Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НАСТОЯЩЕЕ ВОЛШЕБСТВО

Туканова А.К. 1
1 КГУ «ОШ №11 ОО г. Рудного» УО акимата Костанайской области
волшебство
снеговики
подруги
настроение
новый год

Когда на улице идет снег – это настоящее волшебство! Мягкие теплые снежинки падают, как перья, из серой тучи на землю, покрывая всё белым слоем. Снег падает на дома, на людей и машины - на всё кругом.

Аня вышла на улицу и засмеялась: кругом все было белым-бело, казалось, снежная королева вот-вот появится из сказки, и начнутся приключения. Аня подумала: «Почему никого из моих подруг нет во дворе?» - и позвала Катю, Дашу и Машу.

Аня слепила снежок и покатила его по дорожке. Катя слепила другой и тоже покатила по дорожке. У Даши тоже получился снежный ком. И у Маши тоже получился.

- Девчонки, давайте вместе слепим самый-самый большой ком!.. - и все подруги стали вместе помогать Даше.

Они катили-катили, ком получился таким большим!

- Девчонки, а давайте ещё больше! - Они катали-катали, толкали-толкали… Ком был уже очень-очень большой, но вдруг что-то, то ли палочка, то ли камушек, помешали катить дальше. Девчонки все месте налегли и…Ой! - Ком распался на несколько частей. Было обидно.

Тогда девочки решили из липкого снега слепить снеговика, а потом ещё одного. А потом ещё… А потом у них получилось много маленьких снеговичков. Девочки слепили целую семью: папу, маму и детей. Снеговики почти все были готовы, но чего-то не хватало.

- А нос -то, из чего будем делать?

- А где взять ведро для шапки?

Как раз в это время мимо шел старенький дворник:

- Ишь, чего придумали! - покачал головой. - Да, а вот ему метлы не хватает, – показал дедушка на папу-снеговика, - для солидности. Пойдемте, я вам дам.

Из своей каморки он вытащил действительно старую метлу, ну очень старую! Аня подумала: «Вот, реально, Баба Яга на такой же точно летала». Вслух же сказала «спасибо», чтобы дедушка не обиделся. Дворник торжественно вручил метлу снеговику и одел ему на голову дырявое ведро. А потом все разошлись по домам, и наступила ночь.

Ане подошла к окну и посмотрела во двор. Всё семейство снеговиков выстроилось на детской площадке. Ей показалось, что папа-снеговик и все-все снеговики ей улыбаются. Аня удивилась и тоже улыбнулась, и помахала им рукой. «Какие они классные», - подумала Аня и пошла спать.

Утро было воскресное солнечное, морозное. Девочки захотели поблагодарить дворника и сделать ему сюрприз, очистить детскую площадку от снега, чтобы он удивился и обрадовался: «Все чисто. Кто же это сделал?»

Снега с площадки оказалось так много, что девочки на этот раз решили построить горку для малышей. И даже папы достали лопаты из багажников своих машин. А потом пришли и другие взрослые, а мальчики постарше начали таскать воду вёдрами из подъезда. Получилась настоящая горка! Всем сразу захотелось скатиться вниз, но сказали, что нужно подождать, когда застынет.

Когда дворник увидел всё происходящее, он был в шоке – не по плану! Но не портить же всем настроение. И он подключил шланг с холодной водой, залил горку и еще хоккейный корт для мальчишек! Все обрадовались, взрослые тоже.

Снова наступила ночь. Аня взглянула из окна на снеговиков. Они всё так же охраняли площадку, горку, хоккейный корт и улыбались. Аня им прошептала: «Спасибо, снеговики, вы создали прекрасное настроение! Вы настоящие волшебники!»

А потом, через несколько дней, наступил Новый год. Ночью никто не спал, все запускали салюты, было очень красиво и сказочно! И даже три НЛО медленно проплыли по небу и скрылись за крышами многоквартирных домов, но это уже совсем другая история.

Аня подумала: «Как же хорошо, что есть волшебные снеговики и этот чудесный праздник - Новый год! И пусть хорошие сказки только начинаются».


Библиографическая ссылка

Туканова А.К. НАСТОЯЩЕЕ ВОЛШЕБСТВО // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1746 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674