Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЗЕРКАЛО

Халудорова А.Э. 1
1 Республика Бурятия, пос. Онохой, МБОУ «Онохойская СОШ № 2», 11 класс

Почему ты боишься зеркал? Может, ты из тех мест, где его нет? Видишь себя в отражении отчетливо, будто там твой двойник. Или может, дело в том, что ты однажды ударился о зеркало и теперь боишься подходить к чему-то, хоть чем-то похожим на стекло? Незабываемое чувство, правда? Поворот головы, и ты видишь сотни осколков, а оттуда, из зеркала смотрит твой двойник, точнее их много. Так много, что страшно. Угадал?

Или у тебя то же, что и у меня? Боязнь зеркал вылечить внешне невозможно. Это же подкорка твоего сознания. Единственная твоя фобия – катоптрофобия. Я боюсь зеркал, из-за того, что однажды увидел в нем себя. Лучше бы не видел. И знаешь почему? Потому что ты можешь увидеть себя совсем с другой стороны. Поверь, это ужасно.

Темные глаза смотрят исподлобья, черные волосы обрамляют лицо, которое кажется просто белым. Губы изогнулись в недоброй ухмылке, голова буквально упала на левое плечо и все так же ухмыляется. Только спустя время, ты понимаешь, что это действительно ты. Пугающий и жуткий. Шея болит, ведь ты ее наклонил на все девяносто градусов. С губ не сходит ухмылка, а глаза продолжают гореть таинственным огнем. Страшно.

Рука тянется к телефону, чтобы сфотографировать лицо. Вспышка, и ты медленно поворачиваешь в руках телефон. В темноте не разобрать, но видно, как где-то на уровне глаз блестит адский огонь.

Опять усмешка. Поверил, что можешь быть пугающим? Конечно, нет. Когда внешне милый и добрый, людям трудно поверить в то, что ты на самом-то деле истинный дьявол. Белокурые волосы падают на плечи, совсем недавно перекрашенные из черного, голубые линзы умиляют, а новая одежда привлекает внимание.

Как можно быть пугающим?

Но каждое утро, когда еще темно, ты специально встаешь пораньше, чтобы вновь взглянуть в зеркало, где ты такой, какой есть.

Внезапно, раздается звонок телефона. Ты бежишь за ним в спальню и кажется, что твое отражение следует за тобой. Пугаешься, оборачиваешься, но никого нет. Звонят с работы, говорят, что ночью здание подожгли и надо явиться только через неделю. Улыбаешься и на всю квартиру кричишь. Подходишь к зеркалу, целуешь отражение и смеешься. Двойник по ту сторону делает то же самое. Но он делает это страшно. Безумно. Ты знаешь, что смеешься не так, но убеждаешься в обратном. Разве нет?

Фобия застает незаметно. Подкрадывается, хватает за талию и сжимает. Ты понимаешь, что все это время ты смотрел в зеркало, чтобы убедиться, что там никого нет. Ты боялся, что двойник мог сбежать и поэтому постоянно проверял.

Зеркало стоит дорого, нельзя выкидывать. Фобия бывает разной, но страх самого себя – самое страшное.


Библиографическая ссылка

Халудорова А.Э. ЗЕРКАЛО // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1563 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674