Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЭКСКУРСИЯ

Рзаев Р.З. 1
1 Челябинская область, Нагайбакский район, посёлок Гумбейский, МОУ «Гумбейская СОШ» 11 класс
Матюшкина В.А. (Челябинская область, Нагайбакский район, посёлок Гумбейский, МОУ «Гумбейская СОШ»)

Незаметно пролетели зимние каникулы. Снова в школу. Снова уроки, домашняя работа, сочинения и рефераты. Скучно. И тут, как гром среди ясного неба: завтра, 27 января едем в центральную районную библиотеку на мероприятие. Ура! Хоть немножечко от занятий отдохнём!

После третьего урока нас пригласили в автобус, и мы поехали в райцентр. Всю дорогу до районного центра мы веселились, шутили, рассматривали зимний лес. Вот и знакомое здание районной библиотеки, здесь мы были на мероприятиях не раз. Знакомый гардероб, знакомый зал. Мы расселись удобнее и приготовились к увлекательному отдыху. О серьезности мероприятия свидетельствовали оформление зала, горящий «вечный огонь» на постаменте. Весёлое наше настроение стало улетучиваться сразу после начала мероприятия «Детство, опаленное войной. Вспомним всех поимённо».

Библиотекари рассказывали леденящие душу истории о детях войны, у которых в одночасье оборвалось детство 22 июня 1941 года, на долю которых выпали серьёзные испытания. Рассказывали о самоотверженном труде десяти- тринадцати летних мальчишек и девчонок на полях и фермах сел, как ученики школ сами заготавливали дрова для обогрева здания школы зимой, как школьники ухаживали за огородом, пололи и поливали овощи. «Всё для фронта! Всё для Победы!» под таким девизом трудилась страна, а вместе с ней и дети военного лихолетья. От услышанных историй было как то тяжело на душе. Всё серьёзнее становились мои одноклассники, а девчонки тайком вытирали слёзы.

Затем ведущие предоставили слово малолетней узнице лагеря смерти «Озаричи», это в Белоруссии, Минеевой (Городниченковой) Екатерине Григорьевне. Мы увидели пенсионерку, невысокого роста, тихую и скромную. Она рассказала, что на момент начала войны ей было

пять лет. Деревня, в которой жила семья Екатерины Григорьевны, заняли немцы. В конце февраля - начале марта 1944 года фашисты выгнали из своих домов жителей и взорвали деревню, а людей погрузили в вагоны для перевозки скота и повезли в лагерь «Озаричи» в Белоруссии. Катя была с мамой и с двумя сёстрами. Самых старших сестёр угнали немцы в Германию.

Екатерина Григорьевна не вдавалась в подробности нахождения в лагере смерти «Озаричи», но и услышанное нами повергло нас в тяжёлые переживания за заключённых лагеря, за страдания стариков и детей. Слёз не стыдились уже и мои друзья. Мы думали, что самые страшные сведения о той войне нам известны, но воспоминания Екатерины Григорьевны ещё одно свидетельство преступлений фашизма. В Озаричском лагере не было ни газовых камер, ни крематориев, в нем вообще ничего не было, согнанные на огороженную территорию люди просто медленно умирали на мартовском снегу. Екатерина Григорьевна щадила наши нервы, и не стала в подробностях рассказывать обо всех ужасах лагеря смерти.

Я представил мысленно маму, себя и младшего брата Расима узниками концентрационного лагеря, и мне стало страшно от таких фантазий. Весна…Холод…Голод…Болезни…Я благодарил в мыслях солдат – освободителей за то, что они уничтожили фашизм, и мы не знаем тех ужасов, которые пришлось пережить поколению военного времени.

Тем временем Екатерина Григорьевна рассказывала, как узников лагеря освободили советские солдаты. Бывшие узники прибыли в свою деревню на пепелище. Жили в землянках, которые сами вырыли. Потом семья переехала на Урал к старшим сёстрам. Окончив Верхнеуральский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, была направлена в Нагайбакский район. Здесь вышла замуж, родились трое детей. Екатерина Григорьевна негромким голосом, спокойно, как будто читала повесть, рассказывала о себе, а я думал о том, сколько в этой женщине мужества и воспитанности: спокойно и без истерических криков вспоминать страшные моменты и испытания, выпавшие на детство и молодость этой удивительной женщины. А ещё я подумал, хорошо, что узница лагеря смерти осталась жива. Теперь и мы узнали о лагере «Озаричи», о зверствах фашистов, их преступлениях из уст свидетелей тех событий, которые чудом остались живы.

Домой мы ехали молча. Нам не хотелось шутить, острить и веселиться. Каждый осмысливал всё услышанное. Дома в сети Интернет я нашел информацию о лагере смерти «Озаричи». Там было всё настолько страшно, ужасно и жестоко, что я долго не мог уснуть ночью.

С детства нам рассказывали о войне. Война – ужасное время. Это время горя, смертей, голода, разрухи и страха. Мы даже и представить не можем, насколько это страшно. Невозможно поверить, но в начале XXI века в некоторых странах Запада, особенно в Прибалтике и на Украине, возрождаются идеи фашизма, поднимают головы недобитые бандеровцы и нацисты, марширующие по улицам Риги и Киева при полном попустительстве и даже благосклонности местных властей. Не верится, что в год 74 годовщины Великой Победы это происходит на наших глазах. Нельзя допустить разрастания этой вакханалии, необходимо задушить это чудовище в зародыше. И я думаю, я уверен, что мы, потомки победителей, сделаем это, не посрамим их и дадим достойный отпор современным варварам и посягателям на самое дорогое для человека – его жизнь. Это наша судьба, наш священный долг перед ветеранами, перед их светлой памятью, перед светлой памятью замученных в застенках концлагерей и лагерей смерти, перед светлой памятью погибших мирных жителей страны.


Библиографическая ссылка

Рзаев Р.З. ЭКСКУРСИЯ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1510 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674