Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЕДИНСТВЕННОЙ МЕРОЙ ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ ПАМЯТЬ (ВЛАДИСЛАВ ГЖЕГОРЧИК)

Старчикова К.А. 1
1 г. Пенза, МБОУ СОШ № 37, 7 А класс
Панько И.Н. (г. Пенза, МБОУ СОШ № 37)

Иваны, не помнящие своего родства…Кто это? Кого характеризуют этой пословицей? Я отношусь к такой категории людей?

С уверенностью могу сказать «да», и, к сожалению, таких подростков, как я, много, да и не только молодых людей, которые не хотят изучать историю своего рода, края. Интереснее, престижнее съездить за границу, понежиться на белом песке, приобрести модный бронзовый загар, а изучать историю своей страны – несовременно и скучно. Мои одноклассники с гордостью сообщают, что были в Турции, Египте, а на экскурсию в Тарханы, Никольск, Наровчат едут с великой неохотой, удивляясь: «Что там смотреть?!» – услышав предложение классного руководителя о поездке.

Не хочу быть такими, как они!!! Каждое лето с мамой приезжаю в родное село Черкасское Пачелмского района Пензенской губернии. Мы не только дышим свежим воздухом, ходим в лес, катаемся на велосипедах, но ходим в сельскую библиотеку и с радостью общаемся с земляками, Становясь старше, я узнаю все больше о своей малой родине. Человек, не знающий истории своего народа, своей страны, напоминает человека, потерявшего память…

Наверное, каждый из нас смотрел старую киносказку «Кащей Бессмертный» киностудии имени Горького. Но мало кто знает, что одну из главных ролей – Булата Балагура сыграл уроженец моего села Александр Григорьевич Ширшов. Ни бабушка, ни мама, ни тем более я не знали о нашем знаменитом земляке, известном актере середины ХХ века! Выставка в сельской библиотеке открыла нам это имя! Мне хочется рассказать об этом человеке.

Он родился в 1914 году в крестьянской семье. По словам местных жителей, мама воспитывала Александра и его сестру Екатерину нестрого, приучала детей к труду и бережливости

с раннего детства. Будучи школьником, он увлёкся театром, стал посещать драматический кружок при селе и участвовать в школьных вечерах. Позже окончил драматическое отделение Государственного театрального комбината и сразу по его окончании был принят в литературно-драматическую мастерскую, в 1937 году выехал в город Сталинабад (ныне – Душанбе) в созданный там Русский драматический театр имени Маяковского, где работал до марта 1944 года и был одним из ведущих актёров. В годы войны Александр Ширшов играл в Ленинградском театре комедии, а в 1946 году вошёл в труппу Московского драматического театра (с 1968 года – Театр на Малой Бронной), где работал до ухода на пенсию в 1983 году. В кино Александр Ширшов дебютировал в 1942 году, исполняя героические и характерные роли. Среди лучших работ: Пётр Суханов («Железный ангел»), Булат Балагур («Кащей Бессмертный»), Павел Петрович («Доктор Вера»), Леонтий («Самый последний день»).

Из материалов выставки я узнала, что известный земляк много раз приезжал в родное село, проводил творческие встречи в клубе, привозил фильмы для показа, пел под баян. В тяжелые послевоенные годы это особенно было важно при восстановлении хозяйства в селе. Последний раз он приезжал на родину в конце 70-х годов XX века… К сожалению, своей семьи у актера не было, с годами имя уроженца села Черкасское незаслуженно забыто новым поколением.

А все ли помним

И всегда ль о том,

Что родина была, и есть, и будет!

Не только реки, горы, отчий дом,

Не просто небо и земля,

А люди?..

Как забыть об этом?

Пусть не найдется душ глухих и жестких!

Без этого к чему слова любви

О родине, о речках, о березках! (А Яшин)

Человек обладает такой способностью, как память. «Она основа совести и нравственности!»- считал публицист Д.С. Лихачев. По его мнению, «беспамятный»- это человек неблагодарный. Не хочу быть таким человеком! А потому надо начинать с малого: с любви к своей семье, к улице, к малой родине… У меня, надеюсь, получится не быть «Иваном, не помнящим своего родства»!


Библиографическая ссылка

Старчикова К.А. ЕДИНСТВЕННОЙ МЕРОЙ ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ ПАМЯТЬ (ВЛАДИСЛАВ ГЖЕГОРЧИК) // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1412 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674