Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СКАЗКА О ДРАКОНЕ

Капустина Д.Г. 1
1 г. Мелеуз, МОБУ СОШ № 1, 4 А класс
Дегтярева Т.В. (Мелеуз, МОБУ СОШ № 1)

Самое дорогое для меня место на земле – это родной и любимый Башкортостан, с его густыми лесами, высокими холмами и сверкающими, как сотни бриллиантов, озёрами, не всегда бал так прекрасен, каким мы знаем его сейчас.

kap1.tif

В давние времена, когда в мире царил хаос, на том месте, где сейчас расположен наш прекрасный Башкортостан, не было ничего, только пустая и безжизненная земля. Люди, жившие неподалёку, всегда обходили это место стороной, считая его проклятым. Но однажды всё изменилось.

В этих краях поселился молодой дракон Урал. Он был так огромен, что его крылья закрывали полнеба, чешуя сверкала на солнце, а глаза были подобны горящему огню. Ум, доброта, отвага, сострадание и честность дракона не знала границ. Шло время, сменялись эпохи, и то место стало не узнать. Где была смерть – поселилась жизнь. От волшебного дыхания зверя появились могучие и зелёные леса, прекрасные реки Дёма, Нугуш, Сакмара, Зилим, в которых поселились хариус, форель, карпы, налимы и сомы. Пролетая над лесами, Урал взмахивал крыльями и образовывались прекраснейшие озёра, которым он дал имена своих братьев и сестры, что потерял в детстве: Асылыкуль, Мулдаккуль и Кандрыкуль. Многие невиданные животные нашли там свой дом и все жили в мире и согласии. Но всё хорошее длится недолго.

kap2.tif

Жадный народ, некогда считавший эту местность непригодной для жизни, прознав о процветании, всё чаще стали приходить к Уралу с просьбой начать охоту на его территории на куниц, что давали ценный жир и тёплые шкурки, и косуль, с их волшебными копытцами. Дракон отказал им. Озлобленные люди ушли, но обещали вернуться.

kap3.tif

И вернулись. Объединившись, с оружием в руках напав на беззащитных животных, они стали одерживать победу. Урал, старый и седой дракон, бился как мог, но потерпел поражение. Толпа, ликуя, окружив его со всех сторон, решила убить. Поднявшись в небо, и взмахнув крыльями в последний раз, зверь проревел о том, что обязательно вернётся, рухнул вниз и стал превращаться в камень. Он тянулся всё выше и выше, отдавая всего себя на защиту родного края. С тех пор горы, что берут своё начало на юге нашей страны и заканчиваются на севере, называются Уральскими, напоминая нам о том, что храбрый дракон отдал свою жизнь, защищая всё дорогое, что у него было.

kap4.tif

Поговаривают, что пещеры Шульган – Таш и Мурадымовская, с их наскальными рисунками, это глаза дракона, отражающие то, что зверь увидел в последний раз. Остатки выживших, образовали здесь племя и стали называться башкирами, от древнего слова «башхир» – «победители», что живут в нашей республике и по сей день. Каждый раз, когда стрясается земля, бушует сильный ветер и начинает слышаться протяжный рёв, тарые аксакалы, получившие знания от отцов и дедов, готовятся к возвращению дракона, что пообещал вернуться.

kap5.tif

Природа родного края – это всё то, что нас окружает, оберегает и защищает. Это то, не созданное человеком, а придуманное без нас, людей, мудрым драконом, который как никто другой оберегал это место, любил и заботился о нём. Спустя много лет между природой и человеком закрепилась неразрывная связь, поэтому очень важно научиться ценить её и стараться жить с ней в гармонии, потому что это наш большой дом, в котором мы с вами живём. Поэтому давайте научимся ценить её и постараемся жить с ней в гармонии.


Библиографическая ссылка

Капустина Д.Г. СКАЗКА О ДРАКОНЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1541 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674