Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЕСТЬ ТАКОЕ ОЗЕРО

Колодняк К.В. 1
1 АНПОО "ДВЦНО" (Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Дальневосточный центр непрерывного образования")
озеро
ханка
приморский край

Я живу на Дальнем Востоке России - в Приморском крае, регионе красивом, удивительном и загадочном с богатой самобытной природой. Уссурийская тайга с девственными хвойными лесами, тисовые рощи, не имеющие аналогов в мире, завораживающие бухты Уссурийского залива, входящие в состав единственного в России морского заповедника, горные вершины Сихотэ-Алиня и шестое по величине в России озеро. Озеро Ханка. О его загадках и тайнах я и хочу рассказать.

Ханка находится на территории двух стран: России и Китая. Изображение озера на карте похоже на перевернутую грушу с хвостиком. Интересно, что площадь поверхности озера нельзя определить постоянным числом. В дождливые годы она составляет более пяти тысяч квадратных километров, а в засушливые - меньше четырех. Длина озера около 90 километров, ширина в два раза меньше. Географы считают, что размеры Ханки в далеком прошлом были в три раза больше, постоянно менялись и этим «размерным переменам» никогда не видать конца. Ханка пополняется водами двадцати четырёх рек, а вытекает только одна – Сунгача. Более того, у Ханки есть спутник - озеро Малая Ханка, оно совсем рядом, но уже на территории Китая. Несмотря на большие размеры Ханки, она - мелкий водоём. Средняя глубина озера – 4,5 метра, максимальная не более десяти метров. С берега не видна противоположная сторона, а акватория озера очень напоминает море. И, как всякое море, наше озеро имеет изменчивый характер, одновременно и ласковый и капризный, и добрый и злой.

Рыбы в Ханке - море! Видов рыбы - океан! Всего насчитывается более 70 видов. Среди них есть как привычные рыбакам виды, так и диковинные экземпляры, которые охраняются государством и занесены в Красную Книгу. Несмотря на все это «Ханкайское богатство», поймать рыбку очень непросто. Переменчивая Ханка создаёт начинающим рыбакам множество препятствий. Осторожная рыба практически никогда не подходит к берегу. Рыбачить с лодки часто, мягко говоря, некомфортно. Пронизывающий до ломоты ветер средь жаркого лета, и коварные волны, стремящиеся перевернуть лодку, не внушают оптимизма. Но если на радость «рыбным охотникам» погода установилась и не торопится ухудшаться, то рыбалка доставляет массу удовольствия и поражает шикарным уловом.

Вода в Ханке часто мутная, желтоватая, пить такую точно нельзя. Это происходит из-за глинистого дна и небольшой глубины. Стоит илу и извести начать оседание, как переменчивый свежий ветер махом перемешивает воду на всю толщину слоя. Как говорил Николай Михайлович Пржевальский об озере Ханка: «Наружный вид озера Ханка не имеет в себе ничего привлекательного. Огромная площадь мутной воды, низкие болотистые или песчаные берега и далёкие горы, синеющие на противоположной стороне, - вот всё, что с первого раза представляется каждому, кто видит это озеро…». С первого раза… А на самом деле на озере достаточно мест с чистой водой: у прибрежных камней и скалистых обрывов, у зарослей камыша с большой глубиной. Ханку окружают многочисленные песчаные и галечные пляжи на которых расположены туристические базы. Не все достоинства озера легкодоступны, но они есть! Наибольшей прозрачности Ханка достигает в холода. Именно зимой вода становится максимально чистой - ил на дно уходит.

В 2015 году Ханка вышла из берегов и успокаиваться пока не собирается. Наши учёные назвали это явление «ханкайским потопом». Повышение уровня воды в озере составило более 2-х метров. Под угрозой затопления оказалось всё: дороги, дома и огороды, поля, леса и пастбища. Под удар попали места обитания редких животных и даже растений. Набегающие под порывами ветра волны разрушают берег, вынуждая людей отступать. Некоторые пирсы буквально съедены Ханкой, подтоплены лесные тропы и полевые дороги у озера. Многолетний сложившийся уклад оказался нарушен своенравным озером. Почему так случилось? Это говорит о катастрофе или это обыденная природная активность? На эти вопросы однозначного ответа не имеется. Многие ученые предполагают, что наши «соседи по Ханке» активно изменяют природные ландшафты в свою пользу. Вся прилегающая к озеру Ханка территория Китая изменена человеком еще с прошлого века и усеяна различными гидротехническими сооружениями, каналами, рисовыми чеками. Соседи подходят к озеру основательно. В засушливые годы Китай забирал воду с Ханки, но это было малозаметно. Сейчас же в бассейне озера избыток воды. Многие объясняют феномен расширения большим количеством дождей в районе озера в последние годы. Чтобы уменьшить степень воздействия озера на человека, а человека на озеро, нужно чистить заиленные заросшие русла рек, строить дорогостоящие сооружения на нашей стороне. Ещё 60 лет назад река Сунгача была судоходна и по ней речные корабли проходили в Ханку из большой реки Уссури. Но есть и хорошие новости: несмотря на то, сколько вредных удобрений попадало в озеро в годы СССР из-за активного выращивания риса, сейчас масштабы во многом меньше и озеро самоочистилось.

До середины весны Ханка ледяная, однако уже к последним числам мая прогревается на столько, что готова принять отчаянных купальщиков в свои теплые объятия. Летом вода прогревается до 30 градусов, тогда как в других популярных местах отдыха нашего края туманы и морось. Сотни людей со всего региона приезжают на озеро искупаться и порыбачить, как дикарями, так и на базы отдыха. Дети отправляются в прибрежные лагеря. Конечно, наша Ханка - не Черноморский курорт и не может похвастаься «лакшери» условиями проживания и безупречным сервисом, дорога сложная и длинная. Но ведь чем труднее и упрямее дорога - тем долгожданнее отдых, а «ол ин клудид» только испортит всю романтику ночных костров, звездых походов, песен под гитару и старых баек про Ханкайскую мистику. Не стоит забывать и про социальную жизнь нашего озера. На одной из его частей создан Ханкайский заповедник, теперь уже совместно с Китаем. На его берегах снимался знаменитый оскароносный фильм японского режиссера Акиро Куросавы «Дерсу Узала». И даже есть японский анимэ сериал про Ханку «Стальная тревога». Также о нашей Ханке имеется большое количество легенд, русских, китайских, и международных.

Мистическая сторона озера, такая странная и удивительная, открывается постепенно. Многим счастливчикам удалось испытать на себе Ханкайские легенды. Самой печальной смело можно назвать легенду о Ханкайском призраке. Он не избирателен, является любому ценителю острых ощущений и палаточного отдыха. Много лет назад молодой человек в горестных чувствах бросился в озеро. Он не смог пережить предательство своей второй половинки. И теперь каждый вечер бледный юноша, не отрывая взгляда, всматривается в озерную гладь, обязательно оттряхивается и медленно заходит, скрываясь в озере с головой. Он никому не вредит, ни с кем не разговаривает, лишь созерцает. В его глазах читается вся скорбь этого мира и беспомощность. Каждый раз он появляется из ниоткуда и садится за спинами туристов, заставляя всех вокруг охать и ахать, а кого-то и задуматься о смысле жизни.

Очевидцем следующей легенды стала и я сама. Ее повторяют на каждом шагу, и нет ни одного местного жителя, который не счел бы своим долгом поведать ее туристу. Речь идет о Ханкайском духе Пэн Хоу, обитающим в лесной чаще близ озера. По легенде, Пэн Хоу повздорил с самим дьяволом Могваем. В наказание Могвай рассеял семена чёртова дерева по всему дну озера. Его плодами стали «чёртики» - маленькие твердые головки чертят с острыми рожками. Теперь Пэн Хоу каждый вечер на закате спускается из своего убежища к берегу озера и собирает останки зловредного растения. Однажды вечером, прогуливаясь вдоль побережья, мы увидели сгорбленного человека с плетеным мешком на плечах. Испугавшись нас, он быстро впихнул в свой мешок «чёртиков» и ушел по заброшенной железной дороге в дубовую рощу. Мы долго гадали, был ли это Пэн Хоу, но в этот вечер мы не нашли на берегу ни одного «чёртика», хотя обычно плодов чертового дерева на берегу достаточно.

Другая тайна Ханки - кровавая луна. Каждое лето, приблизительно в 20-х числах июня, над теплым озером возвышается ярко-алая королевская луна, прозванная «Кровавой Мэри». Что удивительно, всю неделю наблюдается полнолуние, несмотря на фазы. Сколько не пытались разгадать эту загадку ханкайцы, ответа на редкое явление не нашлось. У меня его тоже нет, но я точно знаю, что в это время луна особенная, манящая. Говорят, это утопленники зазывают к себе заблудших жителей. Мало кто откажется насладиться ночным видом сверкающих лунных дорожек бегущих по всей поверхности озерной глади. Но будьте бдительны, не позволяйте затуманить свой разум, будь то правда или сказки.

Исследователь, путешественник и писатель Владимир Клавдиевич Арсеньев писал о названии озера: «При ляоской династии озеро Ханка называлось Бейцин-хай, а в настоящее время Ханка, Хинкай и Синкай-ху, что значит «Озеро процветания и благоденствия»». Возможно, название озера Ханка произошло от другого слова, а именно от слова «ханхай», что значит «впадина». Этим именем китайцы называют всякое пониженное место. Русские поселенцы переделали это слово в «Ханка». Озеро славится огромным количеством видов птиц, которые обитают на нем. Только представьте, их более 330! Из-за этого в древние времена озеро называли Ханкай-Омо, что значит «Море птичьих перьев».

Мне, конечно, нравится «Озеро процветания и благоденствия», это звучит торжественно-поэтично и очень Ханке подходит. Богатство озера определяется не только тем, что можно взять (рыба, купание, катание, цветы, плоды чертового дерева), но и теми положительными эмоциями, которые оно дарит: красивейшие рассветы и закаты, тихие ночи, костер, как граница между обитаемым миром и таинственной, загадочной дикой жизнью со вздохами, шорохами, странными криками и всплесками набегающей волны. Кажется, что огромный зверь сопит и ворочается рядом, это просто завораживает. А еще - цветущий лотос, бескрайний камыш, совсем негородское высокое звездное небо. А помните, как у Пушкина: «Унылая пора, очей очарованье.» Вот это - про раннюю осень на Ханке. Осень у нас в Приморье - золотая пора, а на Ханке – особенно. Я люблю Ханку и свой родной край и буду рада, если Вам понравился мой рассказ.


Библиографическая ссылка

Колодняк К.В. ЕСТЬ ТАКОЕ ОЗЕРО // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1716 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674