Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СКАЗКА О БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Аристархова М.А. 1
1 МБОУ "Ленинская СОШ"
интернет
безопасность
сказка

В одной берлоге жили два медвежонка: младший брат Ваня и старшая сестра Маша. Они жили с родителями, как и все дети. У них было множество друзей среди зайчат, ежат, бельчат, лисят и волчат. Они дружили даже с рыбами, которые на зиму скрывались подо льдом. Были среди друзей и котята, что жили в доме с людьми недалеко от леса и часто прибегали к ним поиграть.

Однажды ноябрьским утром принесла сорока весть и растрезвонила её на весь лес. Вдруг неведомо откуда появился интернет. Можно теперь дома сидеть, по лесу не ходить, а всё равно время вместе проводить. Тут котята прибежали и рассказали всем друзьям, что у них уже интернет есть давно, они через него мультфильмы смотрят, сказки слушают, в игры играют. Особенно зимой, когда в лесу тишина, только мороз потрескивает и все звери боятся лишний раз выбраться из дупла, норы или другого укрытия. И стали лесные зверята родителей просить на телефоны интернет им подключить.

Долго ли коротко ли, лес изменился, весь заинтернетился. Зима теперь не страшна: оглянуться не успеешь, а она уже прошла. Только медведица воет: спать хочет, а медвежат уложить спать не может, их теперь из интернета за уши не оттащишь. Ну где это видано, чтобы медведи и зимой не спали? У ежихи та же проблема: ёж спит себе и в ус не дует, а ежата по норе клубочками катаются, интернету радуются.

Вдруг бельчонок Миша прислал странное сообщение медвежатам, будто бы у него игра не грузится. Медвежата не поверили, но через какое - то время и у них эта игра зависла. А дальше? А дальше больше - эта игра стала пропадать у всех зверят. Телефоны номера перепутали. Звонит, например, Миша Ване, а попадает к кошечке Снежинке. Тут уж точно не до сна. Волчата потихоньку от родителей сбежали, по лесу рыщут, причину поломки ищут. Тут паника началась, взрослые переполошились, волчат ищут. Ох и досталось им, когда отыскали да домой вернули, но…. проблему решить обещали. А как её решить, пока не знали.

Пошли старые волки за советом к тётушке Сове. Сова про интернет им всё рассказала, про вирусы интернетные и про антивирусные программы, которые должны быть у всех, кто интернетом пользуется. Вот не было такой программы ни у кого - и вирус весь лес, кроме Совы, заразил. Сова в интернет полезла, ко всем телефонам подключилась и всех вылечила. Телефоны снова заработали, игры перезагрузились, а номера телефонов пришлось вручную исправлять. Звери обещали весной пройти курсы безопасности в интернете да зверят этому обучить. А пока всем, кто спит, спать ложиться, кто не спит, прямо сейчас осторожными в интернете быть учиться. На сайты незнакомые не залезать, свои личные данные без надобности не раскрывать, не проверенные антивирусом игры, мультфильмы и сказки не скачивать, да и вообще в интернете меньше времени проводить, больше с друзьями по деревьям скакать да по снегу следы запутывать, ловкими, осторожными быть везде: и в жизни, и в интернете. Вот так и стал лесной прогресс безопасным.


Библиографическая ссылка

Аристархова М.А. СКАЗКА О БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1712 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674