Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

А БАБА ЯГА – ПРОТИВ

Платонов А.А. 1
1 МОУ Быковская СОШ №14
экология
сказка
береги лес
баба-яга

Баба-Яга и Кащей Бессмертный спокойно жили в своих избушках в дремучем-дремучем лесу. Ну, как сказать спокойно: пакостили людям потихоньку, колдовали и воровали друг у друга сокровища.

Однажды, чтобы узнать, что делается в мире людском и нельзя ли как-то качественно испортить людям жизнь, купили они газетку. Так сказать, для ознакомления с тем, что творилось в ближайшем городке.

Так как никто из них читать не умел, они по-своему, угрозами «попросили» почитать им вслух Кота Ученого. С грехом пополам разобрали они статью о том, что делается в городе, и хотели уж разжечь газеткой печку, но тут Кот увидел заметку о новой автомобильной трассе, проходящей прямо через их лес. Они очень заволновались и стали вычислять, как далеко от их дома пройдет эта трасса. Провозились весь вечер, сломали три калькулятора и логарифмическую линейку об стену, подрались из-за порчи ценных предметов. Но, наконец-таки, они вычислили, что трасса проходит прямо через их домики в лесу!!!

Тут Баба-Яга закричала: «А Баба-Яга против!».

Кот Ученый сказал: «Тебя никто и спрашивать не будет, они строят трассу потому, что планируют получить с этого много денег. Капиталисты! Что с них возьмешь! Так уж устроено капиталистическое общество — все за прибыль, а для людей — ничего. Это тебе не социализм. Было такое да прошло». На то он и Ученый, чтоб умные вещи говорить.

Но Баба Яга за такие слова ему кулаком погрозила – чтобы не разводил тут демагогию. И созвала «военный совет», состоящий из: Медведя Топтыгина, Вороны Премудрой, Лисоньки Прехитрой, Кота Учёного и самой Бабы-Яги. А Кащея поставили охранять избу от шпионов.

Прозаседали они до самой поздней ночи. Спорили до хрипоты, перебили всю посуду, выпили весь любимый отвар из мухоморов Бабы Яги, но порешили: во что бы то ни стало спасти лес от трассы. Когда они уже, наконец, пошли спать, уже рассвело.

С утра были мобилизованы отряды волков, оленей и ворон. Они направились к началу стройки. Там они увидели краны, роющие машины и множество других механизмов, названия которых они не знали. Кот пытался объяснить им, что это такое, но его никто не слушал, все галдели, каждый на свой лад. Правда, потом все-таки пришлось его послушать, потому что никто не знал, как сломать эту армаду стройтехники.

Кот проворчал: «Сначала все орут, кто во что горазд, а потом - котик, помоги. Надоело мне все это!». Но помог им, потому что любил свою хозяйку Бабу Ягу, и избушку, и место на печке. Так, в разведке, прошел весь день.

Завтра намечался митинг в городе против строительства трассы, Баба Яга и Кащей прочитали это в газете. Но потом все равно её сожгли, потому что нечем было растапливать печку. Кот поворчал-поворчал, но успокоился, потому что лучше без газеты, чем когда холодно. Баба-Яга сделала плакаты к митингу:

МЫ ПРОТИФ СТРОЙКИ!

ДАЛОЙ ТРАСУ!

СПАСЕМ ЛЕЗ!

МЫ ЗА ЕКАЛОГИЮ! и много-много других.

Хоть и с ошибками, зато больших и красивых.

Опять собрали совет и решили: идти на митинг всем лесом.

Баба-Яга завела будильник, положила его в таз с посудой – для пущей громкости, и пошла спать.

На следующий день проснулись по будильнику, собрали всех, кто мог держать плакаты, и двинулись в город.

Митингующие уже собрались на главной площади и оттуда пошли по всему городу с плакатами. В это время чиновник N*, ответственный за стройку, ещё спал. Проснулся он от шума митинга и подумал, что это пожар и все выбегают из дома. Тут же он оделся, сбежал по винтовой лестнице и отправился во двор, прихватив с собой только газету. И тут он увидел митинг. Стал он тогда махать газетой и уговаривать людей разойтись: «Ну, миленькие мои, ну, родненькие! Это же все для вас делается – чтоб через лес ходить не страшно было, чтобы волки вас не кусали, чтоб даже ездить быстрее было через лес. Из спиленных деревьев мы вам дрова заготовим, каждому по возу! Зато у вас новая трасса будет, из асфальту!»

Но люди его не слушали и продолжали митинговать против вырубки деревьев, потому что лес гораздо лучше трассы, а трассу можно и не через лес вести, а рядом. Чиновник N* походил, походил, поговорил, поговорил и увидел, что митинг мирный, но упорный, его просто так не разгонишь, а с другой стороны пожара нет, беспорядков нет, и пошел досыпать домой.

Митинг прошёл почти по всему городу, но в конце концов появились полицейские и попросили всех разойтись по домам. Мирно разойтись не пожелали только Баба Яга и Кащей. Бабушка задымила площадь и стала махать направо и налево дубинкой, которая всегда была при ней. А Кащей непрерывно щелкал зубами и грозился всех покусать. Их арестовали, отвели в участок и дали срок 15 суток за мелкое хулиганство и сопротивление полиции. Так устроен мир. Они отсидели его, а в лесу уже вовсю шла стройка. Чиновник N* лично руководил работой.

Лесные жители поняли, что митинговать бесполезно, и вернулись обратно в лес. Поэтому лесные жители решили призвать ЛЕШЕГО. Это очень опасное мероприятие, и его проводила лично Баба-Яга. Она выгнала всех из дома и начала варить зелье. Наконец, над котлом появился силуэт ЛЕШЕГО, и Баба-Яга смогла с ним договориться.

На следующий день компания во главе с ЛЕШИМ направилась к стройке. Там как раз кончался обеденный перерыв. И тут строители увидели ТАКОЕ: прямо на них, с ужасным рёвом, писком, визгом и прочими ужасными звуками неслись полчища лесных зверей. А чиновник N* как раз доедал свой суп и решил посмотреть, что это за шум. Он, когда увидел все ЭТО, прокричал: «Спасайся кто может!» и побежал в город впереди всех. Строители тоже бросились врассыпную и бежали так до самого города, заперлись в своих домах и поклялись больше никогда не ходить в этот лес. А чиновник N* с тех пор так и живет в этом доме, никуда из него не выходит, запирает двери на 4 засова и приказал даже зарешетить окна.

А техника так и стоит в том лесу, ржавеет, обросла травой и в ней уже живут ужи. А Баба-Яга — ну а что Баба-Яга... Живет так же, как прежде, колдует, пакостит по мелочи и ругается, но теперь занялась самообразованием и читает разные умные книги, стала изучать экологию и даже стала членом общества экозащитников и вступила в Партию Зеленых. Ездит с лекциями по разным регионам и объясняет людям роль Природы и помогает ее защищать мирным путем.


Библиографическая ссылка

Платонов А.А. А БАБА ЯГА – ПРОТИВ // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1763 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674