Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ

Русанова Д.В. 1
1 г. Астрахань, МБОУ «Лицей № 1», 5 класс
Лоскутова Е.Г. (Астрахань, МБОУ «Лицей № 1»)

Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на земле.

Бертольт Брехт

Приходила ли вам когда-либо в голову мысль, что будет с нами, если искусство и творчество исчезнут из нашей жизни? Могли бы вы представить, какой станет жизнь?

Для меня это страшный сон, участником которого я бы не хотела стать! Если вы спросите у меня, чем для меня является творчество, я отвечу, что это – жизнь, а точнее – постижение себя и мира. И пусть это покажется громким заявлением, но это развитие духовности.

Но попробуем пофантазировать. Какова жизнь без искусства? Это вереница серых дней, тянущихся долго и нудно. Утро без любимых музыкальных композиций на радио, звонко щемящая тишина, отсутствие архитектуры, однотипные дома, похожие друг на друга, никаких арок, никаких музеев живописи, никаких картин великих художников, никаких стихов великих поэтов. Кругом люди как роботы, одетые одинаково, никаких марок и брендов.

Просто представьте, вы выходите из дома, а кругом такие же дома, такие же люди, с которыми вам в принципе не о чем разговаривать, всё уныло и серо.

И вот тут мы отчетливо понимаем, что жизнь без искусства лишится вкуса и привлекательности, она потеряет своё разноцветие, многообразие и воодушевленную пылкость, страсть, что движет душами людей и является неиссякаемым источником их вдохновения. Мир вокруг превратится в серый, скучный быт, сплошное однообразие, в основе которого лежит практичность с категориями «полезность, ликвидность, выгода».

Мне кажется, многие меня поддержат в мысли о том, что искусство – это наше спасение, наше лекарство, которое нужно принимать постоянными дозами, чтобы улавливать происходящее на нужной волне, чтобы не стать жертвой паутины постиндустриализации, интернета и СМИ.

Роль искусства в жизни человека столь велика, что, однажды овладев привычкой посещать музеи и художественные галереи, читать интересные книги, поэзию, я почувствовала непреодолимое желание познакомиться с новыми и интересными людьми, познать художественные творения других народов, познакомиться с их историей и культурой. Все это привносит в нашу жизнь разнообразие и яркие краски, способствует стремлению жить лучше, интереснее. Прикасаясь к прекрасному, мы пытаемся внести в свою жизнь больше красивых вещей, стремимся к совершенству своего тела и речи, правильному поведению и общению с другими людьми. Изучая искусство, мы ощущаем желание самому придумывать что-то новое и оригинальное, желание творить и изобретать!

Искусство не только в картинах и скульптурах, в операх и спектаклях, оно везде: в кулинарии, дизайне квартир, мебели, посуде, каких-то мелочах и многом другом, а точнее во всем, что нас окружает. С самого детства при формировании вкуса и предпочтений становится понятным значение искусства в жизни человека. Оно никогда не стареет, оно всегда было, есть и будет интересным для изучения и познания человечеством. Только благодаря искусству мы можем поделиться с людьми своими чувствами, опытом и оставить свой след в истории.

И даже если возможность существования мира без искусства реальна, то я уверена, что в один из серых тоскливых дней найдется маленькая девочка, заворожённая красотой, неповторимым узором и сочностью красок найденного в парке осеннего листочка, будет охвачена непреодолимым желанием сохранить в памяти и воссоздать божественную красоту прекрасного. Она возьмет в руки кисть, чтобы запечатлеть мир именно таким, каким видит его только она. И она со своим неповторимым и уникальным видением станет нашим проводником в мир чувств и фантазий. Она пропустит через себя всё важное, волнующее и значимое, и будет творить, чтобы показать людям глубину человеческих чувств, чтобы возвышать, исцелять и останавливать время!

Разве не в этом смысл жизни человека?! Творить и созидать!

Мы разучились видеть красоту,

Казалось бы, в обыденных вещах.

Пытаемся за хвост поймать мечту,

А счастие в привычных мелочах.


Библиографическая ссылка

Русанова Д.В. ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1435 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674