Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПИСЬМО ГЕРОЮ

Гусейнова Х.Ф. 1
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска гимназия №3 -
письмо герою

Дорогой солдат!

Как же много лет прошло с момента твоей Великой Победы! Но память о тебе жива. Быть может, ты героически погиб, спасая товарищей. Или тебя врасплох застали фашистские разведчики. Может быть, ты пал под огнём пулемётов. Или умер от голода, защищая блокадный Ленинград. А быть может, ты выжил и вернулся домой. В любом случае ты — герой! Ибо каждый солдат — герой. Вспомни, как ты жил в окопах, ходил в разведку, больше всего на свете мечтал победить и вернуться домой. В эти минуты с тобой были верные друзья. Они делили с тобой и горести, и радости, поддерживали тебя в те минуты, когда не оставалось сил. Сплочённость и дружба помогали вам вместе идти к одной цели — победе!

Дорогой солдат, несмотря на все сложности, ты героически сражался с фашистскими захватчиками, защищая Родину, свой дом, свою семью. Выжидая в окопе или идя в атаку, ты всегда думал о них. Ты думал о встрече, о слезах счастья, о новой жизни — жизни без войны. Твоя семья помогала тебе в бою, вдохновляла на свершение этого великого подвига. А когда смолкали пулемёты, ты с нетерпением ждал заветного письма. С каким трепетом ты открывал его, разворачивал кусочек пожелтевшей бумаги и начинал читать. Эти слова были для тебя музыкой, согревающей твоё сердце, гимном победы и мира!

Сегодня, спустя 75 лет после победы, я пишу тебе это письмо. Дорогой солдат, ты знал, за что готов был отдать свою жизнь. И как хорошо, что ты не видишь того, как сейчас живем мы, поколение, которое зависит от бездушных машин. Поколение, у которого нет любви к книге, нет романтики и высоты мыслей, не хватает сочувствия людям и понимания их. Мне очень больно за наше поколение. Я бы очень хотела попасть в 40-50-е годы прошлого столетия, чтобы увидеть дружелюбных, сплоченных людей, которые мечтают , ставят цели и идут к ним вместе.

И все же спасибо Тебе, солдат - за ясное, яркое, мирное небо над головой! Мы - дети XXI века, не знающие ни взрывов бомб, ни ночей, проведённых в окопах, ни обстрелов, мы перед Тобой в неоплатном долгу! Такой самоотверженности и любви к Родине нам, наверное, не научиться… Но мы помним и чтим Твой подвиг. Этому научили нас наши родители, бабушки и дедушки.


Библиографическая ссылка

Гусейнова Х.Ф. ПИСЬМО ГЕРОЮ // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 4. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1764 (дата обращения: 27.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674