Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

МИР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЧУВСТВ В ПРОЗЕ БУНИНА И КУПРИНА

Кошелева Д.В. 1
1 Московская область, Красногорский район, ЧОУ ОШ «Мир знаний», 11 А класс
Гамалей М. Ю. (Московская область, Красногорский район, ЧОУ ОШ «Мир знаний»)

Иван Алексеевич Бунин и Александр Иванович Куприн – великие писатели-реалисты конца 19-го – начала 20-го века. Оба литератора известны своими рассказами о любви, оба – тонкие психологи. Язык их произведений поразительно точный и живой, описания всегда отличаются яркостью и выразительностью. Бунина и Куприна сближает высота их талантов, но личность каждого из писателей придаёт особое, неповторимое очарование его произведениям.

Бунин следует традициям русских классиков 19-го века: внутреннее состояние персонажей он передаёт, в основном, с помощью внешних деталей. Большую часть повествования писатель ведёт с точки зрения третьего лица: Бунин рассказывает историю извне, лишь время от времени раскрывая мысли главного героя. Кроме того, автор иногда покидает основного персонажа, освещая события, о которых герой ничего не знает. (Этот переход всегда оправдан тем, что сторонние, с точки зрения главного героя, происшествия играют важную роль в его характеристике). В своих произведениях Бунин делает акцент на цвете, свете и запахах, составляющих фон повествования. Благодаря насыщенным картинам обстановки читатель легко погружается в атмосферу рассказа.

Куприн по манере повествования стоит ближе к своему герою. Двигаясь по сюжету вместе с ним, писатель обо всём рассказывает с позиции главного персонажа. Поэтому о переживаниях героя Куприн пишет напрямую, всегда показывая причины его эмоционального состояния. Эти пояснения у Куприна смотрятся удивительно естественно, потому что они написаны простым, подходящим персонажу (и ситуации) языком. Автор подбирает очень меткие и точные слова: то, что в жизни мы обычно ощущаем смутно, он сводит в один ясный образ. Например: «Они <солдаты> плясали, но в этой пляске, как и в пении, было что-то деревянное, мёртвое,

от чего хотелось плакать». Или: «Красота момента опьяняет его <Ромашова>. На секунду ему кажется, что это музыка обдаёт его волнами такого жгучего, ослепительного света и что медные, ликующие крики падают сверху, с неба, из солнца».

Куприн, вообще, очень честный писатель. Многие произведения («Олеся», «Кадеты», «Поединок») он создал, основываясь на опыте своих собственных переживаний, и поэтому в его повестях так много мелких деталей, поражающих психологизмом. Так, Ромашов – молодой офицер, только вступивший на путь духовного взросления, —любит думать о себе выспренными фразами из любовных романов. Эта деталь подчёркивает его наивность и незрелость, она раскрывает большýю часть внутреннего мира героя. Те же стороны характера Ромашова показывают и его размышления о самоубийстве: в своих мечтаниях офицер вновь предстаёт до умиления самолюбивым и наивным. Психологические детали не только характеризуют главного героя точнее любых прилагательных, но и раскрывают перед читателями часть его внутреннего мира, позволяя прочувствовать характер персонажа. Благодаря высокохудожественному языку и тонкому психологизму произведения Куприна берут за душу, оставляя неизгладимое впечатление.

Александр Куприн кажется мне более открытым и близким к читателю, чем Иван Бунин. Куприн обо всём говорит легко и напрямую, тогда как Бунин рассказывает лишь самое основное, предоставляя читателю самому обдумывать детали рассказа. Бунин-рассказчик смотрит на всё со стороны, серьёзно и вдумчиво. Между Куприным и его героями нет такого расстояния: этот писатель сочувствует своим персонажам, иногда иронизирует над ними – он всегда рядом. Кроме того, вопросы, интересующие героев Куприна, очень «молодые»: это и поиск своего места в мире, и первые искания смысла жизни, и главное – познание самого себя. Для творчества Бунина характерны более общие, «взрослые», философские проблемы: потерянная любовь, ностальгия по деревне, поиск смысла уже прошедшей жизни. Тем не менее, оба писателя хорошо знали жизнь и умели тонко чувствовать людей, а потому по их произведениям можно изучать мир человеческой души.


Библиографическая ссылка

Кошелева Д.В. МИР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЧУВСТВ В ПРОЗЕ БУНИНА И КУПРИНА // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1425 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674