Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СПАСТИ СЕБЯ

Пекарь С.А. 1
1 ЧОУ "Челябинская православная гимназия"
мальчик
зеркало
выбор
тучи

Небо было серым, будто рабочий комбинезон шахтера. Тучи медленно, почти неподвижно плыли по нему. Линда смотрела в окно. На ее губах была легкая улыбка. Унылые картины природы не омрачали ее светлое лицо. Девочка не обращала внимания на многие вещи. Дом, до уборки которого никому из домочадцев и дела не было, не приносил тепла. Каждый его житель имел небольшую комнату, личный мир, забитый либо пыльными книгами, либо дряхлыми коробками. Никто не знал точно, когда ухоженный и приятный сердцу уголок превратился в мертвое место. Может, когда родительский брак был разъеден ржавчиной, и близкие просто стали равнодушными соседями, не переступавшими чужого пространства. По крайней мере, родители не желали выходить из замкнутого круга. Но Линда была другой. Ее мир был наполнен живыми, яркими красками, которые дарили хозяйке радость и нескончаемую энергию. Она не замечала пыли и хлама в доме. Для нее он был старым сказочным местом.

Раздался мечтательный вздох. Какая-то глупая книжка с картинками удобно лежит на ее коленях. Новый сказочный мир утягивал ее с каждой страницей все сильнее.

Донесся лязг ключей. Вероятно, пришла мама. Быстро захлопнув книгу, Линда открыла дверь и сбежала по ступенькам вниз. В коридоре показалась уставшая женщина, нервно разбиравшая тяжелые пакеты с продуктами. Ее взгляд был наполнен равнодушием.

Одежда была мокрой от дождя. От ботинок оставались грязь и черные капли. Линда с воодушевлением сказала:

 – Завтра непременно будет хорошая погода.

– Очень на это надеюсь, дорогая, – прозвучало сухо.

– Нет, ты не понимаешь. Я уверена, что завтра выглянет солнце. Смотри как тучи уже заволокли небо. А завтра будет по-другому. Тучи рассеются, им надоест висеть несколько дней подряд. И никто больше не будет прикрывать солнечный свет.

– Это правда было бы неплохо.

Линда не спрашивала, почему мама так себя ведет. Возможно, когда-то это ее интересовало, но точно не сейчас. В ее мыслях она уже была соловьем или синицей.

Линду манила даль. В тех местах совершенно точно были бы карамельные деревья и шоколадные травинки. Животные были бы намного меньше и обязательно с крыльями и с небольшим хоботком, чтобы они могли дружно летать и плавать. Ее мир был пропитан приторным запахом ирисок.

Когда вечером недалеко от дома Линда гуляла в парке и любовалась вишневым пламенем, она встретила мальчика, сидящего на скамейке. Линда искоса разглядывала черные растрепанные волосы и помятую одежду. Меланхолия мальчика, которая томилась в смоляных радужках, удивительным образом создавала таинственную атмосферу. Таких закрытых ребят Линде редко доводилось видеть. Бывали просто стеснительные, неуверенные в себе, но маленьких мальчиков с обреченным взглядом она не встречала.

Этим незнакомец напоминал ей родителей и казался старше своих лет. Линда не удержалась, села с ним и начала разговор как-то нелепо:

– Знаешь, сегодня мне на голову села ворона. Это значит, что я скоро разбогатею. Она была очень большой и черной, я даже немного испугалась.

– Звучит странно. Но если бы на мою голову села ворона, я бы ее тут же согнал поскорее, – ответил он твердым голосом.

– Но зачем? Такая ворона несет удачу, и она тебе ничего не сделала.

 – Все это – глупости. Большая эта ворона или нет, мне нет особого дела. Таких ворон миллионы, и каждую из них мне нужно пускать на голову, веря, что она как-то изменит мою судьбу? Знаешь, есть взгляды и убеждения, которые не несут людям пользу, а наоборот. Во всех своих бедах виноват не кто-то, а человек, и только он свободен выбирать и менять жизнь.

Он помолчал немного и добавил:

– А ты бы хотела в этом убедиться?

Он не ждал ответа. Резко взял ее за руку и повел в неизвестную сторону. Через несколько минут она совсем потерялась среди высоких зеленых деревьев. Ей показалась детская площадка, на которой дети, видимо, представляли себя капитанами судна.  Их родители сидели неподалеку на лавочках. Линда смогла разглядеть среди них одну молодую энергичную женщину. Девочка не сразу узнала в веселой женщине свою маму.

У Линды закружилась голова. Да, когда-то, не так уж давно на самом деле мама была вот такой жизнерадостной. Она хотела подойти к этой незнакомке, удостовериться в правдивости увиденного. Но мальчик неожиданно дернул ее на себя, взглянул черными омутами и сказал: «Сейчас ты увидела другую жизнь. Она может стать и твоей тоже. Тебе лишь нужно взглянуть правде в глаза». От этой фразы внутри Линды что-то ухнуло и затихло. Непонятное чувство овладело ею. Вот-вот что-то разобьется. Она не заметила, как мальчик оставил ее тонуть в своих размышлениях и ушел в неизвестную сторону. Этот странный мальчик определенно опасен. Черные глаза незнакомца гипнотизировали и не позволяли отвести взгляд. Ответы загоняли в тупик. Линде это не нравилось. Его слова потрясли ее, смогли найти тот нерв, трогать который она всегда боялась. Так думать ей было страшно. Начался дождь, мелкие капли разбивались о ее голову, чувствовать их за шиворотом было неприятно. Она даже не заметила, как оказалась снова на той скамейке. Девочка поспешно встала с нее и повернула голову. Место, где недавно сидел мальчик, было сырым.

По дороге домой мальчик являлся ей в отражениях, витринах продовольственных магазинов. Он был словно наваждение, таким нереальным он казался. Его силуэт мерещился в лужах, он повторял, что хочет ее спасти, просил позволить спасти, вытащить из лап обмана. Но Линда лишь жмурилась, дрожала и терла глаза рукавом пальто из габардина. Тонкая ткань неприятно жгла нежную кожу, вокруг глаз появились алые пятна.

Вспоминалась та женщина на площадке, ее счастливое лицо. «Может, я правда смогу все исправить? И тогда мама будет всегда улыбаться?» - вертелась навязчивая мысль. Линда боялась. Но не злого отражения, а страшного смысла слова. Менять. Значит, нужно увидеть серое небо и старый пыльный дом? Девочка сопротивлялась: «А зачем все менять? Не думаю, что я смогу что-то изменить. И та женщина вовсе не мама, она никогда такой не была». Она ускорила шаг. Путь казался бесконечной иллюзией. «Да, верно, не была», - проговаривала про себя. Линда путалась в поворотах, спотыкалась о шершавый асфальт, больно ударяясь уже ободранным носочком ботинка. «Точно сон», - успокаивала себя, когда подходила к дому. Поднимаясь по лестнице на этаж, она окончательно позабыла мальчика и незнакомку на площадке.

Вернувшись домой, Линда зашла в ванную и посмотрела в зеркало. Двойник больше не двигался и не пугал. Она как-то грустно улыбнулась. «Не стоит больше гулять допоздна», - сделала вывод Линда. В душе воцарилось прежнее спокойствие. Утром, позавтракала с неизменно хмурой мамой, которой не особо была интересна история о странном мальчике. Она по обыкновению невнимательно слушала, вполголоса вставляла короткие фразы. Но Линде тоже было все равно. За окном неизменно стояли тучи.


Библиографическая ссылка

Пекарь С.А. СПАСТИ СЕБЯ // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1710 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674