Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НЕ ПОТЕРЯТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО

Чирков Ю.В. 1
1 МБОУ СОШ с. Ошлань Богородского района Кировской области, 10 класс
Чиркова Е.Б. (с. Ошлань Богородского района Кировской области, МБОУ СОШ)

Есть в истории нашей страны такие события, во время которых в полной мере раскрывается сущность человека, обнажаются его душевные качества. К таким событиям я бы отнёс Великую Отечественную войну.

Жить в это трудное время и испытать все тяготы военного лихолетья довелось моему прадедушке Кодину Сергею Семёновичу, жизненный и боевой путь которого я изучал в течение двух лет. До войны прадед работал на железнодорожной станции. Ушёл на фронт в 33 года во второй день войны и стал простым русским солдатом, как тысячи россиян, вставших на защиту своей Родины.

Он сражался на передовой в составе 24 дивизии 18 армии 1 Украинского фронта. Участвовал в военных действиях на Западном фронте. Был ворошиловским стрелком.

…Снова бой, лишь винтовка с прицелом видна из ветвей,

Нажимаю курок, в ненавистного фрица стреляю,

Чтобы наших ребят этот снайпер не бил,

Чтобы смолкли врага пулеметы.

Чтоб из них хоть один до Победы дожил,

Хоть один да остался от роты.

Осенью 1942 года 18-я армия сражалась на Таманском полуострове. Здесь прадедушка был ранен первый раз и попал в плен. Пленных вели через Украину и под городом Черновцы остановили в скотском загоне. Кормили мёрзлой капустой и другими овощами вместе со снегом, которые бросали с машины через забор. Всплывают подобные сцены из военных фильмов, с трудом представляешь себя рядом с русскими пленными, и задаешь себе вопрос: а я бы смог это выдержать? А они, выдерживали, не сломались!!! И прадед мой тоже выдержал!

Под новый 1943 год пленным удалось бежать. Потянулись трудные дни возвращения домой по занятой врагом территории. Без еды, без оружия

в трескучий мороз и зимнюю вьюгу, по глубоким снегам и весеннему бездорожью шел раненый в ногу солдат, обходя немецкие патрули и воинские части, с твердой верой в то, что дома его ждет любимая жена и трое маленьких ребятишек. Он все время думал о том, что просто не имеет права без вести пропасть. Больше трех месяцев добирался он до села Овстуг Жуковского района Брянской области, оккупированного фашистами, куда к тому времени перебралась жена с детьми. И едва ли удалось ему преодолеть такой дальний путь, если бы не добрые люди, которые рискуя своей жизнью и жизнью своих близких, делились с ним и без того скудным припасами, отогревали и давали ночлег, лечили раненую ногу, как могли.

Прадед пришел домой в паводок сорок третьего, ночью, когда все спали. Ходил с палочкой, хромал. Нога в ступне почернела, её лечили. Днём сидел одетый у окна: боялся, что придут немцы. Но всё равно кто-то донёс, и его арестовали полицаи. Прабабушка с тётей выкупили Сергея за самогон и яйца.

Летом, перед наступлением наших войск на Брянщину, ночью, рискуя своей жизнью, пришла девушка Нина и сказала: «Идёт карательный отряд, пусть дядя Серёжа уходит». Ночью же за прадедом пришёл бабушкин крёстный и увёл его к партизанам.

В августе сорок третьего Жуковский район Брянщины освободили от фашистов, и прадедушка продолжил службу в 18-ой армии. Осенью сорок третьего армия была направлена на освобождение Украины. Снова шагал прадедушка по украинской земле, но уже не как военнопленный, а как воин-освободитель. В декабре войска должны были прорвать вражескую оборону и освободить Житомир. Все населенные пункты на подступах к городу враг подготовил к круговой обороне, каменные здания были превращены в доты, а дома – в огневые точки, в окопах – танки. Бои носили чрезвычайно ожесточенный характер. Прадед сражался в первом эшелоне. Утром 31 декабря город полностью освободили от гитлеровцев. В первый день нового, 1944 года, в боях под Житомиром Сергей Семёнович был ранен второй раз.

Уже спустя 70 лет, на сайте «Память народа» мы нашли наградной лист Кодина Сергея Семёновича. И что особенно важно – фотографию военного времени, ведь в домашнем архиве нет ни одной! Прадедушка одет в гимнастерку с погонами. Коротко острижен. Притягивают внимание добрые усталые глаза и открытый, озабоченный и пронизывающий взгляд.

Из наградного листа я узнал, что с 7 июня 1944 года он служил в войсках НКВД (об этой строке своей биографии он никогда не рассказывал). Дивизия, в которой Сергей Семенович служил, выполняла задачи по охране промышленных объектов, узлов связи, линий связи воинских частей, внутреннего правопорядка в Московской области, принимала участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника в Московской области. Сергей Семенович Кодин зарекомендовал себя одним из лучших в боевой, политической подготовке и дисциплине. Представлен к правительственной награде – медали «За боевые заслуги». На этом же сайте обнаружили ещё одну награду прадеда «Орден Отечественной войны II степени».

В мае сорок пятого война для прадедушки не закончилась. В Прибалтике ему пришлось охранять секретные объекты, стоя по трое суток в ледяной воде по грудь! Закрываю глаза и отчетливо вижу:

Рядом с ним я стою третьи сутки в воде

Ледяной, обжигающей. Гвозди б сломались!

Только русский солдат крепче всяких гвоздей!

Дан приказ. Выполнять! Выполняем.

И за это время нельзя написать ни строчки домой. Нельзя рассказать о себе, нельзя узнать, как живет жена с четырьмя малыми ребятишками, которые не перестают ждать тебя с войны, хоть все, кто выжил, уже давно дома. И только серьезная болезнь ускорила возвращение. Осенью сорок шестого семья копала картошку, когда он, такой долгожданный и любимый, наконец-то вернулся!

Вот, казалось, и мирная счастливая жизнь! Но счастье было недолгим. 16 декабря пятьдесят первого года прадедушка трагически погиб в депо. Группа правонарушителей хотела украсть что-то из вагона, ему предлагали вступить в сговор, но прадед не согласился. Не мог солдат, всю войну боровшийся за правду, пойти на сделку с совестью! Тогда решили с ним расправиться…

Размышляя над судьбой моего прадедушки, я понял, что в жизни бывают невыносимо трудные периоды, но их нужно пережить, преодолеть, не потеряв человеческого достоинства.

Примечание: В работе использованы строки из стихотворения «Посвящение» моей мамы Чирковой Елены Борисовны.

chirk1.tif


Библиографическая ссылка

Чирков Ю.В. НЕ ПОТЕРЯТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1373 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674