раз за разом доставать их оттуда, чтобы вновь почувствать себя счастливой.

Вот прошло уже пару недель с того момента, как длиная гусеница в пыльном купе с поющими под гитару соседями привезла меня к новому. Новое место обжито в стиле минимализма. Немного пугает но некий уют всё-таки создает. В руках книга с моментами счастья и безмятежности, а в ногах сладко сопит рыжий котёнок, что забавно прыгал со ступеньки на ступеньку около двери в день приезда . Он будто угадал моё настроение и появился именно тогда, когда совсем не хотелось оставаться в одиночестве. Решено было назвать его Абрикосом. Давным-давно я называла так тебя. Созвучно с именем. Ты смущался, бросался в ответ забавными обзываниями, а искрилась счастьем. А сейчас это имя будет носить милый кот, мурчанье которого – самая лучшая мелодия, чтобы уснуть, не считая твоих напевов, конечно, представляешь? Листаю фото и читаю надписи на обратной стороне. Снова убеждаюсь, подписывать фоткарточки не только датой, но и описанием того дня или фразой, связанной с человеком – одна из лучших идей. Разглядываю,читаю,смеюсь и даже плачу.

Вот в моих руках фотокарточка,на которой запечатлён момент вечности нашего прошлого лета. Здесь ты и я. В расфокусе. Фото получилось мутным, но память о нём настолько чёткая,что глядя на снимок, я переживаю этот день заново...

...Твои экзамены закончились и ты светился от счастья, ведь получил твёрдое «отлично «, а светилась из-за тебя. Твоя радость была слишком заразительна, ты мог одарить ею, кажется, весь мир, но назвал её сокровенной и разделил только со мной. Я нескончаемо благодарна за это. Мы идём по полю, что пестрит яркими цветами, разговариваем ни о чём и обо всём сразу. Ветер влавствует над твоими волосами цвета пшеницы, а с моими творит что-то совсем непонятное. Я злюсь, ведь целых полчаса аккуратно укладывала их, вооружившись, как ты постоянно говоришь «палкой-завивалкой». Ветер тот ещё стилист. Ты смеешься, и моя злость улетает вместе с этим жутким ветром куда-то в мир невзгод, где нам с тобой, к счастью, никогда не побывать. Между нами давно что-то больше, чем дружба, но признавать это никто не спешит. Зачем торопить события? Главное – мы есть здесь и сейчас. У меня есть загорелый ты с глазами цвета изумрудов, а у тебя есть солнечная я, чьё настроение бросает то в жар, то в холод и мои глаза кофейного цвета начинают казаться тебе чёрными угольками. Однако ты всегда спасал мое настроение от мертвящей вечной мерзлоты. И в тот день тоже. Согрел своей радостью и искрящимся счастьем, улыбками и разговорами о том, почему Бога назвали Богом и кто вообще придумал это слово. О том, что среди мультфильмов, которые смотрят сейчас дети, хороших всего единицы. О том, что в команде нашей национальной сборной очень перспективных игроков, а значит, дальше – больше. Ты говорил обо всём на свете. И разговорами своими грел душу. Счастливыми разговорами. Счастливыми словами. А еще читал стихи. Помнишь? Свои. Запинался. Сбивался. Смущался .Но читал их так, что в моей душе расцветали яркие бутоны вдохновения ,а твой голос уводил куда-то далеко-далеко. Ты вдохновением заражаешь, мой лучик.

Заряженные вдохновением и друг другом мы шли по полю. Нет, бежали ,играя в догонялки. Так веселее. Вдруг я увидела ромашки и побежала к ним. Вскоре в руках была охапка прекрасных цветов. Подумать только, я несколько месяцев ждала, когда же они расцветут. И вот они у меня. Такие любимые и родные. Простые. Красота в простоте, убеждаюсь раз за разом. Мне часто на день рождения дарили цветы из магазинов. Красивые, яркие, душистые. Безусловно, всё это грело душу, но каждый раз я шла в поле и приносила обратно множество ярких полевых цветочков. Они даже в вазе стояли дольше купленных. Как говорится, сама не подаришь – никто не подарит!

«Энерджайзер мой, дари мне ромашки, ладно?» – написано на обратной стороне фотокарточки. Фраза того вечера. После нее ты пару минут смеялся, а вскоре, согласившись, решил запечатлеть этот момент. Здесь ты, я, ромашки и огненный шар, уходящий за горизонт. Ты в своей бледно-жёлтой рубашке с коротким рукавом, который ты вечно поправляешь и загибаешь ещё больше, а я в легком черном платье, на котором рассыпаны подсолнухи. В руках охапка тех самых ромашек, а на наших лицах улыбки до ушей.

Энерджайзер мой. Ты меня так уже несколько лет называешь, физик, теперь моя очередь. Тот вечер навсегда останется в моей памяти. То палящее солнце навсегда останется в моей памяти. Твои глаза-изумрудинки навсегда останутся в моей памяти, даже если исчезнут из жизни. Твои слова навсегда останутся в моей памяти. Громкие. Резкие. Тёплые. Родные. Слова, что заставляют жить. Слова, что помогают любить.

Телефонный звонок вырывает из омута мыслей. Наша песня. Песня, где что не слово – то о нас. Ты. У тебя всегда была удивительная способность чувствовать моё погружение в мысли об одном тебе. Снова разговор длиною, кажется в пару минут, а на деле – четыре часа. Четыре часа историй и воспоминаний наперебой. Четыре часа нелепых споров и шутливых перепалок. Четыре часа прикосновений словами. Словами, что до сердца и глубже проникают.

В конце разговора, когда мы оба встречали рассвет, находясь в разных постелях и обнимая подушку вместо друг друга, ты вдруг спросил:

– Что для тебя источник счастья, звёздочка?

– Слово, – без раздумий отвечаю я.

– Слово? – улыбаешься, я чувствую.

– Слово. Твоё. Нелепое. Порой забавное. Родное до дрожи в коленках. Любимое.


Библиографическая ссылка

Сыскова О.Л. ТЁПЛЫЕ СЛОВА // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1372 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674