Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КОШКА МЯУ

Пужаева Е.А. 1
1 г. Новоуральск, МАОУ «Гимназия», 4 В класс
Пужаева В.А. (, )

В одном старом городе, на одной старой улице, в старом деревянном, двухэтажном доме, на грязном, тёмном чердаке жила чёрная-чёрная кошка по кличке Мяу. Это имя она сама себе придумала, ведь у неё никогда не было хозяина или хозяйки. Сколько она себя помнила, она всегда была беспризорным котёнком и выросла бездомной кошечкой. Но ей очень хотелось иметь свой дом и друга-хозяина, который бы заботился о ней.

А так как ей хотелось иметь свой дом, кошка нашла заброшенный чердак и стала там жить. Никому не позволяла там селиться и приобрела репутацию кошки-драчуньи. И эта репутация ещё более усилилась, когда у кошки Мяу появились два прелестных котёнка. Один чёрненький с белым галстучком и белыми лапками, другой-беленький с чёрным галстучком и чёрными лапками. Кошка была заботливой матерью – сама часто голодала, но её дети всегда были сыты. Часто, рискуя жизнью, она воровала из «Пироговой» на углу дома сосиски и пирожки и кормила ими своих котят. Однажды дверью ей прищемили хвост, и он навсегда остался без кончика. Кошку заприметила добрая стряпуха из «Пироговой» и стала выносить ей на улицу творожок или кусочек мяса. Кошка была ей очень благодарна.

Однажды, возвращаясь с куском мяса в зубах, кошка услышала жалобный писк котят на чердаке. Она молниеносно забралась наверх и увидела большую серую кошку, которая выгнув спину, угрожающе шипела на её малышей, пытаясь выгнать их из дома. Вот тут-то Мяу показала, на что она способна. Воинственно выгнув свою чёрную спину, Мяу запела песню и бросилась на обидчицу:

Я кошка Мяу! И живу на чердаке!

Весь мир я вижу в этом стареньком окне!

И вижу я, как снег летит,

И как метель над нашим городом кружит!

Я кошка Мяу! Я умнее всех котов!

И мой котёнок поразить весь мир готов!

Могу я всех вас победить,

Чтоб вы не смели на чердак мой заходить!

К котятам близко-близко вас не подпущу!

Детей своих я защищу!

Мяу!

Хоть кошка Мяу и осталась после драки с рваным ухом, зато серая разбойница удирала со всех ног изрядно потрёпанная.

Кошка Мяу прославилась драчуньей, но в душе она была доброй, мягкой и нежной, особенно когда оставалась наедине с котятами. В долгие зимние, холодные вечера котята ложились кошке под бочок, а она укрывала их своим хвостиком и мурлыкала колыбельную песенку:

Спите, милые котятки,

Сладких снов желаю вам.

Чтоб вы бодренькими были

По утрам и вечерам.

Мяу, мяу! Спите детки.

Попадёте в сказку вы.

Принесёт вам эту сказку

Вьюга – вестница зимы.

Сон слипает ваши глазки,

Спать давно уже пора.

Спите, милые котятки!

Спите, спите до утра.

Как же было тепло и уютно возле мамы, котята очень её любили.

Приближался Новый Год, стояли сильные морозы, но они не портили предвкушения праздника. Улицы и дворы сверкали и переливались разноцветными огоньками гирлянд. Во дворе жильцы дома поставили нарядную ёлку, а на главной площади сделали ледовый городок. Как всем было весело ходить друг к другу в гости, покупать и дарить подарки в магазинах с яркими вывесками…

Только на чердаке у кошки было холодно и голодно. «Пироговая» переехала на другую улицу, и уже несколько дней жильцы чердака голодали.

Котята решили сделать маме подарок – найти что-нибудь вкусненькое. Они ничего не боялись, ведь из чердачного окна мир казался таким маленьким и безобидным. Дождавшись, когда мама уснёт, котята выбежали на улицу, но им не повезло, ничего съестного они не нашли и сильно замёрзли, а когда собрались возвратиться на чердак, за ними с лаем погналась огромная собака. От неожиданности они побежали в другую сторону, но тут из одного дома вышла девочка. Она отогнала и отругала собаку. Собака была умной и послушалась хозяйку. Девочка подняла беспомощных котят на руки и занесла в дом. Налила им тёплого молочка и покрошила хлеба. Котята поели, согрелись и уснули.

Утром котята стали звать маму, они забрались на подоконник и жалобно мяукали. У девочки, которая их приютила, давно была мечта завести котёночка, а здесь целых два! Она попросила родителей оставить обоих, и они согласились.

Второй день кошка Мяу искала своих котят, она выбилась из сил и очень замёрзла.

Вечером мама девочки, возвращаясь с работы, увидела возле подъезда чёрную кошку и узнала в ней старую знакомую, которую она когда-то подкармливала возле «Пироговой». Кошка тоже узнала её и замурлыкала. «Вот так встреча»! –воскликнула женщина – «Откуда ты здесь? Ну пойдём, я тебя покормлю и согрею». Кошка забежала в подъезд за доброй женщиной. Подбежав к дверям квартиры, она почувствовала запах своих котят. А когда отворилась дверь, то ей навстречу выбежали её малыши. Мяу бросилась их облизывать. «Это, кажется, их мама!» – удивились все. Девочка сказала кошке: «Оставайся у нас. Я твоим котятам дала имена: Снежок и Пушок, а какое имя дать тебе?» Кошка громко мяукнула: «Мяу!» Девочка засмеялась: «Ладно, назову тебя Мяу»!

Вот так под Новый Год сбылись мечты доброй девочки и бездомной кошки Мяу, которая обрела свой дом.


Библиографическая ссылка

Пужаева Е.А. КОШКА МЯУ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1490 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674