Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ВОЛОНТЁР – МОЁ ПРИЗВАНИЕ

Моисеева П.В. 1
1 г. Клин, МОУ – Профильная школа № 4, 11 А класс
Малкина О.Л. (Клин, МОУ – Профильная школа № 4)

Ночь. Треск сучьев под ногами. Мелькающие со всех сторон огоньки фонариков. Раздающиеся крики: «Наташа! Наташа!» А в душе тревога, беспокойство, надежда и огромное желание помочь, защитить, спасти. Эти чувства объединяют всех людей, кто находится в лесу, кто не остался равнодушным к чужой беде, кто, отложив в сторону личные дела, забыв о собственных проблемах, вот уже около суток ищет заблудившегося в лесу ребёнка. Мы абсолютно разные. Одни из нас уже прожили большую половину отведённых им лет, другие вступили в свою лучшую пору, третьи только начинают жизненный путь. И находимся мы в разных условиях, и занимаемся разными делами, но есть то общее, что собирает нас вместе. Это зов души, способность отозваться на чужое горе, желание принести пользу, прожить день не зря, проверить себя. Все мы здесь-друзья и единомышленники, близкие по духу и потому почти родные. Мы-волонтёры, люди, которые приходят на помощь, делают добрые дела безвозмездно, по велению сердца.

Волонтёрство в нашей стране возникло давно, правда, термин пришёл к нам из французского языка и в переводе означает «желающий». Желающий делать добро постоянно, и это стало своеобразным стилем жизни. Вспомним Русь, договоры князей Олега и Игоря с Византией о выкупе пленных (об этом упоминается в «Повести временных лет»), сиротские училища, существующие за счёт милостыни, собиравшейся с деревень, при Ярославе Мудром , первые приюты и больницы при монастырях, помощь прихожан, которых церковь всегда вдохновляла на бескорыстное служение во славу Божию. Нельзя не вспомнить такие славные имена, как Козьма Минин и Дмитрий Пожарский. Именно купец Минин первый добровольно пожертвовал собственные средства на ополчение, за ним последовали все жителей страны. А князь Пожарский возглавил это ополчение. При Екатерине 2-ой возникла

сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорождённых. Эти дома содержались на частные пожертвования. А сёстры милосердия! Когда в 1854 году великая княгиня Елена Павловна обнародовала воззвание о помощи больным и раненым «Ко всем русским женщинам, не связанным обязательствами семейными, желающим принести свою долю жертвы и добра Отчизне», многие женщины различных слоев населения горячо откликнулись на это и отправились в Крым, чтобы ухаживать за ранеными. Можно назвать и Императорское человеколюбивое общество, созданное в 1802 году по инициативе Александра 1, которое было призвано оказывать помощь нуждающимся без различия пола, возраста и вероисповедание, и многое другое. Но это прошлое. А как обстоят дела в настоящем.

«Изменились ли «люди «внутренне?» – такой вопрос задал себе Воланд, герой бессмертного романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». И сделал вывод: «Ну что же.. они люди как люди. Любят деньги…Ну, легкомысленны…ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца…обыкновенные люди.. в общем, напоминают прежних…» Люди не лишены милосердия и в наши дни, в обществе, где во главу угла ставится карьера, успех, достаток, где ценится сила, целеустремлённость. Волонтёрское движение , к счастью, растёт и развивается. Поле деятельности современных волонтёров достаточно широкое. Это и пропаганда здорового образа жизни, и оказание помощи престарелым и инвалидам, детям-сиротам, медикам, спасателям, и работа с мигрантами, беженцами, и забота о животных, и организация благотворительных концертов, и просветительские беседы.

Чтобы творить добро, многого не нужно. Начните с малого. Мне известен случай, когда начинающие стилисты, придя в хоспис, превратили день, полный страданий, боли и безысходности, в настоящий праздник. Они безвозмездно стригли, брили, делали прически и маникюр неизлечимо больным людям. Какое же преображение последовало за этим! Глаза несчастных , ранее потухшие и безжизненные, наполнились радостным блеском. Пусть на немного, но болезнь отступила, появилась надежда на выздоровление и интерес к тому, что происходит вокруг. А это облегчает борьбу за жизнь.

Мы много говорим о любви к животным. Но, к сожалению, часто проходим мимо голодной бездомной собаки. А ведь это тоже живая душа, ищущая заботы и ласки. Меня радует, что есть люди, которые это понимают и организовывают для таких животных приюты, где «братья наши меньшие» живут в достойных условиях. Не у каждого есть возможность взять такое животное домой, но каждый может помочь погулять с ним, убрать вольеры или же покормить нового друга. Это общение взаимно обогащает нас, ведь « собаки знают, что счастье – это когда что-то делаешь для других».

В моём родном городе волонтёрское движение организовано давно, и участвуют в нем не только взрослые, но и дети. Именно в Клину в 1940 году была написана А.П. Гайдаром известнейшая и любимейшая книга «Тимур и его команда», рассказывающая о том, как мальчишки и девчонки взяли под свою опеку семьи, нуждающиеся в помощи, и, не жалея ни сил, ни труда, ни времени, делали, оставаясь при этом неизвестными, добрые дела. С тех пор эстафету книжных героев подхватили реальные дети, которые по велению сердца помогают инвалидам, ветераном, сиротам, престарелым людям, ухаживают за могилами солдат Вов.

Когда говоришь о волонтёрстве, как не вспомнить доктора Лизу – Елизавету Петровну Глинку! Удивительная женщина! Детский реаниматолог-анестезиолог, она получила ещё одно образование – врач «паллиативной медицины». Специалисты этого направления пытаются найти способы повысить качество жизни пациентов, больных неизлечимыми формами рака и другими смертельными болезнями. Именно Елизавете Петровне обязаны мы все открытием первых в России хосписов и фонда «Справедливая помощь», куда приходили неизлечимо больные, малообеспеченные, лишившиеся постоянного места жительства люди за медицинской помощью и психологической поддержкой.

Фонд доктора Лизы принимал активное участие в оказание гуманитарной помощи в Донецкой и Луганской областях Украины. Она помогала вывозить детей, которые нуждались в срочном лечении, но не могли получить его у себя на Родине из-за военных действий. Сколько детских жизней было сохранено! Доктор Лиза говорила: «Каждая спасенная, выхваченная из ада войны жизнь – это перелом хода вещей, предотвращение уже почти совершившегося зла». Летала она и в Сирию, чтобы привезти голодающим и лишённым медицинской поддержки людям еду, воду, одежду, лекарства. Яркая жизнь, оборвавшаяся на взлёте. На взлёте самоотверженной деятельности, на взлёте душевной чистоты и красоты, на взлёте самолёта, рухнувшего в море недалеко от аэропорта. Вечная ей память и безмерная человеческая благодарность. На таких людях и держится мир.

Воспоминания о таких людях придают силы нам, ищущим заблудившегося в лесу ребёнка.

– Наташа! Наташа!

И вдруг крики:

– Нашлась! Жива!

И безмерное ликование, наполнившее душу каждого, и слёзы радости, хлынувшие из глаз, и чувство невероятного удовлетворения от результата своего труда, и гордость за то, что ты смог, выполнил, выдержал то, для чего пришёл в этот мир. Я уверена, что ответ на вопрос Н.Г. Чернышевского «Что делать?» дал доктор Федор Гааз: «Спешите делать добро!».

Дорогие друзья! Вступайте в наши ряды! Изменится отношение к миру, к людям и к самим себе. Расширится круг вашего общения. Повысится самооценка. Жизнь наполнится новыми красками. А главное, даря частицу своей души другим, вы делаете этот мир лучше, а значит, не зря живёте на Земле!


Библиографическая ссылка

Моисеева П.В. ВОЛОНТЁР – МОЁ ПРИЗВАНИЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1542 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674