Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НЕЗАМОРСКАЯ ПЕВЧАЯ ПТИЧКА

Софоян К.Э. 1
1 Кировское областное государтсвенное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя школа с. Ошлань Богородского района"а "Средняя
Пестова Г.Н. (с.Ошлань Кировской обл., КОГОБУ СШ)
маргарита котомцева
певчая птичка

Я вечною невольницей
Деревни и лугов
Брожу по-за одворицей,
Смущая земляков.

М.Г.Котомцева

Сколько в России великих имён! Какое множество талантливых людей родила Русская земля! Нет, наверное, такого уголка нашей страны, где не найдётся хотя бы одного настоящего мастера своего дела

Я живу в деревне Таранки. Это моя малая родина, где я выросла, где сделала первые шаги в своей жизни. И пусть моя деревушка по сравнению со всей страной очень мала, но она – частица России, моей большой Родины.

Моя малая родина примечательна не только живописными пейзажами, она богата замечательными людьми, которые делают её ещё краше и милей моему сердцу. Одним из таких замечательных людей является Котомцева Маргарита Геннадьевна, известная поэтесса Вятского края, учитель Таранковской основной школы Богородского района Кировской области.

Всю жизнь Маргарита Геннадьевна посвятила музыке, изобразительному искусству и литературе. Это очень одарённый человек: она хорошо рисует, играет на аккордеоне и замечательно поёт, а ещё пишет прекрасные стихи, в которых воспевает красоту нашей Вятской стороны.

Меня покорили стихи Маргариты Геннадьевны о неброской таранковской природе. Мне кажется, что они очень близки есенинской поэзии. Родная деревня, красота наших безбрежных полей и лесов - эти темы звучат и в стихах Маргариты Геннадьевны. И в каждом из них - любовь к родному краю. А какие яркие и живописные образы! Вот строчки из «Песни о родине»:

Край мой застенчивый, край негромкий,

Всё в тебе мило от вьюг до гроз:

Шали полей с васильковой кромкой

И конопушки твоих берёз.

Даже в обращении «край мой застенчивый, край негромкий» видно, с какой нежностью и трепетом поэтесса относится к родине.

Маргарита Котомцева пишет о том, как дороги эти края её односельчанам и тем, кто сейчас находится от них вдали:

Ах, о тебе даже в райских кущах

Только непомнящий не скучал.

Одно из самых любимых моих стихотворений поэтессы – «Вятская деревня». И даже когда я куда-то уезжаю, скучая по дому, вспоминаю строки: «Мы вятские, мы хватские…». Передо мною мелькают «лето звёздное», «зимушка морозная», «сентябрей берёзовый салют», «рябина над горушкою», «блестит луна, как от работы плуг». И сразу становится теплей на душе, куда-то улетает грусть.

О чём бы ни писала Маргарита Котомцева, всегда ожи­вают в ее стихах образы родной природы, к которой у нее особое, нежно - трепетное отношение. Вот тополя «апрельского сол­нышка в золотистой парче», там «в хоровод ромашек забрела полынь», а здесь «на смуглой черемухе белый венок». И все это: и пашенка, и горящие рябиновые гроздья, и «тучек кудрявых стадо», и «куст смородины багряной в золотом ... саду», и «листопадная метель»- дорого и близко моему сердцу и сердцу любого русского человека. Поражает удивительная метафоричность, образность сравнений, яркость эпитетов:

У неба в голубой петлице
Сверкает месяц тонколицый,
А вечер мягок, как птенец,
И, кажется, навеки лето
С доверчивым теплом и светом,
А лето - детства леденец.

А еще моё внимание задер­живается на таких поэти­ческих откровениях: «Весна открыла карие глаза проталин...», «Ручьев бубенчики мороз прервал на полуслове...»,«С каждым днем на березах заметнее первой зе­лени тонкий туман...», «Осень не красится, не молодится, а краснощекая, как молодица...». И веет какой-то доброй сказкойот её стихов.

Названия книг поэтессы тоже говорят о её любви к малой родине: «Черемуховый ветер», «Срубы», «Березовый камертон», «Вятская песня», «Полынь на колокольне», «Нагая веточка», «Княжик сибирский». Маргарите Геннадьевне Котомцевой дорога деревня, в которой она живет, и это выражается в ее творчестве:

Вот опять на твоем угоре я,

Деревенька моя, краса.

Голубее цветов цикория

Надо мною твои небеса.

Бойко катятся, словно мячик,

Воды узенького ручья,

И нежнее, чем пух цыплячий,

Под ногами трава твоя:

Это – родина,

Это – родина,

Каждый третий мне здесь родня.

Это – родина,

Это – родина,

Что с пеленок кормит меня.

М. Г. Котомцева любит свой край и призывает к этому юных читателей, для которых создала сборники «Земляничка» и «Подарок детям».

Мой мальчик!

Какая радость

Любить эту пашню, лес,

И тучек кудрявых стадо

На синем лугу небес.

В который уже раз, перечитывая её стихи, обращённые к юным читателям, вспоминаю строки: «И чье-то юное сердечко найдет приют в моих стихах,/ А у старухи вспыхнет свечка/ В ее натруженных руках». И я удивляюсь (именно удивляюсь!) её мудрости. Может быть, если б Маргарита Геннадьевна была «заморской певчей пти­цей», это удивление не было бы столь силь­ным. А так, живет под тем же небом, что и мы, на той же земле...?! Откуда в ней такая глу­бина чувств?

Маргарита Котомцева в Кировской области известна ещё и как автор-исполнитель прекрасных песен на свои стихи. Она руководит ансамблем ветеранов «Добрая сказка», который активно выступает не только в сельском Доме культуры, но и является победителем и призером многих районных мероприятий и конкурсов Богородского района.

А еще моя любимая поэтесса – автор эмблемы Таранковского фестиваля «Сенокосная», который очень популярен в районе. На рисунке изображен мужичок с гармошкой, сидящий на бочке с рыжиками. Заспиной молодца стоят коса и грабли, что символизирует трудолюбие таранковцев. На заднем плане – родные просторы. Смотришь на этот незатейливый рисунок, выполненный рукой самой Маргариты Геннадьевны, и понимаешь, как дороги её сердцу и родная деревня, и люди села.

Конечно же, такое творчество, наполненное любовью к родине, ее истории, не могло не тронуть мою душу.

Маргарита Котомцева – явление уникальное для моего Богородского района.И это удивительно! Ею вполне можно украсить столичный салон, изысканную сцену. Стихи ее волнуют сердце, заставляют его нежно грустить и улыбаться, страдать и плакать. Они возвышают человеческую душу, делают ее тоньше, щедрее. «Самородком земли вятской» назвал Маргариту Котомцеву корреспондент «Вятского края» Александр Широков. И это, действительно, так. Она наша « незаморская певчая птичка», скромная, простая и такая талантливая!

Я люблю свою родину, горжусь ею, её жителями. Горжусь тем, что живу в одной деревне с таким талантливым человеком, поэтом, «жемчужиной»Вятского края и настоящим патриотом, Котомцевой Маргаритой Геннадьевной. Читая её произведения, осознаю, насколько для меня важна моя родина, моя малая родина. Каждое её стихотворение, каждая её книга призывает нас: «Помните Родину! Любите Родину! Берегите Родину!»

 


Библиографическая ссылка

Софоян К.Э. НЕЗАМОРСКАЯ ПЕВЧАЯ ПТИЧКА // Литературное творчество школьников. – 2019. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1616 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674