Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ДОЧЕРИ БЛОКАДНИЦЫ ПИШУ ПИСЬМО…

Щелкунова Н.Д. 1
1 г. Оленегорск, Мурманская область, МОУ ООШ № 21, 5 Б класс
Борисевич И.И. (г. Оленегорск, МОУ ООШ № 21, 5 Б класс)

Здравствуйте, Марина Николаевна!

О Вас и Вашей маме мне совсем недавно рассказала учительница литературы. Я была очень удивлена, когда узнала, что Ваша мама Любовь Ивановна Рябченко во время блокады Ленинграда была такой же маленькой девочкой, как я сейчас, и на её долю выпало немало трудностей. Она была очень сильной, не сдавалась, не покорялась злым врагам, работала не покладая рук, отстаивая свой родной город Ленинград.

Любовь Ивановна очень много горя пережила, особенно, когда у её тёти Зины умер сын и муж-инвалид из-за того, что они выпили отравленное немцами молоко. Мне было очень грустно. Я на месте Любовь Ивановны замкнулась бы, затихла, не смогла бы работать и всё время плакала бы от отчаяния. Но Ваша мама настолько сильна духом, что смогла преодолеть эту беду и продолжала дальше жить.

Сильнее и выносливее ребёнка я ещё не видела. Я не смогла бы разгребать завалы после практически ежедневных бомбёжек, защищать город от воздушных и химических атак, тушить пожары, чистить снег, который заполонял собой всё пространство в суровый 1941 год. Не смогла бы ходить за водой на водокачку, которая на радость жителей дома Вашей мамы уцелела после очередного обстрела. Но самое страшное, чего я не выдержала бы ни за что – это голод. У Вашей мамы и бабушки были карточки, которые можно было отоварить. Любовь Ивановне приходилось добираться до пункта выдачи продуктов в темноте. Она попадала под бомбёжки, натыкалась на мёртвые тела своих земляков, обмораживали руки, испытывала страшный голод. Но вопреки всему она преодолевала этот бесконечно длинный путь, выстаивала многочасовые очереди и получала заветный кусочек хлеба.

Как же здорово, что у Вашего деда был очень хороший старшина, который, узнав, что семья солдата – единственного ленинградца в части – находится в осаждённом городе и голодает, дал команду собрать все продукты, какие

были у военных, и разрешил отвезти их семье Вашей мамы. Этот запас практически спас жизнь Любови Ивановне.

Покоряет сила духа, с которой маленькая Люба ходила в госпиталь навещать своего раненого отца и других бойцов. Через весь город с Выборгского района на Петроградскую сторону пешком шла Ваша мама и везла за собой саночки, на которых лежала бумага и патефон. Марина Николаевна, Вы наверняка знаете, что Любовь Ивановна помогала раненым писать письма родным, отвлекала их от грустных мыслей музыкальными концертами под патефон. Удивительно, что люди не поддавались своему горю, а старались любыми способами его прогонять от себя и от тех, кто был рядом.

Любовь к людям, желание им помогать, быть всегда доброй и терпеливой, упрямой и твёрдой в принятии решений сохранилось в Любови Ивановне и после блокады. Ваша мама смогла достойно окончить школу, получить педагогическое образование, отработать учителем английского языка целых 30 лет до выхода на пенсию в школе №7 города Оленегорска, воспитать прекрасную дочь, которая стала заслуженным учителем России. Не это ли образец стойкости?

Я очень сожалею, что не успела познакомиться с Любовь Ивановной лично. До своего 87-летия она не дожила всего 2 дня. Архивные документы не смогут поведать о человеке всё. Очень надеюсь, что Вы расскажите в ответном письме мне о своей маме, о её характере, возможно, вспомните какие-нибудь интересные истории из её учительской жизни, поделитесь воспоминаниями о своём детстве. Со дня моего заочного знакомства с Вашей мамой именно она стала для меня образцом терпения, мужества, силы и воли.

С нетерпением буду ждать Вашего ответа, Марина Николаевна.


Библиографическая ссылка

Щелкунова Н.Д. ДОЧЕРИ БЛОКАДНИЦЫ ПИШУ ПИСЬМО… // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1414 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674