Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

БАБОЧКИ В КРАСНОЙ КНИГЕ

Багауов Р.Р. 1
1 с. Верхнеяркеево, МБОУ Гимназия № 1, 8 а класс
Ягфарова З.К. (с. Верхнеяркеево, МБОУ Гимназия № 1)

Сегодня мы совершили экскурсию в районный краеведческий музей для того, чтобы посмотреть эксклюзивную выставку «Экзотические бабочки». Неописуемой красоты различные бабочки произвели на меня исключительное впечатление. Я никак не ожидал увидеть их такое множество, потому долго не мог оторваться от этих прелестных существ. Они садились на наши руки, плечи, голову…

Мне всегда нравились бабочки. Ими я увлекаюсь с малых лет, однако их никогда не ловил, а только просто любовался. Ранней весной старался увидеть красную бабочку, так как, по словам бабушки, они предвещают счастье и покой. Боялся встречаться с жёлтой только потому, что этот цвет ассоциируется тоской и печалью. И вот сегодня для меня весь мир преобразился, так как столько бабочек одновременно я никогда ещё не видел. Дома ни на что не реагировал: даже мама была удивлена моим внутренним состоянием.

И вот я вижу сон. Большая поляна. Кругом так красиво.

bag1.tif

Благоухающие цветы, разноголосие птиц, и откуда ни возьмись – бабочки!!! Они окружили меня, издают своим порханием своеобразный звук. Я прислушался и вдруг услышал членораздельный разговор. Какая прелесть!!! Они заговорили!!!

– Здравствуйте, мои красавицы!!! – говорю я им с восторгом.

– Здравствуй, мальчик! Мы тебя запомнили, поскольку ты в музее восхищался нашей красотой больше всех. По твоим карим глазам мы догадались, что у тебя появилось желание узнать о нас много интересного. Может, ты хочешь стать лепидоптерологом?

– Я впервые слышу это слово, потому не понимаю, что оно означает.

Бабочки дружно засмеялись. Видимо, перед ними я выглядел наивным несмышленым мальчиком.

– Человека, изучающего бабочек, называют лепидоптерологом. Название этой профессии, точно так же, как и сама наука – лепидоптерология, имеет латинские корни и исходит от слова «lepidoptera», обозначающего бабочку.

– Большое спасибо за информацию. Вы правильно заметили мой интерес к вам. Вы ведь самые прекрасные творения природы. Я знаю: вас в мире насчитывается около 150 тысяч различных видов. И в Башкирии вы обитаете тысячами. Память человека, наверное, и не в состоянии всех вас запомнить. Вот смотрю я на вас и не могу оторвать глаз: яркие и блёклые, большие и миниатюрные... Откуда вы прилетели? Где вы обитаете? Как вам живётся?

– Нас можно назвать башкирскими бабочками, а так мы живем повсюду и радуем людей. Известно, что с древнего времени нас ассоциируют с вечностью и красотой. Например, в Древней Греции бабочек считают символом бессмертной души, в Индии – знаком любви и верности. Поэтому в этой стране до сих пор влюбленная пара дарит бабочек на свадьбу друг другу. А в Юго-Восточной Азии мы является символом счастья.

– Я про это читал. Но мне вы кажетесь порхающими цветами. Вот и сегодня трудно отличить, где цветок, где бабочка. Жаль, что вы живёте от нескольких часов до нескольких недель. Я, узнав об этом, очень расстроился. Но вы, мои красавицы, несмотря на короткую жизнь, практически у всех народов символизируете бессмертие. Многие связывают дневную бабочку с солнцем и называют её «колышущимся огнём», а ночную – с духом звёзд и считают её символом душ женщин, умерших при родах. Видимо, потому, что «бабочка» и «баба» схожие слова.

– Но ты хорошо осведомлен. Знаешь, природой определено, сколько жить каждому виду, а природные условия места обитания диктуют образ жизни, тоже связанный с её продолжительностью. Некоторые бабочки живут от лета до лета, другие умирают после размножения, у третьих срок жизни зависит от погоды, а на четвертых охотятся другие насекомые и птицы, что тоже существенно уменьшает шансы на продолжительную жизнь.

– Давайте не будем говорить о грустном, а, наоборот, будем, как говорится, «петь дифирамбы» в вашу честь. У вас нет легких, поэтому вы никогда не спите. Вы большие хитрюги: при виде хищников можете притворяться мертвыми, а как только нападающие скрываются из виду, то улетаете со скоростью в 50 км/ч. Обладаете отличным зрением. Вам доступен и ультрафиолетовый спектр. Один глаз состоит из 17000 фасеток – многогранных кристалликов. Более совершенных глаз, чем у вас да ещё у стрекоз, ни у кого нет. Вы различаете три цвета – желтый, красный и зеленый. Вы очень воинственные. Часто ведете сражения за солнечные, теплые участки земли. Вас могут использовать и в медицинских целях. К примеру, в Стокгольме есть многочисленные клиники, где их пациенты лечатся в оранжереях с бабочками и цветами от стрессов.

– Ой, сколько всего интересного ты нам рассказал! Молодец, умница!

– Пора, наверное, и поближе познакомиться. Если я не ошибаюсь, ты махаон, а ты аполлон. По – моему, ты подалирий, ты дневной павлиний глаз, а ты крапивница.

– А как ты нас узнал?

– Я про вас читал в «Красной книге Башкирской АССР». Сколько прекрасных творений природы занесены в неё! Вами б только восхищаться, поражаясь, насколько щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многим из вас угрожает исчезновение с лица земли… Я прекрасно понимаю, почему эта книга называется красной. Ведь красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» или «Стоп, не губите эти растения, не убивайте этих насекомых и животных!»

– Да, ты прав. Причин тому довольно много: ухудшение экологической обстановки в целом и исчезновение растений, которые служат основным источником нашей пищи. Вырубаются леса, выкашиваются луга, вытаптываются растения, всё меньше становится мест нашего обитания. И, наверное, самая главная причина в том, что люди не знают или мало знают о стадии развития бабочек – гусеницах, которые вызывают неприязнь. И, к сожалению, часто нас уничтожают раньше, чем родиться.

– Я приношу глубокое извинение за бездушное и халатное отношение людей к вам, милые мои красавицы!!! Моя задача – защищать вас от всех бед. А где же адмирал? Неужели его среди вас нет? Неужели этой бабочки осталось совсем мало?

– А почему особо хочешь увидеть адмирала?

– Потому что, по словам бабушки, их в наших краях когда – то было много, особенно близ деревни Буралы. Они постоянно туда ездили за ягодами и грибами и имели возможность любоваться ими. По её словам, бабочка адмирал невероятно красива:

bag3.tif

крылья покрыты пестрым мозаичным узором из красных, белых, серых и коричневых разводов. На передних крыльях основной рисунок дополняют голубые кольца и полосы…

Я прервал свой рассказ, так как невдалеке увидела яркую бабочку, которая привлекла моё внимание своей необычной бархатисто – чёрной окраской с красными перевязями. Конечно, это была бабочка адмирал. Я не выдержал, взял её на руки и стал рассматривать. Тело коричневое, грудь покрыта длинными бурыми волосками. Голова малоподвижная, по бокам расположены крупные фасеточные глаза. Говорят, что адмиралы различают множество цветов: синий, зеленый, желтый, но не замечают красный. Вокруг глаз растут мелкие щетинки. Между ними в лобной части находятся членистые усики, оканчивающиеся расширенной булавой. В нижней части головы расположен ротовой аппарат в виде хоботка. Именно с его помощью, наверное, она засасывает нектар в глотку.

– Эх, ты, моя путешественница!!! Ты ведь самый активный мигрант, можешь пролетать тысячи километров в поисках комфортных мест обитания!!!

– Да, я люблю летать. Не зря моё латинское звучит Vanessaatlanta. А видовое обозначение «Atlanta» имеет древнегреческие корни. Так звали героиню мифов, побеждавшую всех соперников в беге. Я, конечно, не бегаю, но скажу, хотя это и нескромно, летаю отлично. Можно, я ещё добавлю о происхождении моего названия?

– Конечно, можно, даже нужно. Я слушаю тебя.

– Существует две версии появления моего такого необычного названия. По одной из них слово переводится с турецкого, как властелин морей. Несмотря на то, что места обитания наши довольно далеки от моря, мы имеем к нему непосредственное отношение, так как, как уже знаешь, мы периодически мигрируем, совершая длительные перелеты из Европы в Африку. Другой вариант названия связан с расположенными на наших крыльях красными полосками, чем мы и отличаемся. Описание форменной одежды адмиралов российского царского флота обязательно включает красные лампасы на брюках. Кроме того, они довольно часто носили еще и яркие красные ленты, перекинутые через плечо.

– Действительно так. Вторая версия больше походит на истину.

– А знаешь, почему я, бабочка аполлон, кстати тоже из Красной книги, была так названа? – услышал я тоненький скрипучий голосок. – Это в честь греческого бога света, покровителя искусств и предводителя девяти муз.

bag4.tif

И тут я увидел очень красивую бабочку, крупную, светлого цвета, полупрозрачные крылья которой украшены крупными округлыми пятнами. Передние крылья черного цвета. Задние имеют пятна красного цвета с черной окантовкой. «Может, она и названа в честь одного из богов из-за своей красоты и того, что любит жить поближе к солнцу», – подумал я про себя. Я ведь читала, что именно яркие оранжевые и красные пятна говорят хищникам о том, что добыча ядовитая. Потому птицы ими не питаются. Аполлон не только отпугивает врагов расцветкой, но и для большей убедительности издает скрипучие звуки своими лапками. Действительно, когда говорила, она издавала своеобразный звук.

Говорят, что самая большая бабочка в Европейской России. Размах ее крыльев может достигать 9-10 сантиметров.

– Но в нашем семействе есть самая большая другая бабочка. Называется она Павлиноглазка Атлас. Размах ее крыльев достигает 26 см., а площадь крыльев – до 400 кв. см.

bag5.tif

По последнему параметру Атлас считается крупнейшей бабочкой на планете. Встречается она в субтропиках Юго-Восточной Азии, Индонезии, Таиланде, юге Китая, Малайском архипелаге. Самый большой экземпляр был зафиксирован документально на острове Ява – эта самка имела размах крыльев даже 262 мм.

– Какая прелесть! Она, получается, размером большой птицы! Представляю, что можно испытать ночью при встрече с ней. Даже стало страшно. А знаете, в позапрошлом году была в наших краях напасть крупных красивых бабочек на малину. Так и казалось, что они в один момент окутали кустарники снегом, так как этих бабочек было такое множество!!!

– Это, если хочешь знать, были бабочки, похожие друг на друга, любители малины, боярышница-белянка или капустница. Но они вредить урожаю не могут, так как не откладывают на малине яйца.

– А казалось, что после такого нашествия ничего, даже листочков, не останется.

bag6.tif

Погостили они недельку и исчезли.

– А ведь в природе не менее интересная бабочка крапивница тоже имеет схожую свою родственницу. Их можно назвать сёстрами – близнецами. Это многоцветница.

bag7a.tif

bag7b.tif

Они зимуют и первыми радуют людей ранней весной. На зиму они прячутся в дуплах деревьев, под корой, залетают на чердаки, домой и в укромных местах впадают в зимний сон…

– Мы с махаоном тоже родственники, – вступила в разговор аполлон. – я горжусь её красотой. Вот вы посмотрите на неё: основной цвет фона крыльев – интенсивно-жёлтый. Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, и с широкой чёрной каймой, с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края крыла. Задние крылья имеют «хвостики» до 10 мм. Окраска задних крыльев с синими и жёлтыми пятнами, красно-бурый глазок, окружённый чёрным, располагается в углу крыла. Чем не красавица, а?!

– Все вы прекрасны – глаз не оторвать! А можно ли допустить, чтобы такая красота вошла в Красную книгу? Конечно, нет. К сожалению, работа учёных над этой книгой не прекращается. Они постоянно заполняют её тревожные страницы. Значит, есть о чём серьёзно задуматься каждому сознательному человеку. Я знаю, вы ждёте от людей помощи, потому наша всеобщая задача – постараться, чтобы в будущем на её страницах не появлялись новые названия растений и животных.

bag8a.tif

bag8b.tif

Я проснулся от боли в сердце, однако остался очень довольным, так как узнал так много интересного и познавательного, за что был искренне благодарен красавицам – бабочкам.

bag2a.tif bag2b.tif bag2c.tif

bag2d.tif bag2e.tif


Библиографическая ссылка

Багауов Р.Р. БАБОЧКИ В КРАСНОЙ КНИГЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1400 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674