Я, представитель нового, совсем еще юного поколения. Как все дети, ребенок я очень любознательный. Мне интересно: насколько сильная наша космическая держава; какой неведомой мощью обладают люди, живущие здесь?
Вселенная – это самая большая загадка современности, она еще долго будет манить к себе своими непостижимыми тайнами нас, людей. Она такая огромная, что астрономы до сих пор все еще не могут установить, каковы же ее настоящие размеры!
Непреодолимое стремление проложить путь к звездам – самая заветная мечта современного человека. Наша страна навсегда остается ведущей космической державой мира. Именно с Россией связаны самые важные открытия в области космонавтики. Благодаря современным технологиям мы узнаем много нового о самом космосе, и о том, какое место в нем занимаем мы – люди.
Россия – величавая, великая страна, которая родила и воспитала героев. Их, этих героев, достойных и уважаемых, очень много. Один из них – Юрий Алексеевич Гагарин. Именно он был первым человеком, который покорил космос, шагнул в неизведанную бездну. Именно он приблизил тайну к разгадке. Его полет стал началом новой, космической эры.
Полет Гагарина стал родоначальником практического освоения человеком космического пространства. Его продолжатели – целая плеяда звезд: Алексей Леонов – он первым шагнул в космос, Валентина Терешкова – она стала первой женщиной-космонавтом, Герман Титов – именно он самый молодой космонавт (его первый полет – в 25 лет).
Россия навсегда останется самой великой космической державой. Невозможно переоценить в это дело вклад Константина Эдуардовича Циолковского. Он обосновал использование ракет для полётов в космос. Гениальная идея – в космос на реактивной тяге, тоже принадлежит этому человеку, но, к великому сожалению, свою идею он так и не осуществил. Но его последователем, Сергеем Павловичем Королевым, уже 4 октября 1957 года на орбиту был запущен первый искусственный спутник. Вслед за ним – отправлен второй спутник, на нем находился первый «космонавт» – собака Лайка.
Наши, российские космонавты стали первыми во многих космических событиях XX века: они установили абсолютные мировые рекорды по длительности орбитального полета, продолжительности пребывания в космосе и выходам в открытый космос. Самый длительный выход в открытый космос в истории отечественной космонавтики – 7 часов, осуществили российские космонавты Анатолий Соловьев и Александр Баландин со станции «Мир». Он состоялся 17 июля 1990 года.
За последние несколько лет в нашей стране сделаны огромные шаги в исследовании и освоении космоса. Сейчас российские ученые и космонавты принимают участие в работе Международной космической станции. Там от них многое зависит, ведь не все страны-участники имеют такой богатый «космический опыт», как моя Россия.
Когда на планете Земле все люди ложатся спать, на небе появляются звёзды. Эти яркие «пятна» вселенной в ночной темноте смотрят на меня, будто подбадривая. А еще….. Еще они мигают космическим кораблям, из иллюминаторов которых смотрят улыбчивые лица наших парней и девчат.
Библиографическая ссылка
Аникина Е.И. РОССИЯ КОСМИЧЕСКАЯ // Литературное творчество школьников. 2019. № 2. ;URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1464 (дата обращения: 19.05.2025).