Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПУТЬ К СВОЕЙ ДУШЕ

Заяц С.С. 1
1 Верхняя Салда, МАОУ «СОШ № 2», 10 Б класс
Долбилова О.А. (ерхняя Салда, МАОУ «СОШ № 2»)

На протяжении многих веков православие способствовало прогрессу почти во всех направлениях жизни общества. Вместе с православным христианством на Русь пришла и грамота. Книги были церковными. Они являлись духовно-нравственным ориентиром в жизни. Недавно моя бабушка, являясь служителем храма, подарила мне книгу об уральском святом Симеоне Верхотурском, в этой книге было его жизнеописание, а также множество так называемых чудес, происходивших благодаря этому человеку. Симеон отличался высокородством, образованностью, рассудительностью, добротолюбием, он никогда не отказывал людям в помощи. Первое упоминание о Симеоне появилось в 1692 г. и было связано с чудесным явлением его гроба и нетленных мощей. «Вскоре от мощей праведника стала истекать благодать исцелений, и это окончательно убедило меркушенцев в святости человека, погребенного и явившегося в гробе» – так в житии Святого Праведнаго Симеона Верхотурского описывается явление мощей праведника. В «Житии Симеона Верхотурского», написанного жителями села Меркушино, вся жизнь святого описывается скупо, тем не менее она показана как путь духовного становления, как путь к святости.

Вот об этом самом пути (в прямом и переносном смысле) рассказывала мне моя мама. Путь, который проходил Симеон, ежедневно направлясь на службу в храм, составлял около 48 километров! Нам выдался шанс – пройти всей семьёй этот путь. С одной стороны, я очень переживала, смогу ли выдержать такой нелегкий путь через лес, болото и камни, но с другой стороны, испытывала сильный интерес к этой «Симеоновой тропе».

Вот мы и отправились в Верхотурье. Мы проезжали мимо множества красивейших церквей, меня поражало такое разнообразие строений, цветовых решений. Выглядело это архитектурное чудо действительно превосходно: от маленьких деревянных церквушек до огромных белокаменных монастырей. И вот автобус высадил нас на точке, где и должен был начаться наш поломнический путь. Мы надели рюкзаки, закутались в капюшоны, чтобы комары не отвлекали от рассуждений и молитв, и отправились в путь. Поначалу я несерьёзно относилась к этому предприятию: мы с друзьями оказывались впереди взрослых, общались, да и просто наслаждались свежим воздухом. Кто-то уже начинал отставать или думать о своём. Пройдя половину пути, я начала чувствовать усталость. И мысль о том, что святой Симеон ходил по этому пути ежедневно, в любую погоду, не давала мне покоя. Нам еще повезло, что мы отправились в тёплую погоду и нас не застал ни дождь, ни сильный ветер. Пройдя более пяти часов, ноги уже не слушались, да еще и болото на пути пролегало, что воды было по колено. Сказано в «Житии…»: «Враг рода человеческого всегда старается уловить в свои коварные сети слабых и колеблющихся…» Вот иду и думаю, на что же я согласилась, лежала бы дома, под одеялом, в интернете бы сидела… Но нет, эти мысли прервала седоволосая старушка, которая с легкостью двигалась впереди всех. Мне рассказали, что она ежегодно проходит этот путь, тогда я и задумалась, что если уж в таком возрасте люди преодолевают себя, то и мне пора перебороть свою усталость. Стараясь не показывать своё изнеможение, шла дальше. И вдруг почувствовала какое-то облегчение, будто кто-то мне придал веры, веры в себя. Забыв про усталость, я начала осматриваться и залюбовалась необычайной красотой лесов Урала; высоченными деревьями, которые как будто так и тянутся переплестись своими ветвями с облаками; белками, которые перепрыгивают с ветки на ветку, провожая нас. Мы даже видели следы горделивых лосей. Недаром же: «Величественные кедры, громадные ели, густые леса, местами прекрасные долины, вздымавшиеся скалистые утесы привлекали к себе подвижника». Наконец, мы вышли на шоссе. Конец пути. Впереди разбит лагерь для ночлега, и как торжество символа души и веры – золотистые купола, купающиеся в закате, возвышаются над темнеющим лесом.

В конце всего путешествия сложно сосредоточить на чём-то свои мысли, потому что усталость мешается с восторгом. Вы спросите, какие выводы я сделала для себя? Знаете, после этого «паломнического» пути я поняла одно, что совершенно не важно, как выглядит человек, например, тот же самый Симеон, который ходил в лохмотьях, которого даже путали с крестьянином, хотя он был дворянского происхождения. Важно лишь то, что делает человек. Симеон не гнался за внешним благополучием, а развивал в себе лишь внутренние качества. Старался помочь людям, чем только можно, приобщал людей к духовной жизни. Он был человеком, который светился изнутри. «Святой Симеон был крайне воздержан, любил уединение, отличался чистотой не только телесной, но и душевной, ко всем питал любовь нелицемерную». Этот человек оставил после себя святое место, множество церквушек и даже храмов. Во благо веры, во благо душевного исцеления. И не зря теперь люди ходят по его пути, просят о помощи. И хотя мой путь только начинается, благодаря Симеону, его путь останется у меня в памяти, в сердце, а самое главное – в душе! «И доныне продолжают истекать различная чудеса от мощей сего славного угодника Божия по благодати Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава, хвала и благодарение во веки. Аминь».


Библиографическая ссылка

Заяц С.С. ПУТЬ К СВОЕЙ ДУШЕ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1590 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674