Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КРОШЕЧНЫЕ СЕМЕНА

Феоктистов Г.М. 1
1 ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области, 3 А класс
Головачева И.А. (, ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр»имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области)

Жила на солнечной полянке березка и были у неё детки – крошечные семена-серьги. Когда они созрели, березонька обратилась к ним со словами:

– Милые мои детушки! Теперь вы стали совсем взрослыми. Настала пора собираться вам в путь-дорогу. Летите на поиски счастья. Не забывайте, вам необходимо быть очень смелыми и самыми находчивыми, ищите новые места и селитесь там.

Подул ветерок и семена полетели….. Все полетели, но не хотелось им улетать далеко от своей родительницы. полетали немного, покружились над березкой –мамой, да тут, рядышком и осели. Вот только одно семечко, самое любопытное и неугомонное, полетело вместе с веселым ветром. Нес его ветер, нес, устал. а семечку – все в радость. С крыльев ветра перепрыгнул на гладь речную. и понесла его водичка в далекие страны. Долго ли, коротко ли. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Доплыло семечко до берега. А тут оно возьми, да и схитри – прыгнуло во влажную земельку!

Сидит семечко в земле и думает: «Как хорошо то! Здесь, наверное, самое подходящее место. Вот здесь и пущу свои корешки!»

Успокоилось семечко, пригрелось, задремало. Но, отдохнувши, открывает глаза…..Сколько вокруг мусора то!!! Но, что ж теперь поделаешь? Корешки то уже пущены.

Следующей весной на том самом месте, где остановилось семечко, появился нежный, еще очень слабенький росточек. Его нежно зеленые листья потянулись к ласковому солнышку, в ожидании его нежного тепла. Солнышко улыбнулось, заметив это чудо, протянуло к нему свои горячие лучики. Так бы и выросла та самая березка, на радость небу, ручью, солнышку, птицам, путникам. Но….

В один из жарких летних дней пришли на берег той самой реки две подружки – Маша и Даша. Увидели они тот

самый росток, еще такой крошечный и слабенький. Маша хотела сломать его, но Даша отодвинула подругу.

– Пусть растёт! Давай мы с тобой поможем ему, уберём мусор. Будем приходить сюда и любоваться деревцем!

– Давай! – согласилась Маша.

Девочки собрали банки, пакеты, бутылки, сложили весь мусор в ямку и прикрыли травой и листьями.

Девочки стали приходить к любимой березке каждый день. Чтобы никто не сломал ее, они сделали вокруг деревца небольшую изгородь из сухих веточек.

Прошло несколько лет, тот самый росток стал красивой белоствольной русской красавицей – березкой.

Ну, а что же случилось с остальными, ленивыми семенами березки?

Они очень долго и неприметно лежали у воды, ожидая своего часа. Однажды у реки появился охотник с огромной собакой. Собака бежала, тяжело дыша, ей очень хотелось пить! Она спустилась к реке и начала лакать воду. Одно семечко вспомнило слова мамы о том, что необходимо быть находчивым, ловко подпрыгнуло и вцепилось в собачью шерсть.

Собака напилась и пошла за своим хозяином, а семечко поехало на ней верхом. Долго бежала собака, а когда вернулась домой, то прежде чем войти во двор, хорошенько отряхнулась, и семечко упало около калитки. Оно пустило здесь корни, и весной на этом месте появилась березка.


Библиографическая ссылка

Феоктистов Г.М. КРОШЕЧНЫЕ СЕМЕНА // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 1-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1451 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674