Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ВСЕМ БОБР ХОРОШ!

Миннахметова Н.Н. 1
1 Сургутский район, г.п. Фёдоровский, МБОУ Фёдоровская СОШ № 1, 9 А класс
Миннахметова Л.М. (Сургутский район, г.п. Фёдоровский, МБОУ Фёдоровская СОШ № 1)

В нашем доме живёт удивительный дедушка, зовут его Ермолай . Нам, мальчишкам и девчонкам, разные истории поучительные любит рассказывать. Вот одна из них.

Всё умно устроено у природы – матушки: каждому цветочку ,травинке, букашке малой или большому животному своё место отведено. Не станет одного – другое страдает ,погибать да чахнуть начинает.

Расскажу я вам историю про бобра. Говорят, лет сто назад жили в наших краях бобры. Много веков люди охотились на бобров, и это было для них очень удобно. Звери селились кучками в определённых местах, и найти их поселения было легко. А человек, он ведь часто меры не знает, животных становилось всё меньше и меньше, пока вовсе не исчезли.

Чем же так привлекателен бобёр? Всё у него ценное: шкура, мясо, жир. А ещё, когда люди распознали целебные свойства «бобровой струи» — ценность бобра возросла в несколько раз.

Да, не дело так к природе относиться, только о себе думая. Бобры – работяги. Только где-то им приглянется местность, сразу же начинаются строить. И обязательно около воды. Дело в том, что в воде животные чувствуют себя спокойно и в большей безопасности, чем на суше. Строить эти водолюбивые животные умеют норы и хатки. Понравился бобру крутой берег – он роет нору. А если берег пологий – то из веток, палок, сучков зверь сооружает

хатка, в качестве цементирующего раствора конструкции животное использует глину и ил. Бобры – животные умные, их называют «хранителями рек». В водном бассейне они строят плотины и не дают тем самым водоёму пересыхать.

– Подумаешь, нет хатки и нет. А шубу и из другого меха сшить можно,- засмеялся кто- то из мальчишек.

Нахмурился дед Ермолай и отвечает:

– Вот я и говорю, любим мы только свою пользу видеть, а ведь бобр – то приносят пользу природе. Мелиорируют землю, способствуют укрощению паводков, развитию флоры и фауны. В районах, где в лесозаготовки ведут в почве образуется дефицит влаги, а они могут способствовать ликвидации этого дефицита, создавая благоприятные условия для обитания животных и отдыха перелетных. Вот и получается, нельзя земле без бобра.

– Неужели бобр навсегда пропал из наших мест?- грустно спросили мы.

Дед Ермолай хитро улыбнулся и говорит:

– Говорят, бобр объявился в заповеднике. Не тот ,правда, коренной. Нам, людям, теперь его беречь да помогать ему надо. А уж природа в долгу не останется!


Библиографическая ссылка

Миннахметова Н.Н. ВСЕМ БОБР ХОРОШ! // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1429 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674