Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ИЗБУШКА НА ПЛАСТИКОВЫХ НОЖКАХ

Троицкий Д.С. 1
1 МОУ Быковская СОШ №14
экология
сказка
береги лес

В Волшебном лесу дело было. Там жили: Баба Яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный и целая маленькая деревенька фей. Это был самый хороший, чистый, красивый лес во всей Волшебной стране.

Но однажды приехал туда Иван-царевич и его Серый волк. Иван к тому времени был уже совсем не царевич, а сам царь. И решил он в этом лесу понастроить новых домов и хором, расширить своё царство. Отдал он приказ и начала его дружина вырубать лес и пни корчевать.

Деревня фей находилась в самом начале леса и поэтому сильно пострадала. А феям пришлось и вовсе уйти из леса.

Неподалёку жил Змей Горыныч. Он пошёл разбираться с Иваном. И возник у них спор.

Змей Горыныч сказал: «Если ты не прекратишь природу портить и не уйдёшь из нашего леса, то я сожгу эту часть твоего царства!»

«Жги, жги, только свой лес сожжёшь!» - с усмешкой ответил Иван.

Иван-царевич с дружиной вскоре и до его дома добрались, и пришлось Горынычу улететь на свою дачу в неприступные скалы.

Ваня так увлекся, что вырубил уже почти половину леса. Многие звери и птицы ушли оттуда. Стало в лесу тихо и пусто. На самой вырубке было очень грязно: много разного мусора, остатки еды, кости, угли от костров, тряпки и много еще разного.

Затем пошёл разбираться с Иваном-царевичем Кощей Бессмертный. Хоть и был он сильным и могущим, и мог бы победить, но Иван был не глуп.

И сказал тогда ему Ваня: «Если будешь мешать моим планам, то я позову трёх богатырей, и тебе несдобровать! Найдут они иголку твою, сломают вмиг, тогда найдешь свою смерть!»

Отступил Кощей, не мог он помешать загрязнению и вырубке леса. И тоже ушёл.

Осталась только Баба Яга, но сдаваться она не собиралась. Так как жила она на самой окраине, то у неё было дня три на то, что бы придумать коварный план.

Думала она, думала и наконец придумала. Слетала она на ступе за своими друзьями Змеем и Кощеем –одна голова хорошо, а много – еще лучше. Когда прилетели они в избушку на «пластиковых» ножках, она начала объяснять свой план. Ночью, когда все спать будут, выкрадут они Ивана и отвезут на дачу к Горынычу в неприступных горах, а пока дружина его искать будет, Кощей и феи лес спасать будут.

И вот наступила ночь. Пока Иван спал, Горыныч пробрался в его палатку, взял его и улетел с ним на скалу. Утром дружина обнаружила пропажу, пошла искать Ивана-царевича, да не знали где он. В это время Баба Яга отвезла в своей ступе волшебной Кощея и фей на место, где уже только пеньки были.

Но совсем они забыли о помощнике Ивана, Сером волке. Тут Кощей не растерялся и заколдовал Серого, чтоб сидел смирно и не мешал.

Было очень сложно, но общими усилиями жители Волшебного леса спасли его от вырубки, заставили дружину собрать за собой весь мусор, очистили от загрязнения. А феи собрались вместе, поколдовали-поколдовали да и вырастили новые деревья всего за несколько дней. Тут в лес вернулись все звери и птицы, стало опять в лесу весело и привольно.

Вернули лесные жители Ивана-царевича обратно, но уже в чистый, живой лес. Осознал юный царь свою ошибку и решил не трогать лес – всем без него плохо: и птицам, и зверям, и людям, и всей Природе.


Библиографическая ссылка

Троицкий Д.С. ИЗБУШКА НА ПЛАСТИКОВЫХ НОЖКАХ // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1762 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674