Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

АЛЬБОМ ВОСПОМИНАНИЙ

Кузнецова Е.Р. 1
1 МБОУ гимназия № 1 им. Пенькова М.И.
альбом
память
день победы

Но боль тех лет…

Коснулась каждого родного человека.

Ю.Друнина

Каждый год 9 мая я с родителями ездила в небольшой хуторок Чуевский Чертковского района, чтобы поздравить с Днём Победы мою прабабушку- Симисенко Марию Захаровну.  Бабушка всегда в этот день пекла воздушные и неповторимые булочки, накрывала стол. В центре стола на огромном блюде тёплые, с соблазнительным блеском, румяные булочки и молоко! Все дорогие для меня люди опять соберутся за этим столом , будут пить молоко и душистый чай, и будет вестись неторопливый разговор.

 Но два года назад моя прабабушка , к сожалению, ушла из жизни. Осталась только память о тех встречах и  старый потёртый семейный фотоальбом, который я очень часто, устроившись в мягкое кресло, перелистываю, рассматриваю пожелтевшие от времени фотографии, всматриваюсь в лица.

Так было и 9 мая 2020 года. Устроившись поудобнее в своё мягкое кресло, я взяла в руки фотоальбом и …

…Я сижу в машине, которая мчится по просёлочной дороге, рядом родители, огромный букет тюльпанов, и я понимаю- мы едим поздравлять бабулю с Днём Победы. Вот впереди показался дом. Около дома, на лавочке, сидит бабушка в своём праздничном платье. Моя! Моя родная бабуля Маша! Она сидит и задумчиво смотрит вдаль, приложив руку ко лбу, закрывая глаза от яркого солнца.

- Здравствуй, бабуля! – говорю я.

-Здравствуй, внучка!- бабушка ласково посмотрела на меня.

-Бабуль, мы поздравляем тебя с Днем Победы. С праздником тебя, родная бабушка!- говорю я, протягивая букет тюльпанов, крепко обнимаю и целую в щеку. Целуя, я понимаю, что бабулина щека влажная.

-Бабуль, ты плачешь?

-Да, внучка. Я не могу вспоминать о войне без слёз.

-Бабуль, расскажи мне о войне, расскажи о победе. Как это было? Как?

-Не могу…Тебе не надо об этом знать… Знать о том, через что я прошла.

- Бабуль, расскажи, пожалуйста. Я должна знать, иначе как я пойму, что война – это страшно? Ведь мы должны об этом помнить.

- Ты права, внученька, права.

Мы идём в дом, наполненный ароматом воздушных булочек, садимся за уже накрытый стол, и бабушка начинает свой рассказ:

- Когда объявили о начале войны, мне было 15 лет. Многих односельчан призвали на фронт. И я , не раздумывая, в числе первых добровольцев подала заявление на фронт. Мне отказали, так как не было 18 лет. Меня оставили в тылу, как и многим моих сверстников.  Наша доля была ничуть не легче фронтовиков.

Тут бабушка замолчала. Казалось, что она продолжает свой рассказ, но не вслух. Она напряжённо всматривалась в пространство и ловила в памяти воспоминания. Я решилась вернуть её в реальность.

-Бабушка, а что вы делали в тылу?

Бабушка, словно очнувшись, продолжила свой рассказ:

- Оставшись в тылу без мужской поддержки, мы  трудились наравне со взрослыми: работали на уборке овощей, прополке зерновых, косили траву. Техники не было, поэтому все работы приходилось выполнять вручную. Трудно жилось, голодно. Летом питались всем, что растёт в лесу: ягодами, грибами, травой,  а зимой - суп из картофельных очистков, болтушка из отрубей и летние заготовки: жёлуди, засушенные травы, хлеб с клевером, оладьи из картошки, запивая все это солодом из сахарной свеклы. Вот и вся наша еда.

В мае 1942 года меня и моих сверстников отправили в район города Ростов-на-Дону для возведения линии оборонительного сооружения. Нам приходилось рыть окопы, блиндажи, противотанковые рвы,  таскали землю на насыпные валы. Мы падали от усталости, голода. Нам очень сильно хотелось есть и спать. Но мы не сдавались. Мы продолжали таскать землю, невзирая на весеннее палящее солнце, на первые  теплые дожди. Мы работали и днём , и ночью. Вот тогда я и застудила ноги. Простуда дала осложнения, и в результате- заболевание ног на всю жизнь. Мы были детьми, но работали и понимали: надо, ведь война!

Победу я встретила на заводе, на котором, работая по несколько смен подряд, выпускали для фронта боеприпасы, оружие. А также занимались ремонтом и восстановлением уже побывавшего на фронте вооружения.

Так для меня закончилась та страшная война.

Бабушка смахнула выступившую слезу, улыбнулась, встала, собрала чашки на пустое блюдо и вышла из комнаты.

… Я открыла глаза: передо мной был открытый фотоальбом и с фотографии смотрела на меня моя прабабушка.  Неужели мне всё это приснилось? Да, увы, это был сон.

Да , может это и сон, но я горжусь своей прабабушкой, которой было присвоено звание «Труженик тыла». В моём сердце и в моей памяти останется образ моей бабушки Маши.   И я чувствую свою ответственность за то, чтобы эта память не оборвалась. Ведь пока мы помним, пока жива Память о той войне,  ужасы тех дней не повторятся.


Библиографическая ссылка

Кузнецова Е.Р. АЛЬБОМ ВОСПОМИНАНИЙ // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1751 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674