Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

РОССИЯ КОСМИЧЕСКАЯ

Аникина Е.И. 1
1 ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области, 2 А класс
Головачева Г.В. (с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области, ГБОУ Самарской области СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича)

Я, представитель нового, совсем еще юного поколения. Как все дети, ребенок я очень любознательный. Мне интересно: насколько сильная наша космическая держава; какой неведомой мощью обладают люди, живущие здесь?

Вселенная – это самая большая загадка современности, она еще долго будет манить к себе своими непостижимыми тайнами нас, людей. Она такая огромная, что астрономы до сих пор все еще не могут установить, каковы же ее настоящие размеры!

Непреодолимое стремление проложить путь к звездам – самая заветная мечта современного человека. Наша страна навсегда остается ведущей космической державой мира. Именно с Россией связаны самые важные открытия в области космонавтики. Благодаря современным технологиям мы узнаем много нового о самом космосе, и о том, какое место в нем занимаем мы – люди.

Россия – величавая, великая страна, которая родила и воспитала героев. Их, этих героев, достойных и уважаемых, очень много. Один из них – Юрий Алексеевич Гагарин. Именно он был первым человеком, который покорил космос, шагнул в неизведанную бездну. Именно он приблизил тайну к разгадке. Его полет стал началом новой, космической эры.

Полет Гагарина стал родоначальником практического освоения человеком космического пространства. Его продолжатели – целая плеяда звезд: Алексей Леонов – он первым шагнул в космос, Валентина Терешкова – она стала первой женщиной-космонавтом, Герман Титов – именно он самый молодой космонавт (его первый полет – в 25 лет).

Россия навсегда останется самой великой космической державой. Невозможно переоценить в это дело вклад Константина Эдуардовича Циолковского. Он обосновал использование ракет для полётов в космос. Гениальная идея – в космос на реактивной тяге, тоже принадлежит этому человеку, но, к великому сожалению, свою идею он так и не осуществил. Но его последователем, Сергеем Павловичем Королевым, уже 4 октября 1957 года на орбиту был запущен первый искусственный спутник. Вслед за ним – отправлен второй спутник, на нем находился первый «космонавт» – собака Лайка.

Наши, российские космонавты стали первыми во многих космических событиях XX века: они установили абсолютные мировые рекорды по длительности орбитального полета, продолжительности пребывания в космосе и выходам в открытый космос. Самый длительный выход в открытый космос в истории отечественной космонавтики – 7 часов, осуществили российские космонавты Анатолий Соловьев и Александр Баландин со станции «Мир». Он состоялся 17 июля 1990 года.

За последние несколько лет в нашей стране сделаны огромные шаги в исследовании и освоении космоса. Сейчас российские ученые и космонавты принимают участие в работе Международной космической станции. Там от них многое зависит, ведь не все страны-участники имеют такой богатый «космический опыт», как моя Россия.

Когда на планете Земле все люди ложатся спать, на небе появляются звёзды. Эти яркие «пятна» вселенной в ночной темноте смотрят на меня, будто подбадривая. А еще….. Еще они мигают космическим кораблям, из иллюминаторов которых смотрят улыбчивые лица наших парней и девчат.


Библиографическая ссылка

Аникина Е.И. РОССИЯ КОСМИЧЕСКАЯ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1464 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674