Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

РОССИЯ. КОСМОС

Леонтьева А.П. 1
1 ГБОУ СОШ с. Алексеевка, 3 А класса
Головачева И.А. (с. Алексеевка, ГБОУ СОШ)

Люди бесконечно долго могут смотреть на звёзды. Сверкающие, загадочные, далекие, таинственные они убеждают прикоснуться к вечности, разгадав загадки Вселенной, приоткрывающей человеку некоторые свои тайны. Вот загадка разгадана, и, кажется, что человек все постиг. Но, нет! Вселенная подбрасывает нам новую. Человек всегда стремился в небо. Сначала это был, устремленный вверх, взгляд. Потом – решительная мысль. Стремясь в небо, человек даже построил себе крылья. Гораздо позже были придуманы воздухоплавательные аппараты, построены самолеты, космические корабли и даже орбитальные станции!

Уже больше полувека прошло с того исторически памятного дня, когда 12 апреля 1961 года в СССР был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «ВОСТОК» с человеком на борту.

Тогда вся планета словно затаила дыхание. А потом – всеобщее ликование. Уже тогда проблема исследования космоса приобретала мировое значение. Начали создавать космодромы, наземные службы управления связи, обнаружения и эвакуации спускаемых аппаратов. Было запущено огромное количество космических аппаратов, совершено почти триста пилотируемых полётов. Исследовались Марс, Меркурий, Венера Сатурн, Юпитер, и ряд других объектов.

Наша галактика мне представляется в виде острова в огромном небесном океане. А что же его окружает: холодная пустота или другие островки-галактики? Оказывается, Вселенная вокруг нас – это сбитые в комки галактики, а между ними – зияющие пустоты. Причём эти самые комья образованы не отдельными галактиками, а их скоплениями. По сути, вся огромная Вселенная состоит из таких гигантских скоплений!

Некоторые звёзды, умирая, превращаются в карликов, которые состоят из тяжёлых химических элементов. Знаю, космос никого не может оставить равнодушным: одних он ошеломляет, других восхищает, третьих заставляет задуматься. Прошло уже много веков с тех пор, как человек впервые начал изучать небо целенаправленно, открывая планеты и звёзды. В космическом времени – это, наверное, всего лишь миг, только миг. Вселенная – постоянный источник великих тайн и загадочных чудес. Веками человек смотрит в звёздное небо, размышляя о вечности. А будут ли когда-нибудь разгаданы все звёздные чудеса? Может быть. Кто знает, возможно то, что сейчас для нас ещё на грани фантастики всего лишь через несколько лет станет самой обычной реальностью? Что ж, поживём-увидим!


Библиографическая ссылка

Леонтьева А.П. РОССИЯ. КОСМОС // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1470 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674