Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

БЕДА ВСЕГДА ПРИХОДИТ НЕОЖИДАННО

Бердыева А.Э. 1
1 ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области , 2 А класс
Головачева Г.В. (, ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области)

Выхожу на улицу. Какое движение! Великое множество машин. с каждым днем их количество все увеличивается и увеличивается. Сложно в таком потоке? Конечно, сложно. Но трудно, почти невозможно представить современную жизнь без транспорта. Он нужен повсюду: наши добираются на нем на работу, нас, своих детей, возят в школу. В больницу, в театр, в кино….. Транспорт нужен и для перевозки грузов. Понятно, что транспортное средство облегчает жизнь человеку. Но, вместе с тем, оно доставляет немало проблем, ведь у невнимательных, неумелых водителей оно из помощника и друга превращается в огромную опасность не только для здоровья, но и для жизни человека.

В ДДП страдают не только водители и пассажиры, но и пешеходы, а, самое страшное – под колесам гибнут дети! Страшно и горько умирать из-за ошибки или невнимательности другого человека.

Беда всегда приходит неожиданно. Именно для того, чтобы ее можно было избежать, существуют единые требования к поведению на дорогах как пешеходов, так и водителей. С этими правилами нас, детей, знакомили еще в детском саду. Теперь говорим о них в школе. А водители сдают строгий экзамен, и только после него выдается водительское удостоверение.

Вот, все будто бы по правилам. Все так, как должно быть. Все так, что лучше и не придумаешь. Но, уважаемые взрослые, ответьте на мой вопрос: «Если все так замечательно придумано, почему же тогда снова и снова на дороге смерть? Почему все так же часто гибнут люди?»

Думаю, размышляю, рассуждаю. У меня ответ один: «Наверное, существуют такие пешеходы, и водители, которые нарушают Правила Дорожного Движения. Их не волнует жизнь человека, его здоровье. Они не задумываются о том, что от их ошибки, невнимательности, халатности зависит жизнь другого, невиновного, человека».

Для того, чтобы соблюдение ПДД стало наиболее эффективным, начинать нужно с самых маленьких участников движения – деток, ведь именно мы –

будущие взрослые. Кто-то из нас останется пешеходом, а кто-то станет водителем. Именно от нас будет зависеть безопасность на дорогах.

К взрослым у меня еще один вопрос: «А достаточно ли знать только ПДД? И тогда, порядок и безопасность на дорогах будут всем ответ: «Для безопасности на дорогах необходимы не только знания правил дорожного движения, но очень важна дисциплина и взаимное уважение».

Многие уверенны, что трагедия может случиться с кем угодно, но только не с ним и его близкими. Именно этим объясняется беспечность людей на дорогах. Дорога не прощает ошибок!

И вновь вопрос: «Что же делать? Как быть?»

Ответ на этот вопрос очень простой: «Взрослые и дети! Водители и пешеходы! Существуют Правила Дорожного Движения. Их необходимо не только ЗНАТЬ, но и ВЫПОЛНЯТЬ!» Только в этом случае дорога не будет причиной сотен трагедий, тысяч детских смертей, огромного количества сломанных судеб.

Моя мама – пешеход. Дед – профессиональный водитель с водительским стажем 40 лет. Я не хочу волноваться за них, когда они передвигаются по улицам и дорогам! Я не хочу, чтобы они погибли по чьей то неосторожности! Я не хочу, чтобы услышанное когда то высказывание: «Правила дорожного движения написаны кровью…» поселилось в нашей жизни.

Водители! Пешеходы! Знайте и соблюдайте Правила Дорожного Движения, при этом будьте взаимно вежливы и уважайте друг друга!


Библиографическая ссылка

Бердыева А.Э. БЕДА ВСЕГДА ПРИХОДИТ НЕОЖИДАННО // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1418 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674