Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

БОЙЦОМ! В 13 ЛЕТ!

Борисевич Е.А. 1
1 г. Оленегорск, Мурманская область, МОУ ООШ № 21, 5 Б класс
Борисевич И.И. (г. Оленегорск, МОУ ООШ № 21)

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Сегодня на уроке я узнал о Вашей маме Любови Ивановне Рябченко. Меня удивило и очень обрадовало, что она сумела выжить в трудные дни блокадного Ленинграда. Выжили только самые сильные, самые терпеливые, самые стойкие. Именно такой, я уверен, и была Ваша мама. Она не только выжила в те суровые годы, но и прожила достойную жизнь, оставшись в памяти своих учеников и жителей нашего города Оленегорска.

Я с интересом рассматриваю медаль «За оборону Ленинграда», которой среди 1 миллиона 470 тысяч человек была награждена и Любовь Ивановна. За этой наградой целая жизнь, невероятная и в то же время обыденная история. Любовь Ивановна получила медаль 4 декабря 1943 года. Ей было всего 13 лет! Помните ли Вы, Марина Николаевна, себя в этом возрасте? О чём Вы мечтали, чем занимались? Мне хоть до 13 лет ещё далеко, но я думаю, что в этом возрасте я буду учиться в школе, заниматься спортом, смотреть интересные фильмы, общаться с друзьями, гонять на картинге. А Любовь Ивановна обороняла Ленинград! Подумать только! Хрупкая девчонка 7 августа 1942 года получила мобилизационное предписание «быть стойким и мужественным бойцом групп самозащиты местной противоздушной обороны домохозяйств города». Бойцом! В 13 лет! Она несла службу по защите города от воздушных и химических атак, защищала дома от пожаров, вставала ежедневно в 6 утра, а в 7 уже работала вместе со своими товарищами в поле. Здесь они пололи овощи, осенью собирали капусту, картофель, турнепс. Турнепсом мой дед в деревне кормит коров, а в блокадном Ленинграде его ели люди! Ботву турнепса солили, а зимой варили из неё суп. Собирали побеги

сосны, делали настойку из них и пили, чтобы цинги не было. Корни одуванчиков и других трав, крапиву собирали, перекручивали на мясорубке, добавляли немного муки и пекли лепёшки. Это было лакомством для голодной детворы. А чем любила лакомиться Любовь Ивановна тогда, когда уже все трудности военного времени были позади, и Ваша мама работала в школе г. Оленегорска учителем английского языка и воспитывала Вас?

Знаете, Марина Николаевна, я уверен в том, что когда человек не один, когда он любит и готов трудиться, когда бесстрашно тушит пожары и пробирается по чёрному от копоти городу к госпиталю, где его ждут раненые, когда радуется маленькой смолистой ёлочке, подаренной человеком в шинели в канун Нового года, когда с наслаждением ест пшенную кашу со шпиком и котлеты из конины, тогда человек непобедим! Именно такой и была Ваша мама – Любовь Ивановна!

Марина Николаевна, знаете ли Вы, что на проспекте Ветеранов, где жила Ваша мама, в августе этого года завершено благоустройство сквера «Ветеранов войны и труда»? Приглашаю Вас ненадолго оставить Санкт-Петербург и приехать к нам в гости. Мы прогуляемся по скверу, посмотрим на окна дома № 5, поговорим о Вашей маме. Я и все мои одноклассники очень будут рады встрече с Вами.

До свидания!

С уважением и надеждой на скорую встречу.


Библиографическая ссылка

Борисевич Е.А. БОЙЦОМ! В 13 ЛЕТ! // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1401 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674