Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

МОЙ ПАПА – САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ!

Амельченкова С.А. 1
1 с. Костёнково, МБОУ «Костёнковская СОШ», 6 класс
Ермолова А.А. (с. Костёнково, МБОУ «Костёнковская СОШ»)

Мой папа – полицейский, расскажу я вам про папу.

Он в полиции служил, выполнял свой долг он свято,

Чтоб в стране порядок был!

Это сложная работа и опасная порой.

Ежедневно, год от года

Нужно жертвовать собой (Руднев Игорь)

Я с гордостью рассказываю о самом замечательном полицейском, моём отце Амельченкове Анатолии Витальевиче, который служил в МВД 20 лет, теперь он офицер полиции в отставке.

Свою службу папа начинал в войсках ОМОН, что расшифровывается как Отряд мобильного особого назначения. С этим отрядом отец был направлен в Чечню. Толчком к началу Чеченской войны стал ввод российских вооружённых сил на территорию республики. В это время папе с его товарищами необходимо было выполнять свой долг (задача ОМОН – обеспечивать безопасность мирного населения, попавшего в зону вооружённого конфликта). Отец побывал в горячей точке дважды, в общей сложности это составило 7 долгих месяцев. Мама и сегодня вспоминает эти дни со слезами на глазах.

am1.tif

Вернувшись из служебной командировки, отец продолжил службу в полиции, начав с рядового, выйдя на заслуженный отдых в звании майора. В обязанности полицейского входит знание и соблюдение законов Конституции РФ, а также контроль за их соблюдением населением нашей страны. Являясь сотрудником полиции, папа всегда нёс службу самоотверженно и добросовестно, за что награждён пятью наградами: три медали МВД РФ «За отличие в службе», медаль «За охрану общественного порядка», Юбилейная медаль, посвящённая 295-летию полиции.

Папа мало когда рассказывал подробности о работе, но часто папа приходил домой поздно, расстроенный и уставший. Мне кажется, его ценили на работе, так как до сих пор ему звонят друзья, спрашивают совета. У нашей семьи много друзей. Все они интересные люди. Это о многом говорит.

Выйдя на льготную пенсию, отец стал гораздо больше времени уделять своей семье. На тот момент в нашей семье было четверо детей: Костя, ему сейчас 25 лет, Егор, Маша – единственная наша сестрёнка и я, Степан. В 2016 году у нас родился брат Прохор, а в 2018 году у нас появился племянник Тимофей Егорович.

Семья наша большая и дружная, отец находит силы и время, чтобы заниматься хозяйством и всеми нами. У нас частное подворье: мы выращиваем свиней, кур, гусей, в нашем огороде растёт всё необходимое, чтобы семье хватало овощей на долгую зиму. Мы делаем это все вместе, помогаем друг другу и поддерживаем во всём. Во многом это заслуга отца: он воспитывает нас личным примером, является для нас эталоном порядочности и трудолюбия.

Наши родители занимают активную жизненную позицию, помимо работы, за которую им платят деньги, мама с папой занимаются общественными делами: мама – депутат Загорского сельского поселения, папа – помощник главы Новокузнецкого Муниципального района по патриотическому воспитанию. Родители принимают участие в художественной самодеятельности, помогают в организации сельских мероприятий, посвящённых знаменательным датам, где участвуем и мы с сестрой: День Победы, Новый год, День пожилого человека, День матери, День села.

Папа, находясь на пенсии с 2015 года, продолжает трудиться, чтобы мы ни в чём не нуждались. В нашей семье созданы благоприятные условия: родители всегда находят время обсудить интересующие нас вопросы, дать дельный совет. Все мы получили музыкальное образование: Егор играет на аккордеоне, мы с Машей – на фортепиано. Прочитанные книги в нашей семье принято обсуждать и высказывать своё отношение к прочитанному. Мама и папа стараются, чтобы мы выросли достойными людьми. Недаром Владимир Иванович даль сказал: «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». И это так.

Например, наш старший брат Константин, будучи студентом Кем ГУ, занимал должность внештатного сотрудника ПДН. В его обязанности входило заниматься несовершеннолетними детьми, проводить с ними профилактические беседы. К сожалению, бывают плохие родители, которые не следят за своими детьми, поэтому некоторые дети в подростковом возрасте уже становятся преступниками, то есть нарушают закон. Наш брат работал с такими детьми.

В декабре 2018 года Костя демобилизовался из вооружённых сил РФ, он достойно нёс службу в городе Хабаровске. Мы очень скучали по нему. Костя – гордость всей нашей семьи. Во многом это заслуга отца, который правильно воспитывает нас, сыновей. От сестры тоже требуется трудолюбие, своевременное выполнение обязанностей по дому, дисциплинированность. Когда взрослые заняты, Маша водится с Прошей.

am2.tif

Сегодня я не могу с уверенностью сказать, стану ли я полицейским, пойду ли по стопам отца, когда вырасту. Но одно я знаю точно, все полицейские должны быть такими, как мой отец Амельченков Анатолий Витальевич. Он профессионал своего дела, добрый, внимательный и заботливый отец, подаёт положительный пример своим детям и знакомым. Я горжусь, что мой отец – ветеран полиции. А самое главное, неравнодушный к судьбе страны человек, горячо любящий свою семью. Он ценит своих коллег по работе, друзей и близких.


Библиографическая ссылка

Амельченкова С.А. МОЙ ПАПА – САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ! // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1586 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674