Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЭССЕ НА ТЕМУ «МОЙ ПУШКИН»

Митина В.В. 1
1 ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области , 2 А класс
Головачева Г.В. (, ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области)

На своем жизненном пути человек читает книги. Какие-то авторы ему нравится, и он постоянно к ним возвращается. Какие-то достаточны лишь для одного прочтения, а какие-то идут с ним по жизни. Вот таким автором, который сопровождает в жизни меня с самых первых моих книг, стал Александр Сергеевич Пушкин. Понятно каждое его слово. Он для меня и собеседник, и советчик. Была еще совсем малышкой, не выговаривала слов и букв, но мама мне уже читала: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». А я, как завороженная, на своем, только мне понятном, языке, повторяла за мамой эти слова.

Никогда не забудутся его сказки и то неизгладимое впечатление, которое они на меня произвели. Помните? «Сказка о Попе и его работнике Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке»? Что меня в них удивляет? Здесь добро всегда побеждает зло, справедливость и честность – во главе угла, а простые люди являются главными героями. Но, вместе с тем все они – как огромный волшебный мешок наполнены чудесами. Каким-то непостижимым образом эти чудеса связаны с жизнью. Чему поражаюсь, читая и перечитывая сказки любимого автора? Сколько в них чувств, эмоций, переживаний! Как богат язык, которым излагаются сказки! Для чего все это? после долгих размышлений и бесед с моим учителем, пришла к выводу, что именно через все, мною перечисленное, А.С. Пушкин учит нас, своих читателей, понимать и ценить культуру и богатство родного языка. В стихотворениях Пушкина будто бы все оживает: животные, явления природы, сказочные герои. У каждого из них – свой характер, свои мысли, свои чувства, собственные поступки. Что же самое удивительное? Если герои смеются, я хохочу вместе с ними. Если они плачут, у меня тоже наворачиваются слезы. А уж вдруг загрустят, меня сию минуту охватывает тоска и уныние. Кода Арина Родионовна начинает дремать у окна с веретеном в руках, у меня невольно закрываются глаза, движения становятся замедленными и отчего-то очень хочется зевнуть, укрывшись мягким одеялом, свернуться клубочком в свое теплой постельке и подремать.

Сейчас больше значение уделяют воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. На каких же примерах можно это делать? На мой взгляд, как нельзя лучше для этого подходят стихи моего любимого Александра Сергеевича! Нельзя научить тому, чего не знаешь сам. А ведь Пушкин был патриотом своей страны, был очень привязан к Родине. Именно так, беззаветно и преданно, он учит любить Россию.

Кто же для меня Пушкин? В первую очередь это талантливый поэт, который в свои произведения смог вложить не только свой талант, но и свою душу. Он же и частичка моего родного края, моей большой и малой Родины, который не только знал о жизни простого народа и писал о нем. Это и путеводитель по моей жизни. Да, сейчас я еще маленькая, знакома только со сказками и совсем небольшим количеством его стихотворений, но он, как мой верный друг и помощник, будет расти вместе со мной. Я не сомневаюсь, что пройдут годы, я стану взрослой, открою в «своем» Пушкине что-то новое для себя. Несомненно, открою! Но и через десятки лет он все так же, как и сейчас будет учить меня мудрости, честности, смелости, бескорыстности. Может быть, именно для этого во все свои произведения он вложил свою душу, свой талант, свою совесть. А, значит, моды на него нет, он вне ее. А.С. Пушкин всегда современен и всегда рядом с нами, его читателями.


Библиографическая ссылка

Митина В.В. ЭССЕ НА ТЕМУ «МОЙ ПУШКИН» // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1430 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674