Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ОТЕЦ ГЛАЗАМИ СЫНА В ПОВЕСТИ А. ТОБОЛЯКА «ПАПА УЕХАЛ»

Михель М.Е. 1
1 г. Южно-Сахалинск, МАОУ СОШ № 13, 5 «Г» класс
Денисова П.Н. (Южно-Сахалинск, МАОУ СОШ № 13)

В этой работе речь пойдет о прекрасном произведении А. Тоболяка, которое называется «Папа уехал». Оно, как и многие рассказы Тоболяка, имеет явное отличие от большинства литературы. Стиль автора очень легко узнать. Особенностей у его произведений огромное количество, но тут речь идет об одном конкретном рассказе.

Главный герой, от лица которого ведется повествование – ребенок. Лешка Малышев, четырнадцатилетний мальчик, который на самом деле понимает многое. И именно он обычно находится в центре всего, что происходит.

Лешка очень любит своего отца, как и тот его. И папа ему очень дорог. А ведь с самого начала говорится, что «лишь бы он был таким, как сейчас». И не понятно вовсе, что имеется в виду. В итоге же оказывается, что мальчик за свою жизнь видел достаточно- отец пил, и это составляло огромную проблему для детей и матери.

Мальчик ценит то, что у него такой папа, всегда говорит, что он очень хороший и сам так считает. И он очень хочет, чтобы отец всегда оставался в здравом уме. И он оберегает маму и сестру от того, чтобы они его видели в таком состоянии.

Отец часто приходит пьяный домой,и Лешка поверить не может, что перед ним его отец, а не какой-то незнакомый дядька. Думает, что в любой момент отец внезапно скажет, что пошутил и засмеется.

У него «сердце переворачивается», когда он осознает, что будет дальше. А дальше будет то же, что и раньше, когда они жили в своем городе.

Когда папа падает на Лешкину тахту, чтобы отоспаться, то тот думает, мол «нет больше папы». Потому что действительно, его будто не существует, ведь только храп громкий о нем напоминает.

А в какой-то момент мальчик и вовсе отца не признает в этом человеке, потому что «не может он быть таким»,

а перед ним кто-то чужой стоит. Притворяется им.

И когда-то Малышева злость захлестнула. Он хотел бить отца, выбивать у него клятву того, что пить не будет. Однако, есть ли в этом смысл?

Показано также то, что мальчик любые пытки вытерпит, не плача, только пусть в его семье все будет хорошо. Он умеет ценить.

Не видит Лешка смысла в алкоголе, так и повествуя, что «слабоумными люди от него становятся, что крысиная чума вся эта их водка». Отец его сидел с компанией, а мальчик так и хотел разогнать всех их. Но все еще заботился о том, что может папу опозорить, что не обойдется без него старший.

А еще считает, что клялся он своим дружкам больше, чем семье.

В итоге все свелось к тому, что они пошли к доктору. Психологу. Тогда и понятно становится, что Леша все еще лучшего мнения об отце. Говорит, что он хороший, что просто отказаться от алкоголя не может. Но все равно у него чувство, что отцу он не помогает, а продает его.

К отцу уже в самом конце приходит осознание того, что он не такой уж и хороший. Говорит, что погубил всех и жить ему нельзя.

Но Лешка его успокаивает, как и всегда. Говорит, что у всех горе, что никакой он не гад.

В конце отец не выдерживает, посылает сына за матерью и сестрой в аэропорт, а сам вешается.

Последний абзац значит многое, показывает, через что прошли герои. Их скорбь.

Лешка говорит читателям: «Мы старые с мамой. Мы оба старые с мамой, хотя мне четырнадцать лет, а ей тридцать пять». Лешка Малышев понимает, что повзрослел в одно мгновение.

Почему же они старые? Прошли через многое. Мудрые не по годам, мальчик мыслит, как взрослый человек. Его детство, то, как оно проходило, дало ему повод поразмышлять. И теперь он «старый» душевно.

Вся семья все еще любит и скорбит по отцу, не смотря на то, сколько он сделал. Говорит много «почему», а он и не отвечает.

Скорее всего, большая часть тех, кто прочитал это произведение, может заметить, что Лешка обращается иногда напрямую именно к читателям. Почему? Кажется, он пытается объяснить то, что происходит, а иногда оправдаться. И даже поделиться своими мыслями хоть с кем-то, хочет, чтобы его поняли. Чтобы не один он маялся с этим всем, держа все в себе.Просто хочет понимания.


Библиографическая ссылка

Михель М.Е. ОТЕЦ ГЛАЗАМИ СЫНА В ПОВЕСТИ А. ТОБОЛЯКА «ПАПА УЕХАЛ» // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1431 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674