Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

КРИТИЧЕСКИЙ ОТКЛИК НА СТИХОТВОРЕНИЕ ТАТЬЯНЫ ЛОГВИНОЙ «ЗАМКНУЛАСЬ В КРУГ ЛЕТЯЩАЯ ДОРОГА»

Пекарь С.А. 1
1 ЧОУ "Челябинская православная гимназия"
колесо
дружба
расставание
встреча

В жизни всё циклично. Времена года, смена дня и ночи, встречи старых друзей. У каждого круга есть точка отсчёта и точка, которая его замыкает. В стихотворении Татьяны Логвиной этой точкой стал Юг, где произошла встреча лирической героини с  Аней. Именно с этой встречи начался новый виток жизни героини. Обращение к подруге превратилось в душевный и красивый текст.

Все идет по кругу, от встречи до встречи. А раз есть встреча, то неизбежно расставание. Как пережить это расставание, если ты подросток и кажется, что рушится мир? В момент расставания никто не хочет уезжать. Обещание встречи на том же месте немного скрашивает момент, но обе понимают, что шансы на это не велики. Между ними не будет того трепетного общения и легких разговоров.    На расстоянии мы погружаемся каждый в свои проблемы, и от этого становится труднее поддерживать прежнюю связь. Колесо дружбы скрипит, ржавеет. Вот такие мысли выливаются в душевную тревогу лирической героини.

Но жизнь вновь сводит дороги старых друзей. Подруги встретились. Обе изменились, но обе помнят ту террасу, на которой они познакомились. Повтор фразы «Пообещай, что нас там что- то ждёт» подразумевает, что при первой встрече автор сомневается в том, что сможет ещё раз встретиться с подругой, но, когда это всё же случилось, появляется надежда, что на этот раз их общение будет наполнено новыми красками.

Неизвестность всегда пугает. Но есть вещь, которая всегда будет давать новые силы и энергию. Надежда на лучшее – единственное, что остается в непредсказуемо движущимся мире.

Именно светлая надежда на встречу в будущем  делают текст печальным, но при этом близким каждому.

Чувством тревоги настолько пропитан весь текст, что у читателя может невольно создаться ощущение, будто дружба несет лишь печаль и необратимую разлуку.  Дружба - одна из главных ценностей жизни, она мотивирует людей двигаться вперед, навстречу цели.

Никогда нельзя терять надежду. Надежду на дружбу. Меняемся мы, наши увлечения, но никто не остановит колесо дружбы, какие бы дороги перед нами не лежали.


Библиографическая ссылка

Пекарь С.А. КРИТИЧЕСКИЙ ОТКЛИК НА СТИХОТВОРЕНИЕ ТАТЬЯНЫ ЛОГВИНОЙ «ЗАМКНУЛАСЬ В КРУГ ЛЕТЯЩАЯ ДОРОГА» // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1713 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674