Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В ПОВЕСТИ М. ГОРЬКОГО «ДЕТСТВО»

Куряев А.А. 1
1 МОУ Силикатненская СШ
семья
ценности
детство
доброта
жестокость
судьба

«Семья – очень важное, очень

ответственное дело человека.

Семья приносит полноту жизни,

семья приносит счастье…»

(А.С. Макаренко)

Какую роль играет семья в жизни человека и как ценности, заложенные в детстве, влияют на его характер и дальнейшую судьбу? Безусловно, семья формирует нравственные основы, прививает моральные качества и во многом определяет поступки человека. От того, какие ценности будут заложены в душу ребенка в детстве, зависит его дальнейшая жизнь.

Тема семьи занимает центральное место в творчестве многих русских писателей. О семейных ценностях писали Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов и многие другие корифеи русской литературы. Нельзя в этой связи не упомянуть трилогию М. Горького. В его повести «Детство» показан сложный путь формирования нравственных ценностей ребенка.

«Детство» Максима Горького — автобиографическая повесть. В ее основе - факты из жизни самого писателя, он даже героям оставил их реальные имена. Максим Горький являлся представителем обычного народа, из низов, без чужой помощи смог выучиться, развить в себе талант писателя и стать знаменитым на весь мир. В повести он рассказал о своей детской жизни с той поры, как помнил себя. Писатель хотел на собственном пpимepe показать, как пpeoдoлeвaл трудности, как закалялись его воля и желание противостоять миру зла и насилия, несмотря на ужас происходящих с ним событий.

Откуда же в маленьком мальчике Алеше – главном герое повести «Детство», такая сила воли? Неужели семья Кашириных, столь далекая от идеала нравственности, но в которой ему поневоле пришлось провести детство, пробудила в нем желание стремиться к «свету», быть защитником обиженных и угнетенных? Семья Кашириных показана в повести как образец неблагополучия – в ней царит корысть, зависть, тирания, жесткость и враждебность. Члены семьи регулярно скандалят между собой, не понимают и не помогают друг другу, если не видят в этом выгоды. Все, чего они хотят – деньги. Вряд ли можно говорить о каких- то семейных ценностях Кашириных. Они - выходцы из крестьянства, которые стали жить более обеспеченной, но все еще очень тяжелой жизнью. Каждая копейка дается этим людям с большим трудом, поэтому, видимо, многие из них такие жадные и грубые, поэтому каждый из них думает только о себе. Нравы в семье Кашириных напоминают нравы в волчьей стае.
Можно сказать, от семьи их осталось одно название…

Как же пятилетний Алеша Пешков оказался в этом ужасном семействе? Мальчик воспитывался в семье, основанной на взаимном уважении и любви. Отец Алёши был добрым и весёлым человеком, воспитывал сына лаской, доверительным отношением и никогда не бил. Мать Варвара ожидала рождения второго ребенка. Семья жила счастливо. Все мгновенно изменилось, когда отец Алеши умер от холеры… Так невесело начинается первая глава произведения Максима Горького. После смерти отца мальчик с матерью едет в Нижний Новгород к деду Василию Каширину. Обстановка в Каширинском доме, люди, живущие в нём, дети — всё не понравилось Алёше, ему казались дикими отношения между родственниками в семье. Ссоры, скандалы, коварство были глубоко противны ему. Здесь впервые столкнулся он с жестоким обращением.

Алеша тянулся к добру, ласке. Он вглядывался в деда, но не было в нем ничего, что тронуло бы чувствительную душу пятилетнего ребенка. Дед Алеши – скупой и жестокий старик. Он занимался домашней тиранией: все финансы забирал себе, не заботясь об остальных членах семьи, издевался над женой, постоянно ссорился с сыновьями и охотно бил внуков, наказывая поркой, Бить детей в семье Кашириных было обычным делом. Это своего рода способ воспитания такой. Когда дед выпорол его в первый раз, Алеша отчаянно защищался, пытался кусаться, чем сначала разозлил деда, но потом заставил себя уважать. Алеша был прямолинейным, искренним ребенком, не способным на подлость. Если он любил, то всем сердцем привязывался к человеку. Если видел непорядочность, то объявлял ему войну, которая выражалась в мелких детских пакостях. А в своем дедушке Алеша «почуял врага» еще при первой встрече.

Но мальчик не стал жестоким, напротив, деспотизм деда, сделал ребенка очень чувствительным к чужим бедам, сердобольным и внимательным к другим. Молитвы помогали Алёше не опускаться духовно, в доме, где царила безжалостность, зависть и ненависть. Мысли о Боге давали духовную пищу мальчику. Со временем он перестал бояться деда.

Остальные представители семейства Кашириных - молчаливые, неприветливые, равнодушные… тоже не вызывали у Алеши положительных эмоций. Так, сыновья Кашириных, Яков и Михаил, своими ссорами и драками создавали ад, в котором вынуждены были расти их дети. Довольно ада доставалось и Алеше. Он постоянно испытывал чувство одиночества и отчуждённости. Очень тяжело и, порой, страшно ему было в доме деда.

Практически единственным светлым человеком в доме Кашириных, отдушиной для Алексея была его бабушка Акулина Ивановна. Она была исключением из правил дома Кашириных. На ней все держалось, она была надеждой и опорой семьи, обладала бесстрашием. Она, рискуя собой, защищала Алексея от побоев деда, утешала его интересными историями и своей отзывчивостью в трудные минуты. Бабушка для Алеши стала ангелом, который помогал мальчику привыкнуть к новому дому и устоявшимся нравам в семье Кашириных. Он любил наблюдать, как по вечерам молилась Акулина Ивановна. Перед иконами она рассказывала обо всем, что случилось за день, и просила за каждого. Ее рассказы и молитвы давали жизненные силы. Бабушка Алеши отличалась добротой, нежностью, человеколюбием и состраданием. Именно такой была Акулина Ивановна, сыгравшая решающую роль в жизни Алеши. Бабушка стала для внука своеобразным лучиком света, образцом, ориентиром. Благодаря бабушке Алеше удалось не ожесточиться, не растерять все то доброе, что прививали ему отец и мать. Она помогла ему не стать одним из Кашириных, не перенять их «семейные ценности»!

Повесть М. Горького «Детство» говорит о том, что в любом, самом беспросветном и темном мире есть лучи света – среди озлобленного и жестокого народа встречаются люди заботливые и добрые. Они помогают не просто выживать, а жить, радоваться мелочам, быть благодарным даже за малое. Бесспорно, трудно учиться на отрицательных примерах. Трудно научиться ценить любовь, заботу и взаимопонимание в семье, если вокруг видишь прямо противоположные вещи. Трудно приобщиться к истинным семейным ценностям, если их нет в той «стае», где ты оказался по воле судьбы. Трудно, но возможно! Ярким примером тому стал маленький, но такой взрослый мальчик Алеша Пешков.

Следует отметить, что взрослые, как бы трудно им ни было, должны помнить, что ребенок – это тоже личность. Чтобы его будущее было безоблачным, важно вкладывать в него любовь, нежность, доброту. Здоровые отношения в семье, уважение друг к другу – это важнейший аспект для нормального развития ребенка. Мне кажется, Максим Горький хотел, чтобы мы увидели и поняли, насколько тяжело выбиться в люди и стать счастливыми детям, лишенным детства. Но автор своим примером доказал, что нет ничего невозможного!


Библиографическая ссылка

Куряев А.А. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В ПОВЕСТИ М. ГОРЬКОГО «ДЕТСТВО» // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1747 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674