Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПРАВИЛО – СЛЕДОВАТЬ ЗА СВОЕЙ ЗВЕЗДОЙ

Пекарь С.А. 1
1 Пекарь С.А. ЧОУ «Челябинская православная гимназия во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца»
звезда
правило
бездна
разум

«У каждого человека свои звезды. Одни – тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки»

А. де Сент – Экзюпери.
Все в человеке субъективно. Я убеждаюсь в этом каждый день жизни. Человек общается только с самим с собой. Каждый думает о своём. Если он сделает хоть какое-то движения к пониманию мира, то этот шаг будет труден. Мир странен, он привлекает своей недоступностью. Разум человека не всеобъемлющ, в то время как окружающее не измерить школьной линейкой. Но каждый человек предлагает свой взгляд на мир, строя собственный тернистый путь, может быть не гармонизирующим подходом осмысления противоречий.
Меня всегда привлекали звезды. Каково это - жить вдалеке от однообразия и суеты? Когда смотрю на них, меня охватывают противоречивые чувства: радость, непонятная тоска, мысль о том, что должна принять важное решение в жизни. Я вспоминаю о своей семье, вздыхаю. А впереди леденящая душу одинокая звезда, на которую не стоит смотреть долго. Эта бездна гипнотизирует. По ощущениям, я так простояла вечность, но прошло не больше пяти минут. Пробую сосредоточиться, закрываю глаза. Люди разного возраста, разного цвета кожи, исповедующие разные религии, по-разному смотрят на звезды. И понимают они их по-разному. Кто-то держится за них так крепко, как только могут, а другие уходят в себя, отказываясь их замечать. В мире нет такого правила - следовать звездам. Но всякий раз, когда кто-нибудь выходит наружу подышать свежим воздухом, то поднимает взгляд в небесную высь. Кто знает, о чем он думает: о Боге, о смысле жизни или семье. У каждого свои звезды.
Звезда упорно пытается достучаться до своего человека. Смотреть на нее, идти вслед за ней - выбор, который совершает человек всю свою сознательную жизнь. Звезды имеют огромную власть над нами. Кого-то звезда направляет туда, куда он хочет, кого-то вынуждают перевоплощаться, искать новые грани самого себя.
В моем родном городе ночное небо по-особенному красивое. У каждого свои звезды, но все они расположены на едином небосводе. И если я покину свои родные места, то буду вспоминать о том звёздном небе, на которое я смотрела с со своими близкими людьми. Но пока этот миг не настал, я буду наслаждаться каждый днем, проведённым здесь.
Я открываю глаза: скоро рассвет.


Библиографическая ссылка

Пекарь С.А. ПРАВИЛО – СЛЕДОВАТЬ ЗА СВОЕЙ ЗВЕЗДОЙ // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1759 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674