Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕТ

Орлова О.А. 1
1 МАОУ СОШ№279
сказка
фэнтези
авторская сказка

Темно и тихо. Скучно. Как скучно! Как на зло вырубили электричество, а планшет и телефон разряжены. Чем заняться? Ни поиграть, ни почитать. Буду валяться. Может, усну.

-Моська! Мо-о-о-ося! Иди сюда! Давай поваляемся! Помурчишь мне!

И кот куда-то делся! Где же он? Спит, наверное, где-то. И родители в гостях... Не с кем поболтать даже. Скучно! Ой, что там шуршит? Мося!

-Вылазь из-под стола! Что ты там делаешь?! Морфей! Прекрати жевать пакет! Ух, сейчас я тебе... - так думала Варя, вставая с дивана и подходя к письменному столу.

Под столом темно, как и во всём доме. Не видно, что там. Однако было понятно, что шуршать там может только большой рыжий кот Морфей, которого ласково вся семья называла Мосей. Во-первых, это было удобное сокращение загадочного имени Морфей, а во-вторых, моська у него была просто замечательная: большой, почти квадратный нос, непомерно густые усы и брови. И пусть учёные-зоологи дали этому название "вибрисы", для домашних это именно усы и именно брови. Квадратный нос кота периодически из коричневого превращался в красный, а зелёные глаза на свету становились янтарными. Мося был активным котом. Можно сказать, с активной жизненной позицией: сидеть на одном месте и тихо дремать — это не его история. А вот прыгать на пятки, драть мебель и шуршать по утрам пакетами, фантиками и лентами от букетов - самое то. Именно поэтому у Варвары не возникло других предположений. Кот Морфей забрался под письменный стол, под которым наверняка завалялся фантик от конфеты, и уже жуёт его.

Девочка подошла к столу, продолжая ругать глупого кота, полезла разбираться с ним и для этого отодвинула стул. Каково же было её удивление, когда кот повернулся в её сторону. Глаза Моси светились, как автомобильные фары! Варя подумала, что спит. Это логично: она же дома одна в темноте и тишине лежала на диване, вот и заснула.

Кот закрыл глаза - свет погас, и снова стало темно. Варя растерялась. Кот затаился. Стало тихо.

-Не можешь же ты вечно сидеть тут с закрытыми глазами! - проворчала девочка.

-Неправда, могу!

Варвара потеряла дар речи. Она растерялась ещё сильнее и почувствовала, как её ноги потяжелели. Кот ответил ей... Это точно сон!

Мося сиганул мимо, из-под стола прямо в дверь комнаты. Варя опешила. Немного посидела в оцепенении и решила пойти за Морфеем.

-Не съест же он меня в конце концов... - проговорила девочка.

-А мог бы! - снова ответил ей кот с явной язвительностью в голосе.

Варвара направилась к нему, уже не боясь. Дверь на лестничную площадку открылась.

-Как ты смог её открыть? Я ничего не понимаю!

-Взял и открыл. Чем я хуже тебя? Думаешь, я не могу справиться с замком? Какая ты наивная, - проговорил Моська, усмешливо фыркнув, и направился прямиком в подъезд.

-Ты куда это? Тебе же нельзя на улицу: потеряешься, заблудишься, дорогу домой не вспомнишь!

-Да знаю я всё!

-Подожди же меня!

Варя выбежала за котом на улицу и, выйдя из подъезда, не сразу обратила внимание на то, что погода совсем не такая, какая была ещё час назад. На дворе конец января: сугробы, деревья в снежных шапках, пурга и очень холодно. А на улице вдруг тепло, тихо, кругом зелень. И место совершенно другое: лес, полный огромных необъятных деревьев, зелёная опушка.

Кот, оказавшись за дверью, стал виден - на улице светло, видимо, день. И Мося какой-то... Не такой. Это существо тоже рыжее, но намного крупнее. Хвост совершенно лисий, задние лапы собачьи, а передние - как у птицы: крупные, когтистые и с перьями. Ушки его подвижные, а вот квадратный коричневый нос теперь утиный. Самое замечательное то, что у него есть крылья. Самые настоящие, как у орла!

Отбежав от девочки метров на пять, Мося взлетел и, шелестя крыльями в воздухе, быстро скрылся за деревьями.

-И что теперь делать? Как я вернусь домой без кота? Как я вообще вернусь, если я даже не знаю, где я? - Варвара тяжело вздохнула, усевшись на траву. - Надо найти Мосю, пусть показывает, как он сюда пришёл и как выбираться отсюда. И вообще, - девочка поднялась на ноги, отряхнулась, поставила руки в боки и принахмурилась. - Пусть объяснит, где мы!

Решение принялось само: надо идти вперёд, искать кота и требовать с него объяснений и маршрут домой.

Варвара чувствовала себя совсем маленькой. Ей казалось, что она впервые видит такие огромные деревья. Интересно, сколько им лет? Вот бы на срезе посмотреть... Так, в школе говорили, можно проверить возраст. Трава показалась тоже неправдоподобно большой. Однако страха девочка не испытывала. Она нашла тропу и просто двинулась по ней. Варя думала, что когда-то где-то слышала, что как-то по мху можно определить то ли юг, то ли север. Но вспомнить не смогла. Даже поругала себя, что не то в Интернете читает. Решила по возвращении обязательно изучить этот вопрос основательно, а то мало ли что может случиться. После согласования решения с самой собой Варвара почувствовала нечто вроде успокоения. Даже настроение улучшилось, и она запела. Тут она поняла, что ей кто-то подпевает. Мурашки побежали по спине и ногам. Оборачиваться страшно, но до жути интересно. Любопытство победило. Варвара зажмурилась, собралась с мыслями, развернулась и... Никого не увидела.

Теперь это было делом принципа. Девочка снова запела, и ей снова подпевали. Теперь уже не кто-то один - голосов было несколько. Варя опять повернулась. Опять никого. Отвернулась ещё раз и резко обернулась. Голоса не успели исчезнуть: они ещё таяли в воздухе, теряя видимое очертание. Голоса были маленькими существами, которые становились невидимыми. Они были похожи на крошечных птичек невообразимых цветов.

-Не бойтесь меня, я безобидная! Давайте петь вместе дальше! Так веселее! - уговаривала девочка маленьких певцов.

Пришлось подождать, когда они успокоятся и поверят. В итоге, сдавшись, они проявились и окружили Варю со всех сторон, разглядывая и трогая маленькими лапками, от которых исходило тепло, похожее на музыку. "Это сложно объяснить... - Думала девочка. - Но это в самом деле музыка".

 

 

Ощутив нечто волшебное, Варя почувствовала бабочек в животе! Она постояла какое-то время и вместе с птичками двинулась вперёд, напевая мелодию. Эта песня была так хороша, что было почти невозможно остановиться - с ней путь значительно сокращался. Она была так увлечена пением, что не заметила, как в один момент птицы перестали ей подпевать, а тропа сменилась лабиринтом. Наткнувшись на спутанный путь, полностью состоящий из больших идеально выстриженных по форме квадрата кустов, Варвара опешила.

-Мало того, что я сейчас в полном одиночестве, так я ещё и понятия не имею, куда и как я иду! - риторически воскликнула девочка, озлобленно глядя в лабиринт, совершенно не ожидая услышать какого-либо ответа. Однако, ей послышался какой-то мужской голос где-то поблизости.

-Вовсе ты не одна, - сказал вдруг кто-то. - Тебе лишь кажется, что ты одна и в непонятном месте, потому что ты не совсем внимательна.

Варя опешила ещё сильнее. Она даже не знала, что её напугало бы больше: полное одиночество и неизвестность или же кто-то, кого она не видит, но кто с ней беседует в сию же секунду. Вероятно, последний вариант, потому что от таких речей по спине подростка пробежала целая армия мурашек. В этот момент из-за куста, где-то позади Вари, выглянул сначала смешной длинный колпак, а потом голова, на который этот самый колпак был надет. Прямо на неё смотрел седой дядечка, очень сильно похожий на доброго гнома и внешне, и голосом, и поведением. Это был очень маленького роста волшебник, охранявший лабиринт. Всем, кто в него попадал, он помогал, чем только мог.

-Что ты ищешь, золотце? - спросил он у девочки. - Обычно тут кроме местных никто не ходит.

Варя тяжело вздохнула и сунула руки в большой карман толстовки.

-Кота своего и дорогу домой я ищу, дяденька... Мой дурной кот меня сюда затащил! Свет в доме отключили, заняться было нечем, и мне, и Морфею стало скучно, понимаете? Только я не занимаюсь поеданием фантиков под столом, а этот лохматый... Наелся чего-то, что даже заговорил - и как ломанулся! Не могу его найти, не уследила. - Варвара увлеченно рассказывала волшебнику о своём приключении, очень активно жестикулируя и местами артистично меняя интонацию. Волшебник слушал Варвару с большим интересом и даже сочувствием. Ну, а, выслушав девочку, улыбнулся, вышел, наконец, из куста и встал рядом с ней.

 -  Смотри внимательно.

Взмахнув тростью, седой гном наколдовал карту с полной навигацией.

— Вот. Держи. Так ты выйдешь из лабиринта, карта сама тебя направит, - маг указал тростью сначала на одну половину карты, а затем стал объяснять, что же происходит на второй. - А здесь показан маршрут твоего Моськи. Как только выйдешь отсюда, Наш Мир перенаправит тебя к нему. Там ты точно найдёшь все объяснения. Удачи!

Волшебник исчез так быстро, что Варя толком не успела его поблагодарить. В очередной раз вздохнув, она, расправив карту, будто по навигатору, направилась к выходу из лабиринта, где её должен был ждать Мося.

"Ну и дела! - думала про себя девочка, стараясь как можно быстрее выйти из зелёного лабиринта. - Не думала даже, что так может быть!"

Быстро справившись с закрученной тропой, уставшая Варвара остановилась и стала осматриваться в поисках своего питомца. Как вдруг карта засветилась в том месте, которое показывало местоположение Вари, папирус задрожал... И девочку резко перенесло от выхода из лабиринта в лес. Она ничего не поняла, но вспомнив слова волшебника, с облегчением выдохнула. "Точно, карта же должна была отвести меня к Моське!" - пронеслось в мыслях Варюши, и та, сделав несколько шагов вперёд, стала осматриваться. С первого раза она никого не заметила. Со второго - тоже. Зато с третьего, подойдя к одному из деревьев поближе, она услышала очень-очень знакомое сопение и фырканье.

-Моська!

Девочка побежала к дереву, на котором лежало что-то скрученное в рыжий полосатый пушистый комок. Конечно, он отозвался.

-Неужто ты меня нашла? Я уж думал, никогда не догонишь, - сонно проговорил Морфей, махнув хвостом и дёрнув лапкой.

-Да уж, я сама думала, что никогда в жизни до тебя не доберусь! - сказала девочка. - Ты мне так и не объяснил, где мы, что с тобой и каким образом мы попадём домой. Представь себе: темным-темно, родители вернулись из гостей, а дома ни электричества, ни меня, ни тебя. Ужас!

Морфей зевнул, буркнув что-то под нос, вроде слово "зануда". Конечно же, он не шевельнулся, несмотря на разговор с девочкой. Ну а та, в свою очередь, ждала, когда слегка изменившийся Мося спустится на землю. Не дождавшись, она начала лезть к нему на дерево.

-Моська, какой ты всё-таки упёртый!

-Мне просто лень двигаться, я удобно расположился... А тебе лучше сюда не карабкаться, - спокойно проговорил рыжик, даже не удосужившись открыть глаза.

Варвару это не остановило - она просто этого не услышала. Она поднималась всё выше и выше, становилась всё ближе к своему питомцу. В один момент девочка услышала какой-то непонятный шорох из листьев, будто помимо неё и Моси на дереве есть кто-то ещё. Сначала Варя не придала этому значения. "Наверное, ветер подул, бывает", - подумала сначала девочка. Но когда этот шорох приблизился к её уху, она уже забоялась. Ведь она так высоко забралась, до ветки с сопящим Морфеем было совсем недалеко. Как вдруг кто-то дёрнул её за руку и ногу большой чёрной когтистой лапой. Это Гешка - обитатель дерева. Его никто никогда не видел, лишь его дерущиеся с посторонними ручищи. Однако у Морфея получилось с ним подружиться - это и помогло получить ему привилегии в виде отдыха на этом весьма удобном древе.

От страха девочка разжала руки, которыми обнимала ствол огромного дерева, вздрогнула и поняла, что начала стремительно падать вниз. От этого ей стало ещё страшнее. Она громко закричала.

-Ну я же говорил тебе, Варя, что ж ты меня не слушаешь! - пробурчал проснувшийся от крика Моська. Он шустро слез с ветки и полетел за девочкой. Чем ближе она была к земле, тем быстрее она падала. Мося мог не успеть.

-Нон-кáдунт эт-пройбéре! (с лат. "не падай, остановись!") - вдруг крикнул кот, стремительно слетая с ветки дерева. Это было местное заклинание, позволявшее остановить падение. По крайней мере, если и не остановить, то значительно замедлить. Что, собственно, Морфей и сделал: Варя была в метре от земли, а благодаря этому заклинанию она резко остановилась. Кот успел долететь до неё и обнять всеми лапами. После он скрутился на ней клубочком и щёлкнул птичьими пальцами на передней лапе. И Варвара, вздрогнув, открыла глаза.

Светлый потолок, люстра. В комнате светло и спокойно. Подняв голову, она увидела Моську, который спал на её груди, свернувшись в комок. Кот смотрел ей в глаза, потому что своим вздрагиванием она разбудила и себя, и его.

-Как хорошо, что это был сон... - пролепетала Варя и довольная положила голову обратно на подушку. А Мося, глядя на неё, самодовольно заулыбался, сладко замурчал и снова уснул.

 

 

Фотография разворота

 


Библиографическая ссылка

Орлова О.А. ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕТ // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1749 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674