Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

МЫ – ДЕТИ ГАЛАКТИКИ

Сергеева В.И. 1
1 г. Красногорск, МБОУ НОШ №17, 3 «а» класс
Кондранова М.С. (Красногорск, МБОУ НОШ № 17)

Мне, очарованной неповторимой красотой звездного неба, кажется, что надо мной вся Вселенная.

На самом деле это не так. Но в этих звездах не так-то легко разобраться.

Сейчас в безлунные, осенние вечера особенно хорошо видна серебристая белая полоса, которая протянулась над горизонтом через все небо. Это Млечный Путь – Галактика, в которой мы живем.

На первый взгляд, кажется, что Млечный Путь, звезды существуют сами по себе и никак друг с другом не связаны. На самом деле все звезды объединены между собой в один звездный «город». Хотя этот «город» огромный, узнать о том, что он существует, было очень трудно. Потому что планета Земля, и мы вместе с ней находимся внутри него. И мы являемся как бы жителями этого «города».

Но разве трудно изучить свой город? Я выглянула из окна третьего этажа. И много ли я увидела домов? Нет. Только один. А если я выйду во двор? Сразу видно несколько соседних домов. В городе есть улицы, стадион, магазины, кинотеатры, парки и много чего еще. Чтобы увидеть все это, надо побродить по городу, а еще лучше посмотреть на него со стороны. С высоты, например с колеса-обозрения в нашем парке, можно почти целиком увидеть наш город Красногорск.

Теперь вернусь к нашему звездному «городу» под названием Млечный Путь. В этом «городе» есть наш «дом» – Земля и наш «двор» – Солнечная система. Много лет люди выходили из своего «дома» и не могли походить даже по своему «двору». Только в прошлом веке люди научились летать вокруг Земли, побывали на Луне, запустили космические корабли к разным планетам.

Модно сказать проложили дорогу в этом звездном «городе».

И нам детям часто снятся сны о космосе, о звездах, хочется полететь в этот звездный «город».

В Москве открыл свои двери Планетарий. И я думаю, чтобы осуществить хоть как-то свои сны, нужно обязательно туда сходить. И хотя бы через телескопы проникнуть в звездный «город», походить по незнакомым звездным «улицам» и «дворам», насладиться красотой звездного «города». А мы – дети

Галактики будем расти, изучать и открывать все новые «улицы» и «дворы» нашего звездного «города». Возможно, когда-нибудь, выбрав себе новый «дом», я и мои друзья переселимся в него. А пока, как поется в песне:

Мы дети Галактики,

Но самое главное –

Мы дети твои, дорогая Земля!

serg1.tif


Библиографическая ссылка

Сергеева В.И. МЫ – ДЕТИ ГАЛАКТИКИ // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1593 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674