Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ВОЛШЕБНЫЙ КЛИН!

Груздева В.В 1
1 г. Клин, МОУ-ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА № 4, 8 класс
Кулькова И.В. (Клин, МОУ-ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА № 4)

Этот волшебный Клин, другого нет такого.

Спокойный и уютный, гостеприимный город,

С историей богатой, он, как и прежде, молод.

Источник вдохновенья для мастеров культуры

С небесной красотой природы и архитектуры.

Илья Черных

Куда поехать на экскурсию в Подмосковье? Ответ очевиден, в замечательный город Клин – город с многовековой историей, первое упоминание о котором в Никоновской летописи 1317 году.

За мной! Обещаю вам волшебное путешествие, полное удивительных тайн и загадок!

Начнем знакомство с Торговых рядов (так любовно именуют старожилы). Это комплекс, расположенный в центре города, имеющий свою легенду, которая гласит, что боярин Никита Вельяминов в XYI веке спрятал где-то тут клад. Доказательство этому есть в исторических источниках, среди которых «Вельяминовский хронограф»: «Обозную поклажу составляли погруженные на сани две дюжины сундуков с золотой и серебряной утварью, драгоценными фамильными украшениями Вельяминовых, не огранёнными изумрудами и сапфирами, древними книгами и кожаными кошелями с иноземными монетами. Всё это замаскировали под партию пеньки».

Говорят, что при строительстве фонтана «Девочка – Грибница» , который располагается около исторического памятника, работники нашли много старинных монет. Кстати, скульптура « Девочка-Грибница» знаменита на весь мир. Её создал скульптор Фёдор Каменский. В 1900 г, в Париже на Всемирной выставке, скульптура завоевала Большую серебряную медаль! В Клин «грибницу» привез помещик Чернядев. Он установил её в своем имении, в селе Золино Клинского района, в память о своей дочери, которая ушла в лес и не вернулась. Думаю, стоит взглянуть на эту чудо скульптуру (оригинал можно увидеть в Краеведческом музее г. Клин).

Пройдемся узкими улычками… Многие местные верят, что под зданиями рядов, есть подземелья, которые использовались купцами для хранения товара. А ещё говорят, что подземельями в 1930 году пользовались чекисты. Зимой 1941 года фашисты что-то искали на этой территории. Если вас захватил дух авантюризма, значит вы не ошиблись с выбором маршрута!

Если хочется духовного умиротворения, свернем направо. Нашему взору откроется еще одна красота архитектуры – Храм Воскресения Христова. История его создания начинается с середины 16 века. В настоящее время все могут увидеть храм в его прежнем историческом облике. Долгие года на территории храма шли ремонтно-восстановительные работы и к 2016 г. были закончены. Одно из первых упоминаний о городе Клин связано именно с этим храмом: « В 1545 году согласно Духовной грамоте Матвей Иванович Левасков давал деньги наряду с другими церквями Клина и уезда (на Городок же к Воскресению Христова )». Храм открыт для посещений, каждый день с 8 .00 до 18.00 часов.

Насладившись красотой храма, получив множество эмоций. Держим путь дальше. Через дорогу можно увидеть – Почтовый двор 1780 года. И что самое интересное, действующего по сей день!

Прислушайтесь… Клин звучит! Дальше я предлагаю посетить гордость Клина – Государственный Дом Музей П.И. Чайковского. Немного из истории: на территории музея расположен дом, который русский композитор П.И. Чайковский снимал у мирового судьи В.С. Сахорова в последние годы своей жизни. В музее можно увидеть личные вещи, книги, фотографии великого композитора. Интерьерная обстановка комнат полностью сохранена благодаря работникам музея, которые оберегали экспонаты «как зеницу ока». Смогли сохранить даже во времена Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. И вот до нашего времени в музейном собрании около 200 тысяч предметов. Конечно, все связано с П.И. Чайковским, с его родом Чайковских-Давыдовых, а также русских музыкантов, приближенных композитору.

На территории можно посетить экспозицию в флигеле, посвященную ученику Петра Ильича, С. И. Танееву. Сергей Иванович сыграл огромную роль в существовании музея. Он и другие ученики Чайковского собирали реликвии великого русского композитора. После передавали рукописи, письма Модесту Ильичу, брату Петра Ильича, который и создал музей. Открою еще одну только тайну из истории: Модест Ильич в 1897 году вместе с В.Л. Давыдовым переехали в город Клин. И чтобы сохранить мемориальность личных комнат композитора, они пристроили к дому пристройку, где и поселились. Заинтриговала? Всё можно увидеть в музее г. Клин и даже больше – услышать звучание рояля П.И. Чайковского. Также, совместив с экскурсией в музей, вы обязаны посетить концертный зал им. П.И. Чайковского, где выступают мировые звезды классической музыки и не только. Звучит джаз, идут показы музыкальных спектаклей. А летом с 2015 года проходит Международный фестиваль искусств имени П.И. Чайковского. Как сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Мы стремимся к тому, чтобы фестиваль занял достойное место в ряду престижных международных творческих форумов, а Клин стал гостеприимным центром музыкальной культуры».

А уже скоро в Клину появится сцена. Какая? На воде! Да ещё всесезонная. Аналога в Подмосковье нет. А у нас будет! «Деньги на этот масштабный проект выделил губернатор Московской области А. Воробьев», – сказала глава городского округа Клин А.Д. Соколькая.

А теперь давайте из удивительной реальности перенесемся в сказку! Скажете, такого не бывает! Убедитесь сами, посетив уникальный Музей Ёлочной Игрушки «Клинского Подворья», в Российской Федерации единственный. У взрослых и детей какой самый любимый праздник? Новый год! В «Клинском Подворье» – Новый год круглый год. Тут можно узнать историю елочной игрушки. Просматривая экспозицию 12 залов, поверьте, время пролетит незаметно. Здесь можно увидеть самые необычные новогодние украшения, мастеров – стеклодувов за работой. Желание, загаданное под Рождественской ёлкой, украшенной фруктами, сладостями, фигурками из картона, материи и фольги, обязательно сбудется! И еще один сюрприз музея – можно создать свою эксклюзивную игрушку своими руками и поучаствовать в театрализованном представлении Деда Мороза. Магазин «Клинское Подворье» предоставит вам самые красивые елочные сувениры в подарок своим родным и близким.

Путешествие подходит к концу… Но знайте, еще много мест в городе , которые я бы посоветовала посетить: это и музей Гайдара, музей Просвещения, магазин под часами и еще, еще… Только приехав в наш волшебный город, можно увидеть много уникального.

Добраться до г. Клин можно из Москвы: на автомобиле – по Ленинградскому шоссе 65 км от МКАД 86 км, на электричке – Ленинградский вокзал до станции Клин, автобусом № 437 – от станции метро «Водный Стадион».


Библиографическая ссылка

Груздева В.В ВОЛШЕБНЫЙ КЛИН! // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1465 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674