Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

Я И МОЯ СЕМЬЯ – ВПЕРЁД В БУДУЩЕЕ

Фаткуллин Р.Р. 1
1 г. Мелеуз, МОБУ СОШ № 1, 4 А класс
Дегтярева Т.В. (Мелеуз, МОБУ СОШ № 1)

Меня зовут Рома, мне десять лет. Живу я в самом красивом крае – Башкортостане. Наша республика Башкортостан – край дивных красот природы, неисчерпаемых богатств золота и серебра, драгоценных камней и всяких сокровищ. Край, где столько плодородной земли, восхитительные луга, покрытые цветами, красивые леса, быстрые реки.

fat1.tif

fat2.tif

Я ещё всей красоты края не видел, но много слышал рассказы моей любимой бабушки, что у нас есть чудесное место в Бурзянском районе – деревня Иргизлы.

Что рассказать Вам о Бурзяне?

Леса и горы как в тумане.

Такая дивная краса,

Как будто сами небеса

Сошли сюда и так остались,

И нам, живущим здесь, достались,

От века и до наших дней…

Не знаю я Земли милей.

Здесь красоту ценить умели,

О ней веками песни пели.

Они, как птицы, вдаль летели

Над берегами Агидели…

(Б. Фёдоров)

В Бурзянском районе родился и вырос мой прадедушка. Бабушка рассказывала, как она любила бывать в гостях в деревне Иргизлы у своей бабушки. Как рано утром пели птички, а вечером стрекотали кузнечики, а рядом с домом протекала тихая речка Иргизлинка, на берегах которой росли деревья и они смотрели в нее как в зеркало. Рассказывала, как она вставала по утрам, а на столе в горшочке стояли оладушки со сметаной, приготовленные в деревенской печи, вкус которых и запах она до сих пор помнит. Еще бабушка мне рассказывала, что когда-то на реке Иргизла начал работать медеплавильный завод, потому что в Бурзянском районе было много леса, который служил для выплавки меди. Во время Крестьянской войны завод был разрушен, а деревня осталась. Как же много здесь красивых мест, где хочется побывать и все увидеть. Так и хочется превратиться в веселый ветерок и промчаться по дивным красотам природы. Давайте полетим вместе в Бурзянский район.

fat3.tif

И вот я на высоте птичьего полета, откуда видно начало нашей реки Белая. Блестит и сияет вода реки. Видно даже разноцветные камушки на дне. На перекатах плещутся редкие виды рыб – хариус, форель, у берега видны плотва с голавликами, а в глубине хитрый налим, и сом шевелит усами.

Полетели теперь на луга и поля. В глазах рябит от ярких цветов. Вот видны васильки, ромашки, ласковый ковыль, фиалка и горицвет. Бурзянский район славится своим бортневым мёдом, который добывает дикая башкирская пчела бурзянка. Здесь раздолье для них, поэтому мед самый лучший.

fat4a.tif

fat4b.tif

Полетели дальше! Через густой лес, где водятся волки и медведи, бегают рыжие хитрые лисы и красавцы лоси – подлетаем к знаменитой Каповой пещере с заповедником Шульган-Таш. Этой пещере около миллиона лет.

fat5a.tif

fat5b.tif

Здесь жили когда-то древние люди. Они охотились на бизонов и мамонтов, разжигали древним способом огонь, готовили пищу и грелись. Если внимательно посмотреть, то на стенах пещеры можно увидеть наскальные рисунки первобытных людей. Интересно прикоснуться к истории и представить себя в то время. Как огромен мой край.

И вот я уже пролетаю над деревней Иргизлы, где росла моя бабушка.

fat6a.tif

fat6b.tif

fat6c.tif

Раннее утро, поют птички, стоит маленький домик на берегу тихой речки Иргизлинки и около домика бегает черноволосая девчушка с длинными косами и огромными голубыми глазами. По дому хлопочет ее бабушка, на столе в горшочке стоят оладушки со сметаной, приготовленные в деревенской печи, запах которых раздается на всю округу...

У нас еще много интересного есть,

В письме моем всего не перечесть,

Но не за это люблю я край родной:

Я люблю его, потому что он мой!

А если не веришь моим словам-

Приезжай в гости и всё увидишь сам!

Несмотря на все трудности, деревня Иргизлы живет и развивается, появляется много молодых семей и иргизлинцев. А какое будущее будет – это зависит от нас. Надо беречь и ценить то, что имеем, уважать свою историю, жить, доверяя друг другу, объединяться для добрых дел. И мне нужно учиться и работать, чтобы пригодиться своему краю, сохранить красоту и его величие. Башкортостан – это мой край и Я здесь живу!

fat7.tif


Библиографическая ссылка

Фаткуллин Р.Р. Я И МОЯ СЕМЬЯ – ВПЕРЁД В БУДУЩЕЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1545 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674