Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

МОТИВЫ ЧУДА И МИЛОСЕРДИЯ В РАССКАЗЕ А.И. КУПРИНА «ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР»

Тишина Е.А. 1
1 ГБОУ ""Школа №1552"
а.и. куприн
святочный рассказ
чудо
милосердие

Александр Иванович Куприн – великий русский писатель – в своем творчестве часто обращается к темам доброты, сострадания и гуманизма. Рассказ «Чудесный доктор», написанный в 1897 году и посвященный семейству Мерцаловых, оказавшемуся в тяжелом финансовом положении, не является исключением. Однако в канун Рождества происходит нечто волшебное, что в корне меняет жизнь всех членов семьи. Здесь А.И. Куприн особенно выделяет мотивы чуда и милосердия, анализ которых необходим для понимания авторского замысла.

«Чудесный доктор» относится к жанру святочных рассказов, в которых описываются необычайные истории из жизни обычных людей, произошедшие в канун Рождества. В сочельник каждый из нас надеется столкнуться с чудесами. Обычно они приходят неожиданно и остаются надолго в памяти детей и взрослых. В рассказе нет как такового волшебства в прямом смысле: ход событий решает случай, который приводит к благополучному финалу.

Для понимания одного из мотивов важно помнить, что слово «чудо» имеет несколько значений.

Одно из определений чуда как нечто небывалого, что вызывает удивление, встречается читателю уже во втором абзаце, когда двое мальчиков разглядывают витрину гастрономической выставки. Читатель достаточно быстро понимает, что братья не привыкли к такой роскоши и искренне восхищаются увиденным: «Они уже более пяти минут торчали перед этой великолепной выставкой, возбуждавшей в одинаковой степени их умы и желудки». В этих шумных праздничных улицах их привлекает абсолютно всё: великолепие толпы, праздничное ликование, ёлки в окнах домов, звуки музыки, огни гирлянд, веселые и шумные разговоры. Конечно, детям так хотелось стать частью это большого праздника, но они могли лишь мысленно «прикоснуться», восторгаясь «очаровательным зрелищем».

В святочном рассказе контрастное описание большого и равнодушного города, готовящегося к празднику, часто противопоставляется образу «маленького человека», обреченного на гибель. Всё, что в реальной жизни сейчас окружает этих детей, – это пустые холодные улицы, мрачные, неосвещенные перулки, ветхий дом, грязный двор, помойная яма и запах нищеты.

Другое значение слова «чудо» применяется к человеку, вызывающему общее удивление, восхищение его качествами. Такой смысл присоединяется к первому немного позже, когда в подвал, где обитает семейство, приходит Мерцалов-отец. Одет он по-летнему, а из-за сильного мороза его руки посинели и взбухли. Мерцалов, ни говоря ни слова, дает жене понять, что он снова вернулся без денег. «Они поняли друг друга по тому отчаянию, которое прочли друг у друга в глазах». Взрослые доведены до отчаяния трудными жизненными обстоятельствами, невыносимыми социальными условиями и тяжелым материальным положением. Мне кажется, то, что родители не обсуждают жизненные трудности и не жалуются на нелегкую судьбу при детях, достойно уважения.

Это же, второе, значение раскрывается более полно, когда А.И. Куприн описывает доктора и его готовность помочь семье Мерцаловых. Образ чудесного доктора является персонализацией долгожданного чуда. Он убеждает отчаявшегося мужчину, готового на самоубийство, чтобы не видеть страдания близких людей, довериться и позволить помочь его семье. Голос доктора был ласковым и убедительным, но не он вызывает восхищение, а его «желание проникнуть в самую глубь наболевшей возмущенной души». Душевная доброта, отзывчивость, бескорыстное желание помочь, готовность сострадать и оказывать помощь тому, кто в ней нуждается, отношение и поступки позволяют нам составить портрет доктора. Черты характера, поведение характеризуют случайного прохожего как высоко нравственную личность: этот человек не может остаться равнодушным, зная о чужих страданиях. Способность остро переживать чужую боль как свою собственную, проявление милосердия и гуманного отношения к страданиям маленького человека подтверждают истинное благородство Пирогова.

Святочный рассказ обязательно раскрывает какую-то христианскую заповедь. Анализируя поступки героев, читатель самостоятельно должен сделать вывод, разграничивающий понятие добра и зла. В рассказе «Чудесный доктор» милосердие, как одна из добродетелей, является главенствующей, а Пирогов называется святым человеком. Даже в предпраздничном пожелании доктора заложен большой философский смысл: «Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом». И в этом смысле можно рассмотреть еще одно значение слова «чудо»: изменение естественного хода вещей по воле Бога. Практически так всё и случилось. «Все переменилось. В начале января…»

В заключении хочется отметить ещё одну значительную деталь «Чудесного доктора», который является рассказом в рассказе. Важно понимать, что тогда Григорию Мерцалову было всего десять лет, что позволяет оценить это чудесное событие восторженными глазами ребёнка. Несмотря на прошедшие годы, Григорий Емельянович по-прежнему воспринимает произошедшее с искреннем восхищением и продолжает верить в чудо.


Библиографическая ссылка

Тишина Е.А. МОТИВЫ ЧУДА И МИЛОСЕРДИЯ В РАССКАЗЕ А.И. КУПРИНА «ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР» // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 1. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1738 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674