Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ТЕСТ ПО ТЕМЕ «МИФЫ ДРЕВНИХ СЛАВЯН» (5 КЛАСС. ПО ПРОГРАММЕ В.Я. КОРОВИНОЙ, В.П. ЖУРАВЛЕВА)

Ушакова Е.А. 1
1 МОУ "Средняя общеобразовательная школа №13"
тест
мифы древних славян
работа в командах
5 класс
1. Коровина В.Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/ В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2020. – 271 с.

Цель: повторение и обобщение сведений, полученных на уроках по теме «Мифы древних славян»; развитие творческого воображения и речи учащихся [1].

Для проведения этой игры класс необходимо разделить на 4-5 команд (по 5-6 человек в каждой).

Оборудование: 4-5 наборов карточек с цифрами 1,2,3,4 (по количеству команд).

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами проводим игру, которая позволит выявить лучших знатоков славянских мифов. Вам предстоит ответить на вопросы и, посовещавшись друг с другом, выбрать правильный ответ.

I. Назовите бога – покровителя и оберегателя границ поземельных владений:

1. Стрибог;

2. Дажьбог;

3. Чур;

4. Велес.

На межах своих участков владельцы насыпали бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не смел разрыть, опасаясь разгневать божество. Слово «чур» имело и другое значение: «граница, предел, межа». Отсюда понятно значение слова «чересчур» - «через границу».

II. Какая птица в славянской мифологии является прародительницей всех птиц:

1. Гамаюн;

2. Жар – птица;

3. Гриф – птица;

4. Ногай – птица.

Живет эта птица на море – океане, и, когда кричит, подымается страшная буря. А если взлетает Ногай - птица, такие валы вздымаются, что потопляет море корабли, смывает с берегов дома и леса.

III. Древние славяне мечтали о сказочной стране всеобщего счастья и богатства, где текут молочные реки и лежат кисельные берега. Как называлась эта страна:

1. Беловодье (название это произошло от белых, молочных рек, текущих из вымени небесной Коровы);

2. Синеводье;

3. Ярководье.

IV. На какой рыбе любит ездить водяной:

1. на щуке;

2. на соме;

3. на белуге.

V. Как выглядит Гриф – птица:

1. наполовину птица, наполовину лев;

2. птица с женским ликом;

3. наполовину птица, наполовину лань.

У Гриф – птицы голова и крылья орлиные, туловище и ноги льва. Перья заострены, как стрелы, когти и клюв – железные. Величиною она с гору. Эта птица летает так быстро, как ветер.

VI. Как в славянской мифологии назывались девы судьбы:

1. Среча и Несреча;

2. Мойры;

3. Доля и Недоля.

Доля и Недоля - небесные пряхи, которые пряли нить жизни каждого человека. Но у Доли текла с веретена ровная, золотистая нить, в то время как Недоля пряла нитку неровную, кривую, непрочную. Такова и участь выпадала: кому – то удачная, кому – то злая.

VII. Об этом цветке говорится, что, когда он цветет, ночь бывает яснее дня и море колышется. Бутон его разрывается с треском и распускается золотым или красным пламенем. Показывается этот цветок в то самое время, в которое и клады, выходя из земли, горят синими огоньками… Вы уже догадались, что речь идет о папоротнике. Как древние славяне называли этот фантастический цветок:

1. Перунов цвет;

2. Семаргл –цвет;

3. Хорс – цвет.

В ночь на Ивана Купала Перун, по древнему представлению, выступал на битву с демоном – иссушителем, останавливающим колесницу Солнца на небесной высоте, разбивал его облачные скалы, отверзал сокрытые в них сокровища и умерял томительный зной дождевыми ливнями.

VIII. В стародавние времена звезды звались иначе, чем теперь. Как называли Венеру древние славяне:

1. Зоряница;

2. Светлусса;

3. Красопаня.

Древние славяне представляли звезды прекрасными девами, которые летают по небу, держа в руках свечечки или лучинки. Они танцуют, водят хороводы, играют в прятки: оттого и меняются узоры звезд на небе.

IX. Особым уважением у древних славян пользовалась богиня тишины и покоя, домашнего благополучия. В храме подле ее статуи всегда лежало множество гуслей и других музыкальных орудий, которые непрерывно наигрывали сами собой – то тихонько, то погромче. По звуку их жрецы предсказывали будущее. Как называли эту богиню:

1. Медная Баба;

2. Золотая Баба;

3. Серебряная Баба.

X. По словам древних лекарей, если этот камень истолочь и в питье положить, то уйдет смертоносный яд и заживут укусы ядовитых гадов. Если на него глядеть долго, зрачок человека укрепляется; тому, кто носит его, он веселье придает. Что это за камень:

1. бирюза;

2. изумруд;

3. яшма.

XI. Одолень – трава названа так потому, что одолевает всякую нечистую силу. «Одолень – трава! Одолей ты злых людей…Одолей мне горы высокие, ..леса темные… Спрячу я тебя, одолень – трава, у ретивого сердца, во всем пути и во всей дороженьке…» - молились древние славяне. Какое растение имело раньше такое название:

1. белая и желтая кувшинка;

2. красный ирис;

3. голубой василек.


Библиографическая ссылка

Ушакова Е.А. ТЕСТ ПО ТЕМЕ «МИФЫ ДРЕВНИХ СЛАВЯН» (5 КЛАСС. ПО ПРОГРАММЕ В.Я. КОРОВИНОЙ, В.П. ЖУРАВЛЕВА) // Литературное творчество школьников. – 2021. – № 6. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1729 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674