Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ

Иванов И.И. 1 Кнут А.Д. 2
1 РАЕ
2 МБОУ г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа №1"
тест
александр невский

«Два подвига Александра Невского – подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке - имели единственную цель – сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа»

Г.В. Вернадский.

Стояла жаркая майская ночь, все вокруг дышало уже приближающимся летом. В моей комнате лёгкий ветерок шевелил занавес, я засыпал и вдруг, бросив взгляд на окно, увидел силуэт. Я не испугался. Человек был высок, строен, имел косую сажень в плечах и был похож на русского богатыря, но был он немолод, голова его была в сединах, но выправка выдавала в нем скорее всего воина. Я набрался смелости и тихо спросил: «Кто Вы?» Человек тихо обернулся и стал двигаться к моей кровати. Тихо подошёл и присел на краешек. Лицо его было мне знакомо, где – то я видел эти глаза, суровые и добрые одновременно.

- Меня зовут Александр Ярославович, но всем я больше известен как Александр Невский.

Моему удивлению не было предела: великий князь… и в моей комнате столь поздним вечером?! Я сел, сморгнул глазами остатки сна и вновь спросил:

- Что привело Вас, великий князь, ко мне, простому мальчишке?

- Ты не простой мальчик, ты носишь одно со мной имя и скорее всего дали тебе его твои отец и мать именно в честь меня. Я знаю, что ты интересуешься историей, и отец с детства читает тебе книги о русских богатырях и князьях, защищавших землю нашу от всякой вражеской рати.

И тут я вспомнил, что отец на самом деле читал мне о Невском, о его тонкой политике и невероятной воинской славе. Я вспомнил портрет молодого и красивого князя и кадры из старого фильма, в котором князь произносит свои самые известные слова: «Кто к нам с мечом придёт - от меча и погибнет».

Сейчас князь выглядел очень уставшим и немолодым, но в нём по-прежнему видна была сила русского воина. Я неожиданно спросил:

- Зачем Вы пришли ко мне, князь?

Я думал, может, я кого-то обидел, и князь пришел спросить с меня, или я был невнимателен на уроках и тоже теперь заслуживаю наказания. Князь же просто ответил, что пришел познакомиться со мной и рассказать о своей жизни:

- Чтобы ты никогда не сомневался в моих поступках и помнил, что я служил свой стране! Ведь и ты мечтаешь служить своей Родине!

Князь начал свой рассказ. Голос его был тихим и спокойным, а глаза блестели живым огнем, когда Александр Ярославович вспоминал своих родителей. Князь сказал мне, что родился в мае, 13 числа, в год тысяча двеcте двадцать первый от рождества Христова, в городе Переяславле-Залесском, где отец его Ярослав Всеволодович занимал княжеский стол.

- Назвали меня в честь великого воина древности Александра Македонского. Я с гордостью носил своё имя, и всей своей жизнью старался доказать, что отец дал мне его неслучайно. В моей семье были еще дети. Мой старший брат Фёдор умер в отрочестве, едва достигнув тринадцати лет. Сложное то было время, Саша, землю нашу окружали враги, и нам, сыновьям князя, приходилось быстро взрослеть. Мне было четыре года, когда я прошёл обряд посвящения в воины и получил титул княжича, что обязывало меня быстро постигать военное дело, ведь землям русским защита нужна была.

Княжить я стал в Новгороде вместе со своим братом Фёдором, но вскоре брат мой умер. Остался я один, и было мне столько же лет, как тебе сейчас - одиннадцать. Отец мой, правивший в Киеве, помогал мне в делах управления и направлял меня в нужную сторону. В пятнадцать лет я стал самостоятельным правителем Новгорода. Уже тогда я понимал, что земли русские нуждаются в защите, при помощи сподвижников своих занимался я укреплением городских стен, выстроил на берегах реки Шелонь несколько крепостей, желая защитить земли свои с запада. Не зря постигал я военное дело и ходил с отцом в боевые походы: будучи еще мальчишкой, ходил я с ним на город Дерпт, желая отвоевать его у врагов наших - литовцев. Потом был Смоленск, и вновь военная удача была на нашей стороне. Но самые большие мои победы были еще впереди… Мне было 19 лет, когда в пределы земли моей вторглись крестоносцы с Запада, желая захватить города мои и окатоличить людей моих. Но допустить этого, как ты понимаешь, я не мог. Крестоносцы, получив благословение Папы Римского, большой флотилией высадились на земле моей. Разбили мы с моими дружинами войско вражеское у устья реки Ижоры, где расположили враги наши лагерь свой военный. Многие не знают, что в этом сражении я не использовал свои главные силы русской армии, а смог одолеть врага своего расчётливо, опираясь на данные разведки. Не мог я жизни людей своих положить на поле боя, предвидел, что не последней была эта сеча.

Князь надолго замолчал, вспоминая, наверное, события тех далёких времен. А я слушал и вспоминал, что отец рассказывал: именно в этом бою юный князь Александр смог одолеть предводителя шведов – Ярла Бигера, - нанеся ему смертельный удар копьем. Я хотел спросить об этом князя, но он продолжил свой рассказ, а останавливать его мне совсем не хотелось, так по-человечески просто он рассказывал мне свою историю.

- Вернулся я с дружиной своей в Новгород, долго хоронили и оплакивали мы своих погибших воинов, многие жены остались вдовами, а многие ребятишки остались сиротами. Обет я дал самому себе - помогать семьям погибших товарищей своих, принято так, Саша, на земле Русской. Прозвали меня Невским за битву эту, хотя теперь учителя рассказывают вам, что землю я нашу православную и веру сохранил для потомков своих, может, и так, не мне судить о делах тех далеких.

Вернувшись в город, обнаружил я, что бояре новгородские не рады моим победам, стал я им неугоден, плели они против меня интриги и заговоры всякие. Ушел я со своей дружиной из города и вернулся в места свои родные, в отцовский город Переяславль-Залесский. Не прошло и нескольких месяцев, пришел ко мне гонец от строптивых новгородских бояр с просьбой вернуться в Новгород да с дружиной моей - вновь немцы пошли на земли новгородские. Пали уже Псков и Изборск, волжские земли были захвачены, стояли немцы близко от Новгорода, жители помощи просили. Я, Саша, обиду на них держал, на бояр этих строптивых, и идти на помощь не хотел, да и дружинники мои против были. Но вспомнил я, что в городе детишки малые, женщины беззащитные, старики немощные, и не смог я не прийти на помощь людям своим православным. Вскоре после возвращения своего, вернул я Псков в состав земель русских. И вновь стал готовиться к бою. Помнишь ли ты, о каком событии я хочу рассказать тебе?

Я вспомнил Чудское озеро и крестоносцев, которые проваливались под хрупкий апрельский лед в своих тяжелых кольчугах вместе со своими лошадьми. Но год того события я вспомнить не мог, стыдно мне было перед князем за память мою. Но князь был доволен моими знаниями, а год он мне напомнил -было это апреля пятого дня, тысяча двести сорок второго года от рождества Христова.

- Позже при поддержке дружинников освободили мы и другие русские города – Торжок, Бежецк, Торопец, которые были захвачены литовцами. Земли наши жить стали в безопасности.

Опять князь замолчал надолго. Глаза его стали грустными, и лицо заволокла печаль. Я сидел на кровати, и мне казалось, что в комнате дует холодный ветер, стало зябко. Князь как будто пришёл в себя и продолжал свой рассказ. Говорил он тихим, но твердым голосом, о том, как потерял отца своего князя Ярослава, который умер в Каракоруме и скорее всего, был отравлен вероломными татарами.

- Горевал я о родителе моём, и месть шевелилась в душе: собрать бы войско да дать бой татарам, но понимал я, что не пришло время для русских земель скинуть ярмо татарское, слабы мы были еще и не едины, в чём и беда была наша.

Сейчас, Саша, обвиняют меня потомки мои, что не давал я бой татарам и не пытался скинуть иго с земли Русской. Справедливо это обвинение или нет, решать не мне. Я рассказал тебе о своих боях с крестоносцами, чтобы ты понимал, что не только беда с востока шла, но и западные земли нуждались в защите. Не мог я вести войну с двух сторон, пришлось отбить и сохранить западные земли, а уж с востоком и татарами договариваться пришлось. Пойми меня, мальчик, что слаба земля еще русская была, сил нам накопить требовалось, и поэтому, дабы татары не приводили полчища свои многочисленные на земли наши русские, ездили мы в ставку Орды и дары богатые ханам преподносили.

Не избежал и я поездки в Орду, пришлось ехать по призыву хана Батыя. Понимаешь, отрок, не мог я тогда воевать с татарами, земля русские только пережила нашествия татар, много горя ходило по земле родной, много людей и воинов погибло, многие в полон были угнаны. Сил у земли моей не было тогда бороться, подождать следовало, когда Русь в себя придёт и сил накопит. Но дело это доведут до конца мои потомки, когда Русь окрепнет и встанет с колен, а пока я вынужден был отправиться в Орду. В Орде хан Батый отнесся ко мне с уважением и отправил меня с братом моим Андреем в Монголию к хану Октаю за ярлыками. Долго шли мы в Монголию, вокруг простиралась бескрайняя степь, весной она цвела и благоухала, но ночами, Саша, там так холодно и зверь дикий воет. Через два года вернулись мы на Русь и стали княжить каждый в городе своём.

- Помнишь ли ты, мой мальчик, что было дальше?

Я не совсем понял князя, но вспомнил, что татары не дошли до Новгорода и город не был разграблен. А вот дальнейших событий я не вспомнил. Стыдно было мне, но князь продолжил свой рассказ. Новгород действительно избежал участи многих городов русских, но ханские баскаки – сборщики дани все равно дошли до Новгорода с целью обложить вольный город налогами.

- Ох и трудное было время то. Своевольные бояре подняли в Новгороде восстание, перебив большую часть баскаков. Оставшиеся в живых ханские баскаки бежали во Владимир, где я в то время княжил. Что делать было мне? И Новгород мне жалко было, и с ханами ссориться я не мог, земли мои не выстояли бы от нового нашествия ханских воинов. Долго думал я, как поступить в этой ситуации. Ночь не спал, но утром от меня ждали решения. И рассудил я так, Саша. Накажу новгородцев сам и таким образом другие русские земли избавлю от нового нашествия войск ханских. Стыдно и больно мне, мой мальчик, за те события. Многих тогда наказали: кого казнили, кого ослепили и город налогами обложили. Вынужден я был принести извинение хану Берке и отправиться в Орду с дарами богатыми, собранными в Новгороде. Год держал меня Берке у себя в ставке, тяготился я неволей, Саша, но противиться его воле не мог, земли русские и люди за мной мои стояли.

Часто думал я в те дни о жизни своей, своих поступках, о многом сожалею я, но и горжусь многими делами своими. Здоровье мое совсем плохим стало, чувствовал я, Саша, что дни мои заканчиваются. Неволя тяготила меня и мысли мучили. Смерть моя шла уже за мной, но я ей не сопротивлялся, принимал всё со смирением. Жизнь моя подошла к концу.

Теперь меня часто осуждают, что сотрудничал я с татарами, что в Орду подарки и подношения возил. Возил, Саша, но ты знаешь теперь, что делал я это для того, чтобы защитить русские земли от новых набегов и грабежей, должна была земля наша восстановиться и восстать против ига, но тогда время еще не пришло.

Я рассказал тебе, Саша, все, что помнил о жизни своей. Не стыдно мне за дела свои, и потомки мои помнят и судят меня по делам моим. И ты, Саша, с гордостью носи имя наше и служи стране нашей. Оберегай ее как самое дорогое, что есть у тебя.

Грустно мне было видеть князя таким уставшим и печальным. Я набрался смелости и сказал ему:

- Князь Александр Ярославович, велик ты духом и делами своими, и хранит земля русская память о тебе, и имя я буду носить с гордостью.

Только закончил я слова свои, как говорит князь мне.

- Дом у тебя, Александр, большой и красивый, и книг много, значит, ты читать любишь…

Только отвернулся я к шкафу, как князь и пропал в тот же миг. Лишь занавес около окна продолжал шевелиться. Встал я, подошел к окну, поднял голову в небо, окинул взглядом окрестности. Спокойно и тихо было на пустынной улице…Долго еще стоял я и смотрел вдаль, надеясь увидеть князя. Но он ушел, и я знал, что больше его не увижу. Однако в голове все еще звучал его тихий голос и слова напутствия, которые он мне сказал.

Прошло некоторое время, и мы с отцом зашли в книжный магазин, на полке с книгами я увидел знакомое лицо - на меня смотрел князь Александр Ярославович. Он был верхом на коне и был еще очень молодым. Тут я вспомнил, сколько тяжелых минут пришлось ему пережить, и память моя вновь оживила голос этого мудрого и великого человека. Отец купил мне книгу. Открыв ее, я увидел слова русского историка Г.В. Вернадского: «Два подвига Александра Невского – подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке - имели единственную цель – сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа».

Именно теперь стал мне понятен смысл этих слов и величие подвига, память о котором хранится в душе нашего народа.


Библиографическая ссылка

Кнут А.Д. НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1714 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674